Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтическая стоматология





Пациентка К. обратилась в клинику с жалобами на болезненную припухлость в области зуба 46, боль при накусывании, невозможность жевания.

Из анамнеза выяснено, зуб 46 ранее лечился с диагнозом периодонтит. В течении последующих 2х лет периодически возникали боли в зубе, проходящие с появлением на десне свищевого хода с гнойным отделяемым. После приема антибиотиков зуб не беспокоил в течении нескольким месяцев.

Объективно: Зуб 46 - нажевательной и дистальной контактной поверхности пломба.
Перкуссия зуба (постукивание) резко болезненна, пальпация переходной складки болезненна.

На диагностической рентгенограмме: Зуб ранее лечен эндодонтически, корневые каналы запломбированны на 2/3. Разрежение костной ткани округлой формы с четкими контурами.


Диагноз: Зуб 46 - Обострение хронического гранулематозного периодонтита. Киста зуба.

Лечение: От удаления зуба пациентка категорически отказалась.
Было принято решение о попытке терапевтического лечения зуба.
1. Улалена старая пломба. Корневые каналы пройдены по все длинне, до проникновения в полость кисты, механически и медикаментозно обработаны, запломбированы временной пастой для лечения хр. периодонтитов " Септомиксин"
Septodont.

2. Дальнейшее лечение проводилось в течении 10 мес. и заключалось в повторной медикаментозной обработке корневых каналов и пломбировке временной пастой "Метапаста" на основе гидроокиси кальция с сульфатом бария. Водорастворимый временный пломбировочный материал. На ренгенограмме состояние зуба через 5 мес. от начала лечения. Заметное уменьшение очага воспаления.

3. После полного восстановления костной ткани в очаге деструкции, было проведено пломбирование корневых каналов гуттаперчей с силером.

На контрольной рентгенограмме: корневые каналы плотно и однородно обтурированы по всей длинне. Полное восстановление структуры костной ткани в очаге.


Прогноз благоприятный. Лечение кисты зуба прошло успешно. Пациентка находится на диспансерном наблюдении. Длительность лечения 10 мес.


Пациент З. обратился в клинику с жалобами на наличие кариозной полости в зубе, задержку пищи между зубами.
Объективно:
На жевательной поверхности зуба 37 глубокая кариозная полость, выполненная размягченным дентином, остатками пищи. Температурные пробы слабо положительны, зондирование дна кариозной полости слабо болезненно.
Проведена электроодонто диагностика зуба (ЭОД), полученные показатели равны 40 мА., что соответствует картине хронического воспаления в пульпе.
На диагностической рентгенограмме:
Зуб 37 - глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба. Так же выявлено нарушение прилегания пломбы и некачественное лечение корневых каналов зуба 36, фрагмент сломанного инструмента в одном из передних корневых каналов.

План лечения:
1. Лечение зуба 37.
Под проводниковой анестезией проведено удаление размягченных, некротизированных тканей зуба. А процессе механической обработки кариозной полости, вскрыта полость зуба. Витальная экстирпация пульпы. Корневые каналы пройдены по всей длине до физиологических отверстий под контролем рентгенограммы.

Механически и медикаментозно обработаны. Запломбированы методом холодной латеральной конденсации.
На контрольной рентгенограмме: Корневые каналы плотно и однородно обтурированы.


Второе посещение через 4 дня.
Жалоб нет, временная пломба сохранена. Проведено восстановление коронки зуба реставрационным материалом.
Рекомендовано Повторное эндодонтическое лечение зуба 36. Работа по лечению кисты зуба выполнена Зайцевой О.В.

Date: 2016-07-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию