Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа местного управления в начале 18-го в.





Во второй половине XVII в. действовала прежняя система органов управления. Реформа органов местного управления происходит в первой четверти XVIII в. и в последующем дополняется на всем его протяжении. Реформа начинается с городов. В 1699 г. в Москве учреждается Бурмистерская палата, которая занимается управлением посадского населения всех городов и является центральным казначейством, ведавшим доходами городов. Бурмистерскую палату (с 1700 г. – Ратушу) возглавлял президент, которому подчинялись учрежденные в городах выборные бурмистерские (земские) избы под руководством земских бурмистров. Эти органы осуществляли административные, судебные и финансовые функции в городах и были независимы от воевод.

В 1702 г. отменяется институт губных старост, их функции передаются воеводам, которые осуществляют управление совместно с выборными дворянскими советами. В 1708 г. вводится новое административно-территориальное деление. Учреждаются восемь губерний, на которые разделилась вся страна. В 1713–1714 гг. число губерний увеличилось до 11. Губернию возглавляет губернатор или генерал-губернатор (Петербургская и Азовская губернии), объединявший всю административную, судебную и военную власть в губернии. У губернатора был заместитель — вице-губернатор и 4 помощника. В 1713 г. при губернаторе учреждаются ландраты (советники), по 8–12 человек из числа местных дворян. Исполнительным органом губернии была губернская канцелярия. Губернии разделялись на уезды, возглавляемые комендантами. В 1710–1719 гг. проводится 1-я областная реформа. К 1715 г. складывается трехзвенная система местного управления: уезд — провинция — губерния. Провинцию возглавляет оберкомендант, которому подчиняются коменданты уездов. На всех уровнях действуют ландратные дворянские комиссии. Указом от 28 января 1715 г. упраздняются уезды, они заменяются новой административной единицей «долей», которую возглавляет ландрат. («Доля» — это крупная расчетная единица, равная 5536 дворам, выводящаяся из суммы всех дворов в государстве, равной 812 тысячам). Неудача 1-й областной реформы и начавшаяся реформа цен; тральных органов управления вызвали необходимость проведения 2-й областной реформы 1719 г. В результате территория государства была разделена на 11 губерний, 45 провинций, которые делились на дистрикты (округа). Губернии стали основными единицами управления, наиболее крупные из них возглавлялись губернаторами и генерал-губернаторами, провинции возглавлялись воеводами. Управление дистриктами осуществляли земские комиссары.

В 1724 г. территория империи разделяется на полковые дистрикты, которые вводятся для упорядочивания переписи населения, сбора подушной подати, с целью перевода содержания армии за счет населения полкового дистрикта. Сложились две системы управления — военная и гражданская. В 1726–1727 гг. были упразднены земские и полковые дистрикты, был ликвидирован Главный магистрат, городовые магистраты перешли в подчинение губернаторам и воеводам, были восстановлены уезды. Губернии управлялись губернаторами, провинциями и уездами управляли воеводы.

 

 

Галямина Дарья

 

30.Реформа органов высшего государственного управления в начале 18-го в.

31.Реформа органов центрального государственного управления в 1-ой четверти 18-го в.

32.Судебная реформа в 1-ой четверти 18-го в.

33.Реформа государственной службы в 1-ой четверти 18-го в. Табель о рангах.

 

Громова Мария

 

34.Финансовая, военная и полицейская реформы 1-ой четверти 18-го в.: общая характеристика.

35.Эволююция церковного управления в Русском государстве 10 – 17 в.в.Реформа церковного управления в 1-ой четверти 18-го в.

36.Источники государственного, гражданского, уголовного и процессуального права в 1-ой четверти 18-го в.: общая характеристика новелл.

37.Изменения в государственном строе Российской империи в т.н. «период дворцовых переворотов»: общая характеристика.

 

Date: 2016-07-22; view: 1108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию