Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение кода в модуле формы при разработке в 1С 8.2





Немного теории о новом подходе к программированию форм в 1С 8.2
Рассматриваются директивы компиляции процедур и функций, которые определяются в модуле формы.

 

15.01.2011 © 1cNike, www.infostart.ru

Специалисты уже перешедшие на рельсы 1С 8.2 вряд ли найдут что-то новое в данной статье. Ну а тот, кто с 1С 8.2 пока не работал - надеюсь, найдет для себя полезную информацию.

До перехода на новую платформу 1С 8.2, я, признаться, даже не задумывался, где именно исполняется написанный в модуле формы код – на клиенте или на сервере. Писал код, «как получится». Субъективно, в 1С 8.1 этому не придавалось значения. Объективно, конечно, в книгах давались рекомендации по оптимизации кода, но, как это часто в жизни бывает – я думал, зачем соблюдать какие-то правила, когда можно обойтись без них и получить рабочий результат? Оптимальность кода становилась актуальной, только когда в системе появлялись серьезные «затыки» и приходилось разбираться «отчего так получилось?». И «тяжелое» место в коде было не всегда очевидно. Пляски с бубном, замеры производительности, детальный разбор узких мест…

Теперь в 1С 8.2 применяется новый подход к программированию форм. Благодаря этому многое разложилось по полочкам, но чтобы окончательно во всем разобраться, пришлось потратить какое-то время и перестроить мозги на работу в логике клиент-серверного взаимодействия. Причем все оказалось несколько сложнее, чем казалось первоначально (как всегда).

Пока не разобрался в теории, постоянно допускал ошибки на практике и задавался вопросом «почему не работает?».

Итак, немного ликбеза. Прежде всего, что такое форма? Нужно понимать, что это программный объект, который создается в процессе работы прикладного решения и состоит из двух взаимодействующих частей. Каждая часть выполняется в своем контексте: в контексте сервера или в контексте клиента. Контекст в новой платформе определяет не только программное окружение, в котором выполняется код, но и физическое место, где будет исполняться код (сервер или клиент). Таким образом, разработчик явно программирует отдельно клиентскую и серверную части приложения.

Серверу и клиенту доступны разные объекты, а также их свойства и методы встроенного языка. Сервер выполняет действия связанные с доступом к данным БД и их обработкой, а клиент выполняет отображение этих данных и взаимодействие с пользователем. Таким образом, клиент-серверное взаимодействие определяет ряд правил при разработке кода.

Прежде всего, нужно отметить то, что структура кода определяется не логикой решаемой задачи, а логикой клиент-серверного взаимодействия. Клиентский код пишется как сценарий передачи управления с клиента на сервер и обратно, а не как последовательность действий к исполнению. Для организации такого сценария предназначены директивы компиляции:

Amp;НаСервере

Amp;НаКлиенте

Date: 2016-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию