Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическая стоматология





Жалобы: Пациентка обратилась в клинику с жалобами на оголение имплантатов. В области нижней челюсти слева, в течении месяца.

Анамнез: в конце 2001 года, пациентке были установлены имплантаты, фирмы Nobel Biocare, на место отсутствующих зубов 35, 36, 37. Одновременно проводилась операция резекция верхушки корня, с установкой апикальной пломбы 12, 11, 21 зубов.


Спустя 3 месяца, после имплантации, изготовлена и зафиксирована, несъёмная, металлокерамическая конструкция, с фиксацией на цементе.

Пациентка, регулярно являлась на контрольные осмотры, 2 раза в год.

На первом осмотре, спустя полгода, на контрольном рентгенографическом снимке, были обнаружены изменения по вершине альвеолярного гребня, в пришеечной области имплантатов, убыль костной ткани размером 1-2 мм в пределах шейки имплантатов. В полости рта патологий не выявлено.

При последующих контрольных осмотрах, местно ситуация не изменялась.

 

В 2003 году, на контрольном рентгенографическом снимке, было отмечено резкое ухудшение состояния кости окружающих имплантаты, в сравнении с предыдущим контрольным осмотром 5ю месяцами ранее. Убыль костной ткани составила 5-7мм, затрагивая резьбовую часть имплантатов.

В полости рта, зондировались карманы до 3-5мм в области имплантатов, на месте отсутствующих 36, 37 зубов. Слизистая бледно-розовая, без видимых патологий.

Причиной такого резкого ухудшения состояния, было предположено, - быстрое снижение веса и как следствие, изменения в организме. Пациентка самостоятельно находилась на диете и потеряла 20кг массы тела за 3 месяца.

 

 

В течении последующего времени, пациентка находилась на наблюдении у врача-пародонтолога, так как не соглашалась на другие манипуляции, в силу своей занятости и постоянных переездов.
В середине 2006 года(спустя 3 года после возникновения проблем), пациентка приняла решение о необходимости улучшения состояния, т.к. в большей степени, её смущало оголение имплантатов.

Объективно:

Общее состояние удовлетворительное, лимфоузлы не увеличены.
Открывание рта в полном объёме. В области ранее установленных имплантатов на нижней челюсти слева, наблюдается оголение шеек имплантатов на 2мм. Слизистая в области имплантатов бледно-розовая. Зондируются карманы в области имплантатов 36, 37 зубов, глубиной 4мм, со всех сторон по окружности.

На рентгенографическом снимке наблюдается, атрофия альвеолярного гребня на 5мм в области имплантатов 36, 37 зубов и на 2мм, в области имплантата 35 зуба.
Так же наблюдается разрежение костной ткани, с нечёткими границами, размером 3мм, в области верхушки корня 34 зуба, лечённого раннее по поводу осложнённого кариеса. Канал корня запломбирован до верхушки, плотно.

Диагноз: Периимплантит в области нижней челюсти слева. Хронический гранулирующий периодонтит 34 зуба.

План лечения:

1. Снятие старой металлокерамической конструкции
2. Проведение операции по наращиванию костного гребня и мягких тканей, в области ранее установленных имплантатов. ОРВК 34зуба.
3. Через 4-6 месяцев, изготовление новой металлокерамической конструкции.

Мембрана удалена через 4 месяца. При удалении мембраны, произошёл отлом шляпки винта фиксирующего мембрану в дистальном отделе. Предположительно из-за плотной остеоинтеграции этого винта. Принято решение не удалять оставшуюся часть винта.

На контрольной рентгенограмме, через 5 месяцев, наблюдается плотный костный рисунок, в области ранее оголённых частей имплантатов. Изготовлена новая металлокерамическая конструкция на винтовой фиксации.

Через 12 месяцев, после протезирования, в полости рта, имплантаты полностью скрыты под слизистой, признаков оголения нет. На рентгенограмме, визуально определятся плотный костный рисунок.

-
-

Date: 2016-07-22; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию