Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг и аудит в системе регионального управления.





Мониторинг - поступление свежей информации о поведении объектов наблюдения, отслеживание состояния территории как системы и своевременное предупреждение о возникновении качественно новых процессов и ведущих к ним количественных изменений в социально-экономических, экологических, производственных и тому подобных территориальных подсистемах - странах, республиках, областях, краях, городах.

Мониторинг в региональном управлении выступает как специфический инструмент в механизме территориального управления, обеспечивающий возможность устойчивого развития территориальных образований и управления в критических ситуациях; особый метод приращения знаний о противоречиях и закономерностях формирования социально-экономического пространства региона; основа для выявления причин отклонений от нормального хода событий, для программирования и планирования.

Практические задачи мониторинга таковы: получение достоверной и объективной информации об основных социально-экономических и общественно-политических процессах в регионе; выявление факторов, вызывающих экономические и социальные угрозы в настоящее время и в перспективе; обеспечение доступности информации для органов власти и населения.

Принципы мониторинга:

· комплексность его проведения;

· непрерывность осуществления мониторинговых наблюдений;

· сопоставимость данных;

· достоверность результатов наблюдения.

Объекты мониторинга:

· экономические районы страны

· республики

· края

· области

· автономные образования

· отдельные города.

Предмет мониторинга составляют природные процессы и явления, эволюция экономических, социальных и общественно-политических процессов, возникновение угроз безопасности общества, зарождение и развитие позитивных изменений, определяющих их факторов, а также динамика их потенциала.

Овладение приемами мониторинга можно рассматривать как направление повышения профессионализма кадров работников государственного и муниципального управления. Региональный мониторинг может обеспечить практический территориальный менеджмент технологиями раннего распознания надвигающихся угроз, оценками открывающихся новых перспектив и возможных сценариев развития.

Государственный аудит – новое явление в системе государственного управления. Он объединяет в себе, во-первых, внешний финансовый контроль, осуществляемый специальными органами государственного управления, в целях контроля за исполнением бюджетов. И, во-вторых, контроль результатов в области политики, экономики, социального развития, экологии и духовной сферы, получаемых как итог деятельности органов государственной власти в ходе использования публичных ресурсов, то есть в области полномочий органов государственной власти, определённых Конституцией России, федеральными и региональными законами.

Комплексная оценка факторов федерального, окружного, регионального и муниципального развития как территориальных экономических комплексов (ТЭК), оказывающих влияние на проведение государственного аудита, возможна в условиях многокритериального подхода. Эти факторы следует классифицировать по четырём группам: экономические, технологические, политические, организационные.

Date: 2016-07-22; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию