Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Система правоохранительных органов, их виды, функции и основные направления деятельности





Органы внутренних дел, их основные задачи и полномочия. Принципы организации и действующая система органов внутренних дел. Основные направления деятельности (функции) органов внутренних дел. Полиция как составная часть органов внутренних дел. Задачи и система полиции, принципы ее деятельности. Основные права и обязанности полиции. Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Взаимодействия подразделений органов внутренних дел между собой. Взаимодействие с другими правоохранительными органами. Контроль и надзор за деятельностью органов внутренних дел.

Понятие безопасности и обеспечение безопасности в ЛНР. Объекты безопасности. Правовая основа и принципы обеспечения безопасности. Соблюдение прав и свобод граждан при обеспечении безопасности. Субъекты обеспечения безопасности. Система безопасности в ЛНР. Роль и значение законодательной, исполнительной и судебной властей, граждан, общественных и иных организаций и объединений в обеспечении безопасности. Силы и средства обеспечения безопасности. Государственные органы обеспечения безопасности.

Понятие органов юстиции, их основные задачи. Система органов юстиции. Министерство юстиции ЛНР, его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность. Роль органов юстиции в обеспечении прав и законных интересов личности и государства. Основные направления деятельности органов юстиции. Организация нормотворческой деятельности, подготовка проектов нормативных актов, систематизация и кодификация законодательства. Осуществление государственной регистрации общественных и религиозных объединений и организаций, контроль за соответствием деятельности этих организаций их уставным целям. Роль органов юстиции в организации деятельности адвокатуры и нотариата. Участие в международно-правовой охране прав и законных интересов граждан. Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции ЛНР.

Служба судебных приставов в системе органов Министерства юстиции ЛНР, ее структура и полномочия. Судебные приставы-исполнители, их основные задачи, права и обязанности. Обеспечение органами юстиции принудительного исполнения актов судебных и других органов (исполнительное производство). Виды документов, подлежащих принудительному исполнению. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, их основные задачи, права и обязанности.

Выявление и расследование преступлений, изобличение лиц, виновных в их совершении, как одна из важнейших правоохранительных функций. Виды этой деятельности: оперативно-розыскная деятельность, предварительное расследование. Оперативно-розыскная деятельность: понятие, круг правоохранительных органов, наделенных правом ее осуществления. Основания проведения оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в процессе оперативно-розыскной деятельности. Юридическое значение результатов оперативно-розыскной деятельности. Понятие предварительного расследования, формы предварительного расследования. Дознание и предварительное следствие. Соотношение предварительного расследования с оперативно-розыскной деятельностью.

 

Date: 2016-07-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию