Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование эфирных масел в саунах и банях





В некоторых странах сауна относится к стандартным физиотерапевтическим процедурам. Сауна положительно влияет на иммунные процессы и облегчает течение хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Ее используют при хроническом бронхите, бронхиальной астме, для профилактики рецидивов острых респираторных заболеваний.

Посещение сауны приводит к улучшению соматического и психического состояния, к успокоению, ликвидации утомления, улучшению сна, эмоциональной и психической релаксации.

Оздоровительный и лечебный эффект сауны отмечен и у детей дошкольного возраста.

В последние годы сауну стали применять в сочетании с растительными ароматами пихты, сосны, мяты, ели, лаванды, розмарина, полыни лимонной. При этом повышается эффект лечения, так как при горячем и сухом воздухе сауны ароматы растений лучше и быстрее проникают в кожу. Кроме того, суммируется эффект действия двух факторов: сауна действует в этом случае как сухая и горячая ароматическая ванна.

Банная процедура положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, что проявляется в увеличении функциональных капилляров, в облегчении продвижения крови по артериям и венам. При этом устраняются застойные явления в малом и большом кругах кровообращения, облегчается работа сердца, ускоряются обменные процессы в клетках, повышается поглощение тканями кислорода.

Использование веников в русской бане — это и есть прообраз ароматерапии, правда, сочетающейся с массажем и воздействием на большие площади рефлекторных точек. Ароматы растений в воздушной среде бани действуют благоприятно на человека. Они способствуют снятию утомления, эмоциональной и психической релаксации, улучшению работы сердечно-сосудистой, бронхолегочной и нервной систем. Для молодых людей и людей среднего возраста при использовании бани практикуют также легкий массаж с ЭМ. Рекомендуется использовать такое сочетание для профилактики гриппа.

Date: 2016-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию