Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль международных норм и принципов в сфере труда





 

 

Нормативной базой для определения значения общепризнанных принципов международного права для национальной правовой системы выступает конституционная норма.

Согласно части 2 статьи 8 ТК нормы вступивших в силу международных договоров Республики Беларусь или конвенций Международной организации труда, участницей которых является Республика Беларусь, являются частью действующего на территории Республики Беларусь законодательства о труде, подлежат непосредственному применению, кроме случаев, когда из международного договора или конвенции следует, что для применения таких норм требуется издание внутригосударственного акта.

 

Часть 2 статьи 20 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» от 10.01.2000 г. (с изм. по сост. на 02.07.2009 г.): «Нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, … имеют силу того нормативного правового акта, которым выражено согласие Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора».

 

Подход, отраженный в статье 20 указанного Закона, оспаривается в науке трудового права, где предложено ставить международные договоры выше акта, которым выражено согласие на его обязательность (Г.А. Василевич, К.Л. Томашевский).

 

В Республике Беларусь нет легального определения понятия «общепризнанные принципы международного права». Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

Под общепризнанной нормой международногоправа следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

 

Интересная ситуация складывается с вопросом о принципах международного права.

Согласно части 1 статьи 8 ТК Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства о труде. Эта норма, как известно, повторяют содержание статьи 8 Конституции.

В литературе указывается, что общепризнанные принципы международного права, которые доминируют над конституционным текстом, предопределяют его содержание и поэтому имеют практическое значение для трудового права. Однако что именно понимать под такими принципами и какие из существующих относить к общепризнанным?

В Республике Беларусь нет легального толкования данных понятий.

По мнению Г.А. Василевича, общепризнанные принципы являются такими нормами международного права, которые разделяются мировым сообществом, обладают высшей степенью обобщенности и нормативности, что означает предопределение ими содержания других норм международного права.

Общепризнанные принципы международного права в сфере труда исторически формулировались, как правило, в учредительных документах (ООН и МОТ), декларациях (в ООН) и некоторых других документах универсальных международных организаций, а в дальнейшем детализировались в международных договорах (пактах, конвенциях и др.).

Основные направления воздействия международных трудовых стандартов на национальное трудовое право:

· прямое применение международных актов в случае их ратификации;

· включение международных норм в текст законов;

· реализация положений ратифицированных и не ратифицированных международных актов путем издания соответствующих актов внутреннего законодательства

Date: 2016-07-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию