Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Освящение - жизнь, превосходящая религиозные стандарты.





Матфея 5:20

Ø Фарисеи и законники имели высокий стандарт благочестия и религиозной жизни. Но даже их стандарт недостаточен, чтобы быть в Царстве Небесном! Иисус призвал нас не просто стать лучше, а быть совершенно иными! Цель – не только поступать как Он, но быть как Он (Матфея 5:48). А значит главная моя цель – изменение моего сердца, выражающееся в преобразовании (освящении) всех областей моей жизни.

Ø Чистота моего сердца – это моя личная ответственность перед Богом. За свое сердце и за свою праведность отвечаю я и никто другой (Матфея 5:29-30)!

Притчи 4:23

Ø Сердце, в библейском понимании, – внутренняя сущность человека. Это его мысли, чувства, воля, желания. Каждому из нас важно иметь дело именно со своим сердцем, а не только с поступками, потому что от состояния нашего сердца зависит наша жизнь и даже спасение!

 

II. Освящение – плод подчиненной Господу жизни.

Ø На наши поступки влияют наши чувства, а на чувства - наши мысли. Цель во Христе – изменить не только действия, но также и мысли, которые влияют на наши чувства, а те, в свою очередь, на поступки.

Ø Переменой мыслей, в терминологии Писания, называется покаяние (meta/noia, метанойя).

Римлянам 12:1-2

Ø Писание призывает к полному посвящении своей жизни Богу, в том числе, и в своих мыслях. Полное посвящение своей жизни Богу заключается в том, что мы учимся думать по-новому, духовно.

Ø Преобразовываться (metamorfo/w, метаморфО). Похожее слово метаморфоза – буквально «превращение». Преобразование подобно процессу превращения гусеницы в бабочку.

 

Римлянам 8:5-8

Если поменять слово «плотской» на «мирской», то отрывок будет выглядеть следующим образом:

Ибо живущие по - мирски о мирском помышляют, а живущие по духу - о духовном. Помышления мирские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, потому что мирские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по - мирски Богу угодить не могут. (К Римлянам 8:5-8)

Ø Мои мысли определяют мою судьбу! Как я мыслю, такой и будет результат! Не изменив образа своих мыслей, мы не сможем угодить Богу!

Ø Мысли, вложенные в голову, обязательно найдут дорогу к сердцу!

 

 

Колоссянам 3:1-2

Ø Писание призывает нас не только перестать думать «о мирском», но и научиться думать о Небесном, духовном!

Филиппийцам 4:8-9

Ø Духовное мышление – всегда позитивно! Павел призвал филиппийцев думать о позитивом примере.

Ø Вокруг нас есть много разных примеров, но лучше смотреть и думать о позитивных примерах, которые мы видим в Царстве Бога.

1-Петра 1:13

Ø Мы несем полную ответственность за свои мысли. Наши мысли должны быть подчинены Господу.

 

 


Мы совершаем действия, руководствуясь волей, на которую влияют наши чувства и также мысли. Чувства играют огромную роль, но они не должны доминировать над разумом (мыслями). Это можно выразить схематично:

Разум
Воля
 


 

Чувства

 

 

Книга Притч учит нас о подобном, о двух путях – пути разума (мудрости) и пути глупости (греха). Какой путь выбрать – полностью зависит от нас!

Притчи 8:1; 2:10-12; 4:5-7

III. Освящение – плод ученических отношений.

Как ни парадоксально может звучать, нам одних только отношений с Господом недостаточно для спасения. Необходимы также отношения с другими учениками, которые помогут нам возрастать духовно и оставаться верными до конца. Словосочетание «друг друга» встречается в Новом Завете 56 раз! Три простых, но очень практических отрывка, которые могут помочь одерживать победу над грехом на каждодневном уровне и сохранить сердце чистым:

1. Ученичество – влияние друг на друга.

Евреям 3:12-13

Ø Ученичество (отношения друг с другом) помогает иметь дело с грехом еще на уровне искушения!

Ø Греческое слово παρακαλέω, переведенное в синодальном издании как наставляйте, встречается в Новом Завете более 100 раз и имеет много значений. Оно может означать также сильный призыв чему-либо, и в синодальном переводе оно встречается как увещевание («будем увещевать друг друга» (к Евреям 10:25)); утешение («будут утешены» (от Матфея 5:4), «утешайте друг друга» (1-е Фесс. 4:18)); и также настойчивая просьба, мольба (к Римлянам 12:1, 1-Коринфянам 4:16, Ефесянам 4:1, 1-Фесс. 2:12, 4:1)).

Ø Каждому из нас необходима ежедневная поддержка! Это не только наша нужда, но и служение другим.

 

2. Ученичество – помогать друг другу оставаться во Свете.

1-Иоанна 1:5-10

Ø Здесь призывается к тому, чтобы мы ходили во свете, «подобно как Он во свете». Исповедовать, буквально сделать открытым, публичным[19].

Вопросы:

ü «Жизнь во свете», что это значит для тебя?

ü Есть ли такие области жизни, о которых никто не знает, о чем ты не хочешь или боишься говорить?

 

Ø Быть открытым о себе, о своих искушениях, грехах, - это необходимое условие продолжения пребывания на свету!

 

3. Ученичество – молиться друг за друга.

Иакова 5:16

Ø Не только исповедь друг перед другом, но и молитва друг за друга, чтобы исцелиться!

 

IV. Освящение – действие Бога в нашей жизни.

 

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие]. (1Фесс.5:23,24)

Ø Следить за своим сердцем, работать над новым образом мышления, строить ученические отношения - наша ответственность, но освящение и преобразование нашей жизни производит Бог!

Молитва.

Господь, я обращаюсь к Тебе с просьбой произвести во мне глубокие изменения. Помоги мне обновиться в своих мыслях и чувствах, сотвори во мне сердце новое и чистое! Аминь.

Вопросы за занятию.

· Поделись, над какими решениями тебе нужно подумать и принять, чтобы освящение твоей жизни было полным и постоянным?

· Как это ты поймешь, что изменился? Как это поймут другие?

Задание:

1. Изучай Библию на тему отрывка Матфея 5:8.

2. Напиши свою собственную молитву на данном Шаге.

3. Начни вести дневник чувств, анализировать свои чувства дважды в день.

4. Постараться на этой неделе ежедневно контактировать с другими учениками (наставником), где ты мог бы применять отрывки, касающиеся влиянию «друг на друга».

Дополнительные задания:

5. Посмотреть все отрывки в Новом Завете, где встречается фраза «друг друга».

6. Читать книгу Гордона Фергусона «Ученичество».

7. «Поддержка». Лэрри Крабб, Дэн Аллендер

8. Изучать книгу Притч регулярно.

 

 

Шаг 7. Служение

 

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

(От Матфея 5:9)

 

Блаженны миротворцы – правильное отношение к другим [20].

Вопрос. Почему этот шаг идет после всех предыдущих?

Миссия, служение другим людям это не «закон» и бремя, которое мы «должны» нести каждодневно. Бог хочет, чтобы это служение воодушевляло нас и помогало другим, как помогло лично нам.

 

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию