Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономической эффективности деятельности предприятия и методика их определения





Экономическая эффективность производства может быть выражена через ее критерий и показатели. Критерий — это определяющий признак, мерило оценки. Показатели же экономической эффективности производства количественно выражают содержание критерия экономической эффективности. При этом важно иметь такой экономический показатель, который давал бы наиболее полную количественную оценку экономической деятельности предприятий.

Эффективность деятельности любого предприятия оценивается с помощью системы абсолютных и относительных показателей. С помощью абсолютных показателей можно проанализировать динамику различных показателей прибыли (экономической, бухгалтерской, от продаж, чистой) за ряд лет. Однако они имеют больше арифметический характер, нежели экономический, поскольку не учитывают инфляционные процессы. Относительные показатели в этом смысле имеют определенные преимущества, поскольку не подвержены инфляции.

Показатели эффекта: объемы производства продукции, выполнения работ и оказания услуг. Являются основой удовлетворения всех потребностей общества и повышения материального и культурного уровня жизни населения. Различают объемы валовой и товарной продукции. Показатель учитывается в натуральной или стоимостной формах.

Показатели экономической эффективности:

1. Окупаемость затрат — отношение объема валовой продукции к совокупным затратам живого и овеществленного труда; является обобщающим показателем.

2. Чистая продукция (валовой доход) включает в себя чистый доход и фонд оплаты труда. Является источником потребления и накопления. Поскольку некоторая часть созданной в сельском хозяйстве чистой продукции реализуется в промышленности, она может быть определена только расчетным путем. Поэтому чистая продукция не всегда точно отражает действительный уровень и динамику эффективности производства.

3. Прибыль — реализованная часть чистого дохода и один из важнейших синтетических показателей эффективности деятельности предприятий. Различные концепции издержек предполагают и различные концепции прибыли. В экономической науке термин "прибыль" имеет значение, отличное от того, которое ему придают в бухгалтерских расчетах.

4. Рентабельность — отношение прибыли к затратам, как правило, определяется по товарной продукции, однако может быть определена и по валовой продукции.

5. Норма прибыли — отношение прибыли к стоимости основных и оборотных фондов.

Показатели 4 и 5 считаются критерием экономической эффективности деятельности предприятий. Однако при этом следует помнить, что прибыль в сельскохозяйственных предприятиях является лишь частью чистой и валовой продукции и, как всякая часть, не всегда отражает тенденцию изменения целого.

Значительные трудности в расчете и анализе показателей экономической эффективности связаны с определением общей величины затрат в производстве. Главная трудность — сведение к единому измерителю разнородных элементов затрат: живого труда, материальных, энергетических и земельных ресурсов. Наиболее общим показателем затрат являются совокупные затраты живого и овеществленного труда. Однако последние можно получить лишь сложным расчетным путем.

6. В предприятиях формой выражения и учета издержек производства является себестоимость (индивидуальная цена) — она является одним из важных показателей эффективности производства.

7. Производительность живого труда — выход валовой и чистой продукции на единицу затрат труда. Для более правильной оценки эффективности, наряду с производительностью живого труда, важно оценить фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных фондов сельскохозяйственного назначения к стоимости валовой продукции), окупаемость оборотных средств (выход валовой продукции на единицу затрат оборотных средств) и материалоемкость (обратный показатель окупаемости оборотных средств).

В рыночной экономике возникают ситуации, когда чисто рыночные механизмы оказываются "несостоятельными". В частности, это связано с так называемыми внешними эффектами и затратами.

Процессы производства и потребления отдельных товаров и услуг сопровождаются полезными или вредными эффектами, которые испытывают лица, непосредственно не участвующие в этих процессах. Такие эффекты называются внешними затратами, если они имеют негативный характер (применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений загрязняет окружающую среду), и внешними эффектами, если речь идет о позитивном воздействии (предприятие построило мост, которым пользуется все население местности).

Участники рыночных сделок при определении объемов производства, потребления, продаж или покупок не принимают во внимание внешние эффекты и затраты. В результате этого товаров, производство или потребление которых сопровождается внешними затратами, выпускается слишком много, и наоборот, товаров, производство или потребление которых сопровождается внешними эффектами, слишком мало. Ясно, что в этом случае возникает необходимость государственного вмешательства, и меры воздействия с его стороны могут быть самыми различными -от установления налогов, предельно допустимых норм производства (вплоть до его запрета) и, наоборот, установления дотаций.

Рассмотренные показатели эффективности раскрывают экономическую сторону производства в целом. Вместе с тем необходима оценка эффективности использования отдельных ресурсов (рабочей силы, земли, материальных и финансовых ресурсов), которые участвуют в процессе производства полностью, а в затраты включаются лишь частично: основные средства в объеме амортизации, земельные ресурсы в определенной доле на коренное ее улучшение, трудовые ресурсы в размере фактических затрат труда.

При сравнительном анализе эффективности использования отдельных ресурсов должна быть обеспечена сопоставимость по другим факторам, например, при анализе фондоотдачи — по качеству почв, метеорологическим условиям, качеству и степени использования рабочей силы, обеспеченности важнейшими видами оборотных средств.

 

Эффективность предприятия – эффективность к обновлению, когда выявляются факторы, влияющие на работу предприятия и способность к обновлению, т. е. определяется способность предприятия к освоению в текущем периоде новых изделий, требуемых рынком в последующие периоды.

Для оценки эффективной деятельности предприятия и выявления факторов, влияющих на его работу, целесообразно использовать формулу, отражающую основные зависимости интересующих нас показателей:

Rса = Rп × О × ФР = (ЧП / РП) × (РП / А) × (А / СА) = =ЧП / СА,

гдеRса – рентабельность собственных средств, представляющая собой произведение рентабельности продаж, оборачиваемости активов и финансового рычага.

Применение данной формулы позволяет определить экономическую эффективность с помощью оценки:

1) прибыльности (рентабельности) предприятия, используя показатель рентабельности продаж:

Rп = ЧП / РП.

Зная объем продаж и получаемую при этом прибыль, мы с помощью данной формулы можем прогнозировать рентабельность продаж и, конечно, вырабатывать ценовую стратегию во взаимосвязи с объемом производства для гибкого развития в момент сильных внешних возмущений среды;

2) активности предприятия на рынке, используя показатель оборачиваемости активов. Показатель оборачиваемости активов О – это еще один из коэффициентов, по которому можно судить об эффективности деятельности предприятия:

О = РП / А

3) прибыльности (рентабельности) активов предприятия, используя синтетический показатель рентабельности активов. Произведение показателей Rп и О определяет рентабельность и прибыльность активов предприятия Rа:

Rа = Rп × О = (ЧП / РП) × (РП / А) = ЧП / А

4) платежеспособности предприятия, используя показатель финансового рычага. Этот показатель используется для оценки эффективности предприятия к гибкому развитию, где показателем может служить норма прибыли, направляемая на освоение (обновление) новой продукции для рынка:

Н = ПО / ЧП,

где ПО – чистая прибыль, направляемая на финансирование новой продукции.

Стоит отметить, что чем выше значение Н, тем более эффективной будет работа предприятия в будущем по сравнению с другим предприятием, имеющим значение Н ниже при равных Rп, О, ФР.

Основная формула модели оценки эффективности предприятия будет иметь следующий вид:

Г = f × (Уоб × Соб) = f × (ЧП / РП) × (РП / А) × (А / СА) × × (ПО / ЧП) × (Топ / Тпр) = f × (Rп × О ФР × Н) × (Ко × n) = = f × Уоб × N,

где Г – показатель оценки эффективности предприятия;

Уоб = (Rп × О × ФР × Н) – эффективность предприятия к обновлению (экономический потенциал);

Rп = ЧП / РП – рентабельность продаж;

О = РП / А – оборачиваемость активов;

ФР = А / СА – финансовый рычаг;

Н = ПО / ЧП – норма прибыли на обновление;

ЧП – чистая прибыль;

РП – реализованная продукция;

А – активы;

СА – собственные активы;

ПО – прибыль на обновление;

Соб = Ко × n = N – способность предприятия к обновлению (расчетное число изделий, находящихся в освоении);

Ко = Топ / Тпр – коэффициент обновления;

Топ – период освоения изделия;

Тпр – период производства и реализации изделия;

n – номенклатура изделий, производимых предприятием.

 

Date: 2016-07-22; view: 5066; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию