Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение спроса. Оценка издержек





Формирование спроса и стимулирование сбыта

 

7.1. Определение спроса. Оценка издержек.

7.2. Анализ цен товаров конкурентов. Выбор метода ценообразования.

7.3. Продвижение товаров: реклама, стимулирование сбыта и пропаганда.

7.4. Розничная и оптовая торговля. Стратегия коммуникации и стимулирования.

Лекция № 7

Определение спроса. Оценка издержек

Спрос – это фундаментальное понятие рыночной экономики, а также представленная на рынке потребность в товарах, определяемая объемом товаров, которые потребители могут приобрести при сложившихся ценах на протяжении определенного периода времени. Объем и структура спроса зависят как от цены на товар, от моды, доходов потребителей, а также от цены на другие товары. Спрос может формироваться двумя способами: непосредственно потребностью в товаре (спрос на товары первой необходимости); под влиянием внешних воздействий (формирование общественного мнения, реклама).

Закон спроса заключается в том, что при неизменности прочих равных условиях, влияющих на спрос, его величина тем меньше, чем выше цена товара. Если покупатели выделили определенную сумму денег, которую они намерены потратить на покупку данного товара, то чем ниже цена товара, тем больше они смогут купить, и наоборот, чем выше цена товара, тем меньше они смогут купить товара.

Функцию спроса можно представить следующим образом: Qс = f (Ц, Ц*, Д, Б, В, О, С), Ц – цена самого товара; Ц* – цены товаров, тем или иным образом связанных с рассматриваемым; Д – уровень доходов потребителя; Б – уровень благосостояния; В – вкусы и предпочтения потребителя; О – перспективы потребителя (ожидания потребителем изменения уровня доходов или уровня благосостояния); С – сезонный фактор.

В рамках маркетинговой деятельности спрос на продукцию со стороны продавца формируется путем: определения ценовой политики и сбытовой политики; проведения рекламной кампании; использования других методов продвижения товара.

Анализ системы формирования спроса проводится в рамках управления финансами путем соотнесения затрат на функционирование этой системы с выгодами от ее существования, иногда к анализируемым затратам добавляется сумма расходов, которые могут возникнуть в результате неверного прогноза спроса. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, скажется на уровне спроса на товар.

Предложение обычно рассматривается как результат производственной деятельности в виде суммы товара, предназначенного для продажи. Слагаемыми предложения являются текущее пространство и запасы товаров у продавцов, сумма которых определяет лишь верхний предел предложения, ибо его реальная величина зависит от рыночной цены.

Закон предложения заключается в том, что при неизменности прочих равных условиях, влияющих на предложение, объем предложения растет при увеличении цены товара. Это понятно, ведь увеличение цены означает рост доходов и прибыли, в чем заинтересованы продавцы и производители.

Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса и предложением представлена известной всем кривыми. Предложение Q = f (Цт), спрос – Q = f (1/Цт). На рисунке рассматривается ситуация – рыночное равновесие.

Кривая спроса (С). При возрастании цены от Ц1 до Ц2 спрос сокращается (от Q1 до Q4). При более высоких ценах из числа потребителей выбывают фирмы, ранее функционирующие на грани банкротства. Более сильные в финансовом отношении фирмы сокращают закупки товара. При снижении цены (с Ц1 до Ц2) спрос растет (с Q1 до Q4). Кривая предложения (П). При возрастании цены от Ц1 до Ц2 приводит к росту предложения (от Q1 до Q4) в результате загрузки производственных мощностей, открытия новых предприятий, роста предложения из запасов, появление на рынке фирм, деятельность которых при прежнем уровне цен была бы убыточной. При снижении цены приводит к увеличению предложения.

Точка Е – точка пересечения С и П, где спрос и предложение равны одинаковому количеству единиц товара Q, т.е. находятся в состоянии равновесия, а им отвечает конкурентная цена. Точка равновесии фактически находится в постоянном движении, где кривые С и П смещаются, поскольку в действительности все факторы спроса, принятые как неизменные постоянно меняются. Представленная ситуация рыночного равновесия, по существу является абстракцией, т.к. реально С и П никогда не равны друг другу. На рынке продавца всегда происходит повышение, а на рынке покупателей – снижение товарных цен.

В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос. И соответственно, чем ниже цена, тем выше спрос. Количественная сторона зависимости С и П выражается понятием ценовой эластичности С и П – степени соответствующей реакции С и П на относительное изменение уровня рыночной цены.

Эластичность спроса определяется (аналогично с предложением)

, , .

При Е > 1,0 (эластичный спрос) происходит уменьшение цены → выручка увеличивается. При Е < 1,0 (не эластичный спрос) происходит уменьшение цены → выручка уменьшается. При Е = 1,0 (единичный эластичный спрос) происходит уменьшение цены → на выручку воздействие не оказывается.

Спрос, вероятнее всего, будет менее эластичным при следующих обстоятельствах: товару нет или почти нет замены или отсутствуют конкуренты; покупатели не сразу замечают повышение цен; покупатели медленно меняют свои покупательские привычки и не торопятся искать более дешевые товары; покупатели считают, что повышенная цена оправдана повышением качества товара, естественным ростом инфляции.

Фирма обязана предусмотреть, какой будет ее кривая спроса. В течение каждого кратковременного периода она должна пытаться хотя бы приблизительно определить денежные издержки, соответствующие различным объемам производства. Бухгалтерия и производственный отдел фирмы определят, какие издержки являются постоянными, не зависящими от изменения объема производства, а какие - переменными, изменяющимися вместе с выпуском продукции. В этом им поможет отдел маркетинга, в задачи которого входит информирование всех других отделов фирмы о новейших достижениях в интересующих их сферах.

Маркетинговый отдел предоставляет информацию о новейших материалах, видах сырья, о том, каким должен быть новый товар, в каком ассортименте, на рынках каких районов, городов и стран спрос будет выше, спрогнозирует цену на него.

Второй этап.

Определение спроса на товары фирмы. Специалист по маркетингу сформулировал бы эту задачу точнее: «Оценка эластичности спроса на ваши товары от цен, по которым вы хотите их продать». Речь идет о том, чтобы определить не емкость рынка вообще, а то, сколько товаров можно будет продать при различных уровнях цен. Нужно уметь определить зависимость возможного объема предварительных продаж от уровней цен.

Третий этап.

Третий этап рыночного ценообразования - оценка издержек.

Оценка издержек и поиск путей их снижения - занятие, обязательное для любого предпринимателя, но, к сожалению, редко пока практикуемое у нас. Отечественные производители товаров и услуг нередко пренебрегают анализом и планированием себестоимости. Это делает их беззащитными перед ситуацией, когда рост цен наталкивается на барьер спроса из-за государственных антиинфляционных мероприятий, либо из-за пустоты кошельков многих россиян. С учетом того, что на внутренний рынок открыт свободный доступ товарам иностранных фирм и если эти фирмы обычно избирают модель ценовой конкуренции, отечественным бизнесменам приходится трудно, поскольку уровень эффективности они обычно не повышают, а следовательно, резерв снижения цен за счет экономии затрат у них отсутствует. Поэтому, как бы соблазнительно ни казалось решать свои экономические задачи за счет повышения цен, приходится не расслабляться и заниматься анализом и снижением себестоимости товаров.

В рыночной экономике, где аксиомой является ориентация на запросы покупателей, размер цены дает четкий ориентир изготовителям, и чем выше эта цена, чем большую прибыль она содержит, тем рьянее товаропроизводители наращивают объемы выпуска пользующихся спросом изделий или услуг. Но увеличение производства требует дополнительных инвестиций, а их источником (если нет возможности брать кредит или выпускать акции) может быть только прибыль. Чем ниже себестоимость, тем выше прибыль с каждой единицы товара. Тем легче и быстрее реально набрать необходимые для инвестирования средства, не влезая в долги.

Следующий шаг в анализе себестоимости - разделение ее на две части: условно-постоянные и условно-переменные затраты. Условно-постоянные затраты, как известно, - это те затраты, которые практически не зависят от изменения количества выпущенной продукции. К ним относятся, например, арендная плата за помещение или оборудование, выплаты и погашение ранее полученных ссуд, а также всевозможные административные и иные накладные расходы. Условно-переменные затраты, напротив, изменяются прямо пропорционально объемам выпуска товаров. К ним относятся затраты на материалы, энергию, комплектующие изделия, заработную плату.

В первое время после создания нового предприятия или внедрения нового товара издержки обычно высоки и даже растут по мере увеличения выпуска. Причина в том, что в этот период обычно технология и организация производственной деятельности еще отлажены недостаточно, а значит - низка производительность труда и высок уровень брака. Устранение таких факторов завышения себестоимости требует некоторого времени, на этот период нужны финансовые резервы, чтобы компенсировать недостаточность прибыли или даже ее отсутствие (а то и убытки).

Дальнейшее выравнивание себестоимости и ее некоторое снижение связаны с двумя факторами. Во-первых, завершается период освоения, повышается производительность труда (следовательно, на каждую единицу продукции приходится все меньшая величина заработной платы). Во-вторых, начинает сказываться «эффект масштаба» (эффект роста объема выпуска). Его суть состоит в том, что в силу стабильности условно-постоянных затрат рост объема выпуска ведет к сокращению той величины этих затрат, которую приходится включать в себестоимость каждой единицы продукции для покрытия в конце концов общей суммы этих затрат.

При резком увеличении объемов производства затраты обычно тоже вначале возрастают из-за необходимости дополнительных вложений в производство, связанных с расширением площадей, приобретением дополнительного оборудования, наймом и обучением новых работников. Если же продукция пользуется устойчивым спросом, оправдывающим такой рост объемов ее выпуска, то этот прирост затрат в будущем окупится и перейдет в новое снижение себестоимости.

Спрос, как правило, определяет максимальную цену, которую фирма может запросить за свой товар, а минимальная цена определяется издержками фирмы. Компания стремится назначить на товар такую цену, чтобы она полностью покрывала все издержки по его производству, распределению и сбыту, включая справедливую норму прибыли за приложенные усилия и риск.

Издержки фирмы бывают двух видов - постоянные и переменные. Постоянные издержки («накладные расходы») - это расходы, которые остаются неизменными. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, жалованье служащим и т.д. Постоянные издержки присутствуют всегда, независимо от уровня производства. Переменные издержки меняются в прямой зависимости от уровня производства - их общая сумма меняется в зависимости от числа произведенных единиц товара (затраты на материалы, п/ф, сырье, сдельная оплата рабочих).

Транспортные издержки производства включают расходы на перевозку грузов и пассажиров, на погрузочно-разгрузочные работы, расходы на экспедирование грузов и др. Они входят составной частью в себестоимость продукции промышленных, сельскохозяйственных предприятий, строительных организаций и оказывают существенное влияние на экономическую эффективность производства во всех отраслях экономики. Уменьшение транспортных издержек является важнейшим фактором снижения себестоимости продукции и повышения эффективности общественного производства. Валовые издержки представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при каждом конкретном уровне производства. Руководство стремится взимать за товар такую цену, которая как минимум покрывала бы все валовые издержки производства.

 

Date: 2016-07-20; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию