Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие территории с особым организационно-правовым и экономическим статусом. Основные группы территорий с особым статусом.





Территория с особым статусом - часть территории России, по отношению к которой нормативно установлена специальная система государственного регулирования по формированию и поддержанию определенных параметров, свойственных только данной территории, или уникальных для достижения государственного интереса, отличная от единой, система власти и разграничения полномочий.Территории с особым правовым статусом создают специфические особенности управления в системе территориального устройства государства, что в свою очередь, играет определённую роль в реализации публичной власти в стране. Среди них можно обозначить такие территории как закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), особые экономические зоны и наукограды.

*-*Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) – городской округ, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

Нормативная база: ФЗ «О закрытом адмиистративно-территориальном образовании»

*-*Особая экономическая зона -часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.

На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов:

1) промышленно-производственные ОЭЗ

2) технико-внедренческие ОЭЗ

3) туристско-рекреационные ОЭЗ

4) портовые ОЭЗ

Решение о создании ОЭЗ принимается Правительством Российской Федерации и оформляется постановлением Правительства Российской Федерации.

Нормативная база: ФЗ -116«Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Налоговый, Градостроительный, Земельный, Таможенный кодексы, а также подзаконные акты.

*-* Наукоград РФ - муниципальное образование со статусом городского округа, либо район более крупного города, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.
Выделяется семь основных специализаций наукоградов России:

-авиа-, ракетостроение и космические исследования;

-электроника и радиотехника;

-автоматизация, машино- и приборостроение;

-химия, химическая физика и создание новых материалов;

-ядерный комплекс;

-энергетика;

-биология и биотехнология

Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством Российской Федерации с установлением срока этого статуса.

Нормативная база: ФЗ -70«О статусе наукограда Рф»

*-*Оффшорные зоны - данная форма используется для привлечения финансового капитала, как правило, островными государствами или на островах с особой юрисдикцией. Регистрируемые в оффшорных зонах фирмы свою основную деятельность в большинстве случаев осуществляют в других странах (регионах).

46.Методы и механизмы государственного регулирования экономической деятельности на территориях с особым статусом.
По Федеральному Закону №116-ФЗ - разработка единой государственной политики в сфере создания и функционирования ОЭЗ и управление ОЭЗ возлагаются на уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
Механизмы государственного регулирования в ОЭЗ:

введение беспошлинного или льготного режима для ввозимых и вывозимых товаров, создание обособленности торговых, валютных, финансовых, хозяйственных отношений, использование методов, способствующих активному притоку иностранного капитала. Для других особых территорий (например, наукограда) важным фактором является проведение гос. поддержки, разработка федеральных целевых программ.
К методам государственного регулирования можно отнести проведение финансовой политики (мероприятия государства по мобилизации финансовых ресурсов и их эффективное распределение). Здесь же следует говорить о государственном программировании: создание целевых госпрограмм, направленных на развитие конкретных территорий (в данном случае с особым экономическим статусом). К методам регулирования экономической деятельности также относятся субвенции, субсидии, дотации, выплаты из специальных бюджетных фондов, благодаря которым территории получают в значительной мере стимулы для развития за счет бюджетного финансирования.

47 Особые экономические зоны в РФ: история создания, законодательная основа функционирования, типология особых экономических зон, основные задачи, ограничения и требования к особым экономическим зонам, риски и проблемы развития особых экономических зон в России

Особые экономические зоны — это часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством Российской Федерации и на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, а также может применяться таможенная процедура свободной таможенной зоны.

Законодательная основа функционирования:

Законодательную основу функционирования особых экономических зон — достаточно прозрачную составляет законодательство федерального уровня, которое обеспечивает защиту резидентов ОЭЗ (фирм и компаний, зарегистрированных в этих зонах) от внезапных резких изменений регионального законодательства

Федеральный закон от 22.07.05 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» - регулирует вопросы создания и прекращения действия особых экономических зон, правового положения инвесторов (резидентов) особой экономической зоны, государственного регулирования и контроля на территории особой экономической зоны; государственных гарантий резидентам особых экономических зон.

Федеральный закон от 22.07.05 № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Типология:

Согласно ст. 4 Закона об ОЭЗ на территории РФ могут создаваться ОЭЗ следующих типов:

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны;

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;

4) портовые особые экономические зоны.

В настоящее время в мировой практике все типы ОЭЗ подразделяются на четыре основные группы:

зоны свободной торговли, расположенные в основном в крупных транспортных узлах в развивающихся и развитых странах;

промышленные или промышленно-производственные зоны;

технико-внедренческие зоны - технополисы и технопарки;

сервисные зоны, или зоны услуг.

Проблемы и риски развития особых экономических зон:

ОЭЗ в России, исходя из уровня их эффективности, не могут решать задачи территориального развития, а, следовательно, развития других регионов России и страны в целом.

Контроль за особыми экономическими зонами в России чрезвычайно низкий.

Проблема зонирования особых экономических зон

Проблема привлечения резидентов и инвестиций в развитие и функционирование особых экономических зон.

Нехватка квалифицированных кадров в созданных ОЭЗ. Производство в некоторых зонах носит специфический характер (ядерная-химия, медицина, авиа и авто производство), и в связи с этим подбор первоклассных специалистов на сегодняшний день в регионах стоит очень остро.

Date: 2016-07-22; view: 5579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию