Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. Кротость.





1. Кротость – подражание сердцу Христа.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток (prau+v) и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (От Матфея 11:28-30)

Ø Кротость – подражание сердцу и характеру Христа, это чему Он призвал каждого из нас учиться у Него. В этом качестве необходимо расти на протяжении всей нашей ученической жизни.

Вопрос:

ü Радует ли тебя возможность подражать Богу в кротости? В чем конкретно это может выражаться?

 

2. Кротость – жизнь подчиненная Богу и Его воле.

Все же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит: Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий (prau+v), сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. (От Матфея 21:4,5)

Иисус - Бог и Царь, но Он вошел в Иерусалим не как Царь и не как Господь, а как человек, скромный паломник. Он смирил себя и подчинил Себя, чтобы исполнить волю Бога до конца (от Матфея 26:39, к Филиппийцам 2:6-8).

Ø Чтобы нам исполнить волю Бога, необходима не сила, а кротость! В этом проявляется наше смирение и доверие Богу, когда не мое Я, а Бог и Его воля является центром моей жизни.

 

Послание Иакова учит о кроткой, подчиненной жизни Богу:

Иакова 1:21-25 Кротость - Слово Бога является Авторитетом в нашей жизни. Не достаточно слушать, важно применять и следовать!

Иакова 3:13-18 Кротость – качество духовного человека и она очевидно проявляется в жизни и в отношениях с другими людьми.

Иакова 4:1-10 Кротость – на первом месте не мои желания, а воля Бога.

Все решает, КТО в действительности господь в нашей жизни, чью волю мы исполняем. Даже если мы только пытаемся подавлять наши неправильные желания (страсти), то фокусируясь на них и борьбе с ними, они станут еще сильнее и возьмут власть и контроль над нами. Когда Иисус становится центром нашей жизни, то все в нашей жизни становится на свои места, и тогда наша жизнь руководствуется не нашими желаниями и страстями, а волей Бога.

Другие отрывки:

Лука 22:42, Лука 9:23, Матфея 6:33

 

3. Кротость – условие спасения!

«Ибо они наследуют землю». Идея «наследия земли», обещанной Богом, восходит к обещанию Бога Аврааму дать тому землю Ханаанскую[13]. Это же обещание Бог подтвердил Исааку, Иакову и Израилю, как Своему народу, когда Бог вывел его из Египетского рабства[14].

Причина, по которой большинство не вошло в «Землю Обетованную», показана в послании к Евреям, как предупреждение для нас:

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи. Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:1-6)

Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? Итак, видим, что они не могли войти за неверие.

Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

(К Евреям 3:18-19, 4:6,11)

 

· Здесь неверие названо непокорством! Бог понимает и принимает нашу слабость (к Евреям 2:17-18, 4:15-16), но не принимает непокорство!

 

Писание призывает нас подчинить свои жизни Богу и довериться Ему ради нашего блага:

Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь, направляет кротких (prau+v) к правде, и научает кротких путям Своим. (Псалтирь 24:8,9)

ибо благоволит Господь к народу Своему, прославляет смиренных (prau+v) спасением. (Псалтирь 149:4)

 

· В чем отличие слабости от непокорства? Чем опасно непокорство?

· Без кротости невозможно принять в своей жизни Христа как Господа. Почему?

· Что тебе конкретно нужно изменить в жизни (покаяться), чтобы быть полностью преданным Господу?

 

Date: 2016-07-05; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию