Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микоплазменная инфекция.





Размеры некоторых микоплазм близки к размерам вирусов. У микоплазм отсутствует клеточная стенка. Полиморфизм (разнообразие) микоплазм делает их сходным с некоторыми вирусоподобными частицами и L-формами бактерий. В отличие от L-форм бактерий они не способны к реверсии (переходу) в бактериальные формы и не возникают из них. Все виды микоплазм резистентны к пенициллину. Микоплазмы подразделяются на патогенные и непатогенные. Патогенные микоплазмы являются возбудителями соответствующих заболеваний, протекающих по типу острой, подострой и хронической инфекции. Такие заболевания — микоплазмозы весьма распространены у человека. Микоплазмы обладают способностью ускользать от иммунологического надзора организма, длительно в нем находятся и могут вызвать хронически текущие инфекции [Гимаков В.Д. и др., 1973].

Одним из ключевых механизмов, определяющих механизм данной инфекции, является воздействие микоплазм на систему лимфоцитов [Прозоровский СВ. и др., 1985].

Микоплазмозы протекают с преимущественным поражением органов дыхания и мочеполовой системы. Удельный вес микоплазм в возникновении пневмонии составляет около 30 %.

В половине случаев заболевания, вызванные микоплазмами, протекают в виде острых респираторных заболеваний [Злыдников Д.М. и др., 1975]. При этом чаще встречаются ассоциации микоплазм с вирусами, реже — с бактериями. Есть основания считать, что в действительности при инфекционных поражениях респираторного тракта микоплазменной, вирусной или смешанной инфекцией ткань легкого вовлекается в патологический процесс гораздо чаще, чем это возможно установить с помощью рентгенологического обследования. Полагают, что воздействие микоплазм сопровождается активацией бактериальной аутофлоры и развитием местных воспалительных явлений и сенсибилизацией его различными микробными продуктами, т.е. приводит к неблагоприятным последствиям.

Многие черты микоплазменной инфекции по патогенезу, клиническим проявлениям и эпидемиологическим особенностям сближают ее, особенно у детей, с вирусными заболеваниями респираторного тракта. Поэтому вопросы профилактики микоплазменных заболеваний целесообразно рассматривать в общем плане профилактики острых респираторных заболеваний у детей и взрослых. Особенно актуально это для северных районов России, поскольку в этих областях микоплазменная инфекция протекает более тяжело и длительно, чем в центральных и южных районах.

Есть основания считать, что в действительности при инфекционных поражениях респираторного тракта микоплазменной, вирусной или смешанной инфекцией ткань легкого вовлекается в патологический процесс гораздо чаще, чем это возможно установить с помощью рентгенологического исследования. В части случаев эта инфекция протекает в бессимптомной форме. Следует помнить, что нередко ОРЗ, вызванные вирусами и микоплазменной инфекцией, заканчиваются устойчивыми изменениями реактивности организма ребенка.

Микоплазменные заболевания приобретают характер вспышек, главным образом в закрытых детских коллективах [Пискарев Н.И., 1978]. При заносе микоплазменной инфекции в такие коллективы заболевают, как правило, около 70 % контактирующих, причем дети более восприимчивы к инфекции, чем взрослые. Следует заметить, что при заражении в части случаев инфекция протекает в бессимптомной форме. Формирование пневмоний при смешанной микоплазменно-вирусной инфекции наблюдается чаще, чем при мономикоплазменных заболеваниях. Микоплазмы, обычно сопровождающие вирусные ОРЗ у детей, снижают барьерную функцию эпителиального покрова дыхательного тракта, открывая путь бактериальной флоре. Они ответственны за бактериальные пневмонии, гнойные отиты, гнойные менингиты. Общепризнанно, что пневмонии у детей в большинстве случаев связаны с вирусно-микоплазменными, микоплазменными и вирусными инфекциями.

Широкое распространение микоплазмоза в организованных коллективах делает вопрос о профилактике этой инфекции весьма актуальным, поскольку она связана в первую очередь с воздушно-капельным путем передачи, нестойкостью приобретенного иммунитета, широким распространением микоплазмоза, наличием бессимптомной инфекции.

Наши исследования чувствительности Mycoplasma pneumoniae и L-форм стрептококка 406 к ЭМ показали, что монарда и базилик проявляли по отношению к ним наиболее высокую активность. Бактерицидная доза не превышала 100 мкг/мл. Другие ЭМ — эвкалипта, ажгона — ингибировали рост тест-культур в концентрации 200—250 мкг/мл; масла герани, укропа, гладыша, лаванды, шалфея, розы, розмарина, лавра — в дозе 400 мкг/мл. Остальные ЭМ — сосны, фенхеля, кориандра, эшольции, лофанат, полыни лимонной, мяты, бархатцев — были малоэффективны.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что ЭМ монарды, базилика, ажгона и эвкалипта обладают высокоэффективным бактерицидным действием, не уступая известному противомикоплазменному антибиотику окситетрациклину.

Выявленная активность ЭМ в отношении микоплазм и L-форм бактерий существенно расширяет противомикробный спектр действия этих масел и может быть использована в практическом здравоохранении не только для подавления условно-патогенных микроорганизмов человека, но и как средство борьбы с микоплазменной и L-форменной инфекцией. Это очень важно, поскольку в половине случаев заболевания, вызванные этим возбудителем, протекают в виде острых респираторных инфекций. Кроме того, микоплазмы почти в 80—90 % случаев наряду с возбудителями гриппа, аденовирусами, энтеровирусами и др. участвуют в формировании острых респираторных заболеваний. Поэтому вопросы профилактики микоплазменных заболеваний целесообразно рассматривать в общем плане профилактики острых респираторных заболеваний у детей и взрослых.

Date: 2016-07-22; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию