Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воскрешение и судный день





 

Как мы уже с вами знаем, Аллах посылал пророков ко всем народам, которые жили на нашей планете до появления на этот свет пророка Мухаммада. Все они учили людей поклоняться только своему Создателю. Пророки Аллаха призывали нас творить добро, для того чтобы Бог был нами доволен. И предупреждали о том, что является для нас злом. Поэтому все, кто верит в Аллаха и любит Его, стремятся избегать зла и совершать только хорошие поступки.

 

Мои наблюдательные ребята! Вы, несомненно, уже заметили, что всё в этом мире не вечно. Что происходит с листиками, мои умницы? Ранней весной на веточках дерева появляются нежные почки. Проходит время, и набухшие почки превращаются в зеленые листочки. Они живут целое лето и радуют нас своей красотой. Но начинает приближаться осень — и листики темнеют. Затем они меняют свой цвет. И когда наступает поздняя осень, высыхают и опадают с дерева. Целую зиму оно стоит голое и черное. Но приходит новая весна, дерево снова оживает и покрывается новыми листьями.

 

Так вот: жизнь человека похожа на жизнь дерева. У нас тоже есть своя весна, лето, осень и зима. Весна — это детство, лето и осень — взрослая жизнь, поздняя осень или зима — смерть. Да, мои умницы. Люди, как и деревья, тоже умирают. Некоторые из людей доживают до старости и умирают, будучи бабушками и дедушками. Но некоторых из нас Аллах забирает из этой жизни намного раньше. Поэтому нам нужно спешить совершить как можно больше хороших поступков. Ведь те, кто не поступает плохо, кто любит молиться Аллаху и радовать Его добрыми делами, попадут в Рай. Вы ведь помните, что Рай — самое прекрасное место для жизни? Там будут находиться хорошие люди, которые верят в Аллаха, и Его пророки. В Раю людям не будет жарко или холодно. И там не будет причин, чтобы грустить или плакать. Самые хорошие и добрые мусульмане, которые очень сильно любят Бога, окажутся в Раю вместе с пророками. Дa поможет нам Аллах совершать только добро!! И да позволит Он нам попасть на самый высокий уровень в Раю, где будут пребывать Его пророки! Скажите “Амин”, мои славные ребята!

 

Когда кто-то умирает, родственники умершего человека относят его на кладбище. Там они опускают его в могилу. Наш Пророк говорил, что сон похож на смерть. В могиле люди будут как бы спать до самого Дня Воскрешения. Вспомните дерево, мои умницы. Когда заканчивается зима, листики просыпаются на нём, и дерево снова оживает. Точно так же в день, который называется Днем Воскрешения, Аллах пробудит всех нас ото сна. Потом Он соберет перед собой всех людей, которые жили на нашей большой планете со времен самого первого пророка. И тогда Он устроит нам Суд. Самые хорошие мусульмане вместе с пророками попадут в Рай без вопросов. Остальных же людей Аллах будет спрашивать, что они делали в земной жизни. Он покажет каждому человеку книгу, в которой записаны все его поступки. Те, у кого хороших поступков окажется больше, чем плохих, попадут в Рай. Там они останутся навсегда. И будут очень счастливы в прекрасных садах Рая. Но те, кто сделал плохого больше, чем хорошего, — будут наказаны в Аду. Аллах посмотрит на их поступки и накажет так, как они этого заслужили. Те же, кто обижал пророков, говорил неправду об Аллахе, будут наказаны очень сурово. Они никогда не попадут в Рай. Да сохранит нас Аллах, чтобы мы никогда не стали похожими на них. Амин!

 

Мои любознательные ребята! Вы, конечно же, спросите: почему не все люди желают быть хорошими? Причина, мои умницы, заключается в том, что не все люди прислушиваются к тому, чему учили нас пророки. А некоторые из этих людей — совсем не верят в Аллаха. Это происходит, наверное, потому, что они не хотят делать хорошие поступки и любят зло. Но мы ведь с вами знаем, что делать добро очень приятно. От доброты смягчается сердце и на душе становится светло и радостно. А еще это радует других людей. И больше всего тех, кого мы любим: наших мам, пап, братьев и сестёр, всех наших близких людей. Вспомните, как у вас улучшается настроение каждый раз, когда вы совершаете хороший поступок! Правда, делать добро так приятно?! Мои умные и внимательные читатели! Теперь мы с вами понимаем, что нам обязательно следует прислушиваться к тому, что советовали людям пророки. Они любили Аллаха больше всего на свете. И поэтому мы должны стараться быть похожими на них.

 

Вы, конечно, заметили, что у хороших людей много друзей. И их друзья — самые добрые, умные и верные. Они всегда протягивают руку помощи и всегда выручают из беды. Все, кто любят Аллаха и Его пророков, — наши друзья. Наш Мудрый Творец учил нас называть их братьями и сестрами. А еще Он учил нас любить их, как настоящих братьев и сестер, и всегда помогать им.

 

Мои славные ребята! Я знаю, что вы очень любите Аллаха, и поэтому хочу вам дать хороший совет. Выбирайте себе таких друзей, которые боятся сделать то, что может не понравиться Богу!! Таких детей, которые мечтают попасть в Рай! И просите Аллаха, чтобы Он помог вам в этом.

 

 

Во что мы верим

 

Мои юные читатели! Первая часть этой книги, которую вы только что прочитали, называется “Иман”, что значит “Вера”. Давайте еще раз вспомним о том, во что мы, мусульмане, верим!

 

Мы верим только в Аллаха. Мы знаем, что Он — Единственный. Кроме Него, нет других богов. Он сам, один, без чьей-либо помощи создал Вселенную. Аллах — самый Сильный. У Него нет родителей и детей. Аллах ни на что не похож. Мы, мусульмане, верим, что Он — Единый. У Бога нет помощников.

 

А еще мы верим, что Аллах — Творец. Он создал все, что есть во Вселенной — во всем нашем огромном и прекрасном мире. Он может все. Для того, чтобы что-нибудь появилось в этом мире или случилось с нами, — Ему нужно только пожелать. И ничего не может произойти без Его воли!

 

Аллах — наш Господь. Он — Хозяин всего, что создано Им. А значит, мы — Его рабы, или преданные слуги. Мы должны молиться Ему и стараться делать все, что Он хочет от нас. Мы, мусульмане, кланяемся только перед Богом. И боимся только Его!

 

Аллах — самый Мудрый. Не было, нет и не будет никого мудрее, чем Он. Наш Создатель знает, чего хочет каждый малыш или взрослый. И Он дает нам только то, что для нас хорошо. Аллах всегда слышит все наши просьбы. Он самый Добрый и Милостивый. И если вдруг вы не получили от Него то, о чем просили, не огорчайтесь. Потерпите чуть-чуть. Он обязательно даст вам это или что-то другое взамен. Аллах любит терпеливых.

 

А теперь о самом главном, мои умницы! Аллах всегда следит за нами. На нашей Земле нет места, где бы вы, мои умницы, могли от Него спрятаться. Поэтому не поступайте плохо. И если вы сделали что-нибудь нехорошее — обязательно попросите прощения у Аллаха. Он любит тех, кто просит у Него прощения и искренне жалеет о своей ошибке.

 

А еще мы верим в ангелов, хотя и не видим их. Наш Господь рассказал нам о них в Коране. Ангелы — безропотные слуги Аллаха. Они никогда не ослушиваются Его приказов. Они не умеют делать зло. И никогда не думают об этом, как люди. Такими их сделал Аллах. И у них нет выбора.

 

Мусульмане верят, что Бог ниспосылал людям писания. В этих книгах записаны Его слова. Последнее Писание называется Коран. Оно было ниспослано пророку Мухаммаду. И мы знаем, что среди всех книг, которые есть у людей, только в Коране нет ни одной ошибки. Так пожелал Аллах, ребята. Он обещал беречь эту книгу от любых изменений и хранить ее, чтобы она не потерялась. Бог ниспослал Коран для всех людей, которые живут с нами на нашей планете Земля. Эта книга — чудо.

 

Мои умницы! Мусульмане верят, что Аллах посылал каждому народу Своего пророка. Его посланники донесли правду о Боге во все уголки земного шара. Но люди всегда забывали о своем Создателе. И поэтому наш Господь даровал людям очень много пророков. Последним из них стал пророк Мухаммад. Его называют печатью пророков. Это значит, что Аллах никогда уже не пошлет нам нового пророка и нового Откровения. Коран, который он принес, достаточен в качестве наставления до конца света.

 

А еще мы верим в то, что Бог пробудит всех людей после их смерти. Это называется воскрешением. И мы готовимся к Судному Дню, потому что верим в суд Аллаха. В Судный День все, кто творил добро, получат большую награду и будут вечно жить в прекрасных садах Рая. Те же, кто ослушались Аллаха и делали зло, будут наказаны. А самые плохие люди, которые не верят в Аллаха и любят зло, никогда не попадут в Рай. Бог поселит их в месте, которое называется Ад. Значит, мои милые малыши, мы верим в Рай и Ад. Рай — это самое прекрасное место, а Ад — самое ужасное.

 

Мусульмане верят в то, что наш Создатель посылал пророков для того, чтобы научить людей отличать добро от зла. Поэтому каждый малыш и каждый взрослый может выбирать для себя то, что ему нравится: делать добро и всегда быть с Аллахом или любить зло и попасть в Ад.

 

Часть ll

ИСЛАМ

Шахада

 

Хасан и Лейля брат и сестра. Им часто доводилось слышать, как взрослые разговаривают об Аллахе, пророке Мухаммаде и Исламе. Да, мои догадливые ребята! Наши маленькие друзья, как и вы, конечно же, часто слышали, как взрослые с гордостью подчеркивают, что мы — мусульмане. Это всегда вызывало у детей любопытство. И однажды Хасан и Лейля решили пойти к папе и попросить его объяснить им значение непонятных, но таких красивых слов. Папа сидел в зале и читал газету.

 

— Ассаляму-алейкум, папа! — поздоровались по очереди Хасан и Лейля.

 

— Уа-алейкуму-с-салям, малыши! — ответил папа.

 

— Объясни нам, пожалуйста, что значит быть мусульманином, — попросил Хасан.

 

Папа отложил газету и сказал:

 

— Усаживайтесь поудобнее, мои умницы, я постараюсь вам это объяснить как можно понятнее. Быть мусульманином — это значит любить Бога, выполнять все его повеления, которые записаны в нашем священном Коране, и прислушиваться к тем советам, которые давал людям последний пророк Бога Мухаммад.

 

— А что же такое Ислам, папочка? — задала неожиданный вопрос малышка Лейля.

 

— Так называется религия мусульман. Из этого следует, что мусульманин — это последователь Ислама, — начал объяснять папа. — Можно также сказать, что мусульмане — это те, кто придерживается пяти важных правил, которые установил Бог для людей. Во-первых, мусульманин верит только в Аллаха. Во-вторых, пять раз в день совершает молитву. В-третьих, соблюдает пост в месяц Рамадан. В-четвертых, раз в год обязательно делает пожертвование для бедняков, которое называется закят. И, в-пятых, хотя бы раз в своей жизни ради Аллаха совершает хадж, то есть паломничество в Мекку.

 

— Мусульманин так много всего должен делать,—вздохнула Лейля.

 

— Да, это так, — подтвердил ее папа. — Но вы можете постепенно научиться тому, как это делать. И знаете-ка что? Выделяйте на это понемногу времени каждый день. И начните изучать эти правила по одному. Со временем, мои малыши, вы сможете исполнять все пять обязанностей так же хорошо, как и все образцовые мусульмане. Вы будете правильно произносить шахаду, пять раз в день совершать молитву, сможете правильно соблюдать пост в месяц Рамадан. Вы обязательно узнаете, мои умницы, как нужно правильно давать закят. И хотя бы раз в жизни совершите паломничество в Мекку, если на это будет воля Аллаха.

 

— Мне все же не очень понятно, — протянул Хасан. — Что же такое шахада?

 

В ответ папа улыбнулся и сказал Хасану:

 

— Не переживай. В жизни есть много вещей, которые тебе пока не понятны. Но скоро ты о них узнаешь. И Лейля тоже, — засмеявшись добавил папа, поглаживая по голове непоседу-Лейлю, которая от любопытства даже застыла на месте. — Сегодня мы начнем с шахады. Итак, — сказал отец, — повторяйте за мной: “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh".

 

Хасан бойко повторил вслед за отцом:

 

—“Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh".

 

— Я тоже уже запомнила! — заторопилась Лейля, — “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh".

 

— Правильно, — обрадовался папа, — но вы еще должны знать, что это значит. А это переводится на наш язык вот как: “Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”. Итак, мои внимательные малыши, шахада — это те слова, которые вы только что заучили и произнесли вслух. Мы, мусульмане, знаем, что Аллах — это Бог и что, кроме Него, нет других богов. Именно Он создал нас и весь мир. Всемогущий Аллах создал и абсолютно все, что в нем есть. Все это мы и имеем в виду, говоря арабские слова: “Ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh”. Арабский язык — это язык Корана и язык пророка Мухаммада. А по-русски слова шахады кратко означают: “Нет бога, кроме Аллаха!".

 

— Это очень просто! — воскликнул Хасан.

 

— Конечно же! — подтвердил его папа. — Однако мы еще не закончили. Мы выучили только первую часть шахады.

 

— А как звучит вторая часть? — поинтересовалась Лейля.

 

Папа Лейли и Хасана произнес ее очень медленно, по слогам:

 

— "Уа-ашhаду-а-н-на-Муха-м-мадан-расулю-л-Лаh". На нашем языке это будет звучать так: “И свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха”.

 

— Папа, пожалуйста, повтори обе части шахады вместе, — попросила Лейля.

 

— Да, конечно, — обрадованно сказал отец. — “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh. Уа-ашhаду-анна-Мухаммадан-расулю-л-Лаh”.

 

Лейля заторопилась, чтобы успеть произнести эти слова раньше Хасана. Но, к ее огромному сожалению, она споткнулась на первом слове и не смогла продолжить дальше."Аш... Аш... Аш... Аш... Аш...", — пыталась припомнить малышка.

 

— Ашhаду! — охотно подсказал Хасан.

 

И Лейля бойко продолжила:

 

— “Ашhаду-альля-иляhа-ильля-л-Лаh. Уа-ашhаду-анна-Мухаммадан-расулю-л-Лаh”.

 

— Правильно! — заулыбался папа. — Теперь твоя очередь, Хасан.

 

И Хасан произнес шахаду без единой ошибки.

 

— А теперь давайте постараемся заучить, что означает эта фраза по-русски. Так вот, малыши! Слова шахады означают: “Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха".

 

Date: 2016-07-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию