Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданского права





" Указ о единонаследии'' от 23 марта 1714г. В оригинале этот источник права звучал так: "О порядке наследования движимых и недвижимых имуществ". Цель акта - воспрепятствовать дроблению земли, чтобы избежать обеднения феодалов и сохранить налогооблагаемую базу. В связи с развитием торговли и мануфактурного производства государство активно регулировало рыночные и производственные отношения, дальнейшее развитие получили договорные отношения. Законодательство первой четверти XVIII в. регулировало договорные отношения (между сторонами сделок купли - продажи): договора личного найма, подряда и поставки, поклажи, займа. Государство, нуждаясь в средствах, активно вмешивалось во все формы имущественных отношений, пытаясь регистрировать их в Поместном и других приказах, таковое предписывалось, например, по Указам 28 октября 1697 г. и 22 марта 1700 г. Сенатский указ 14 января 1725 г. "О продаже съестных припасов во всех городах по умеренным ценам и о воспрещении перекупа пригоняемого в Санкт - Петербург скота и привозимых окрестными жителями припасов и продуктов" также продолжает политику вмешательства государства в договорные отношения. В частности, запрещалось завышать цены при продаже или перепродаже продуктов питания, а также проводить такие сделки до обеда. Предполагалось, что перекупщик имеет право закупать только товар, оставшийся после утренней розничной торговли.

Договоры найма также регламентировались законодательством. По инструкции, выданной 10 декабря 1722 г. Московской полицмейстерской канцелярией, предписывалось регистрировать всех наемных работников в городе и проверять их на предмет отношения к гулящим людям или преступникам. Запрещалось нанимать на работу несовершеннолетних без согласия их родителей, жен, мужей; крепостных - без согласия помещиков. После окончания Северной войны в Санкт - Петербурге вместо каторжного стал применяться вольнонаемный труд.

Date: 2016-07-22; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию