Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






мая – День кубанской журналистики

ИЗ АРХИВА

Дарья Боженко, студентка 3-го курса факультета управления КубГАУ

мая – День кубанской журналистики

В гостях у «Вольной Кубани»

По приглашению молодежной редакции газеты «Вольная Кубань» группа студенческих корреспондентов вместе с главным редактором вузовской газеты Л. С. Турбиной побывала в гостях у «Вольной Кубани». Вместе с сотрудниками краевой газеты студенты обсудили важнейшие вопросы редакционной работы, поучаствовали в мастер-классе, услышали много интересного о журналистском мастерстве.

«Мы хотим быть журналистами!» – именно эта фраза прочно остается в мыслях всех студентов, окончивших отделение журналистики на факультете общественных профессий нашего университета. Хочется писать, «творить», покорять читателей своими материалами и быть востребованными. Как говорит руководитель отделения наш преподаватель и наставник Людмила Степановна Турбина: «Главное в журналистике – это умение писать, талант и практические навыки. Теорию всегда можно выучить».

И вот мы в редакции краевой газеты. В холле нашу делегацию студентов (а это без малого 20 человек!) встречают Инна Волкова – редактор отдела молодежной политики газеты «Вольная Кубань», и Анастасия Воронович – корреспондент странички «Я - молодой». Наша встреча начинается с краткого экскурса в историю газеты.

– Первоначально, в 1917 году наша газета носила название «Прикубанская правда». Затем «Красное знамя», «Большевик», «Советская Кубань» и, наконец, «Вольная Кубань», – рассказывает Инна и показывает стенды с редкими экземплярами газеты на стенах в холле.

Плавно перемещаемся на второй этаж. Повсюду размещены фотографии о событиях в редакции, городе, крае. Выглядит все потрясающе! Приходится замедлить шаг, чтобы полюбоваться на это великолепие. Здесь и А. Волочкова, и А. Н. Ткачев, и наш ректор А. И. Трубилин, и президент университета И. Т. Трубилин, и просто талантливая молодежь города и края.

Несмотря на наш приход, работа в редакции идет своим чередом. Все что-то обсуждают, куда-то торопятся. Вот она жизнь настоящего журналиста! Как же приятно окунуться в эту атмосферу, на мгновение представить, что ты тоже часть этого мира, этой творческой страны.

В раздумьях мы сталкиваемся с... «О, Господи! Это же сам Виктор Александрович Ламейкин! – главный редактор газеты «Вольная Кубань». Среди студентов пополз восторженный шепот. «Сегодня наш день», – думаю я. Виктор Александрович явно рад нашей встрече. И хотя он очень торопился, все же уделил нам время, похвалил нас за смелость и рассказал о весомой роли газеты в социально-экономической жизни Кубани. Нам даже удалось сделать с ним несколько снимков на память.

Дальше идем в конференц-зал, где нас уже ожидает Владимир Георгиевич Колесник – первый заместитель главного редактора. (Интересно, сколько еще сюрпризов для нас приготовила редакция?) Владимир Георгиевич кратко знакомит нас с работой и историей одного из крупнейших медиа-холдингов Кубани. Сюда входит и «Вольная Кубань», и радио – 107.7, и информационное агенство «ВК-пресс» и некоторые другие печатные СМИ.

– Запомните, что как бы ни менялись времена и эпохи, «Вольная Кубань» остается независимой и гордой, – говорит Владимир Георгиевич, прощаясь с нами.

Делиться опытом и знаниями продолжает Галина Павловна Титаренко – директор информационного центра «ВК-пресс». Она наглядно показывает нам, как выглядит информационный портал. Очень эмоционально рассказывает о задачах современного универсального журналиста. Беседа получается насыщенной и интересной.

– Задача журналиста найти свою фишку. Владеть темой и быть полностью профессионалом в ней. Компетентность и аналитика состоит в том, чтобы собрать мозаику из фактов для готового материала, – говорит Галина Павловна.

Много интересного о журналистской работе рассказывает нам Инна Волкова.

– Главное предназначение журналиста, – говорит она, – быть полезным обществу, помогать людям.

Наша экскурсия продолжается в компьютерном центре, где мы наблюдаем за важнейшим процессом – версткой газеты.

– И как вам удается разместить на полосах такое огромное количество материала? – спрашиваю я.

– В этом и есть вся хитрость, – с иронией отвечают специалисты. И вот приходит пора прощаться. Эмоции переполняют, настроение боевое. Уходить не хочется. А значит, есть стимул продолжать начатое, чтобы вернуться сюда вновь. Но только не на правах студента, а на правах журналиста…

Первое, что я сделала, выйдя из редакции, – это позвонила в приемную комиссию факультета журналистики. Так что теперь я (в скором будущем) студентка не только факультета управления КубГАУ, но и факультета журналистики. Итак, я приблизилась еще на один шаг к заветной мечте.

Дарья Боженко,

студентка 3-го курса

факультет управления,

наш студкор

Фото Натальи Ересько

14 марта 2013 года

 


<== предыдущая | следующая ==>
Техническое обслуживание ходовой части трактора | Полезные свойства полбы

Date: 2016-07-22; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию