Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Органеллы энергетического обмена.





Двумембранные органеллы клетки. Митохондрии.История открытия. Строение (форма, размер) и локализация митохондрий в клетке. Ультраструктурная организация митохондриальных мембран и матрикса. Функции митохондрий. Структурно-функциональная организация крист. Аппарат биосинтеза белков митохондрий: ДНК, РНК, ри­босомы. Значение митохондрий в энергетическом обмене клетки. Пути накопления энергии в клетке: анаэробный гликолиз и окислительное фосфорилирование. Пластические функции митохондрий. Изменения митохондрий в зависимости от функ­ционального состояния клетки. Происхождение митохондрий (теория симбиогенеза). Митохондрии и цитоплазматическая наследственность. Пластиды.Типы пластид: лейкопласты, хлоропласты, хромопласты. Хлоропласты растительных клеток: морфология, ультраструктура и функции. Хлоропласты как фотосинтезирующая система растительной клетки. Представления о биологической роли процесса фотосинтеза. Характеристика основных этапов фотосинтеза (световые и темновые реакции). Пластиды и цитоплазматическая наследственность. Происхождение пластид. Рибосомы, полисомы: ультраструктура, локализация в клетке, биогенез и функции. Современные представления о химической организации белка и структуре бел­ковой молекулы. Синтез белка в гиалоплазме и на мембранах эндоплазматического ретикулума. Цитоплазматические включениярастений и животных: состав, локализация и функциональное значение. Секреторные включения в клетке.

 

План лекций:

Тема: Везикулярная система клетки (2 часа).

Тема: Двумембранные органоиды (2 часа)

 

Лабораторное занятие № 3. Тема: Цитоплазма. Одномембранные органеллы клетки (2 часа).

План занятия:

1. Морфология и функции лизосом как аппарата внутриклеточного пищеварения.

2. Морфология и функции пероксисом.

3. Строение и функции агранулярной (гладкой) ЭПС. Модификации агранулярной (гладкой) ЭПС в специализированных клетках на примере саркоплазматической сети.

4. Строение и функции гранулярной (шероховатой) ЭПС.

5. Строение и функции комплекса (аппарата) Гольджи.

Лабораторное занятие № 4. Двумембранные органоиды (2 часа).

План занятия:

1.Морфология митохондрий как энергетического аппарата клетки по данным световой и электронной микроскопии. Функции митохондрий.

2.Пластиды. Микроскопическое строение хлоропластов. Функции хлоропластов.

Лабораторное занятие № 5. Метаболизм клетки (2 часа).

План занятия:

1. Клеточное дыхание.

2.Фотосинтез

Клеточное ядро

 

Date: 2016-07-22; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию