Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие речи в раннем возрасте





Ранний период развития ребенка выделяется в онтогенезе человека как наиболее значимый этап процесса становления основных нервно-психических функций. Одной из таких молодых и сложно организованных функций является речь.
Ребенок уже во внутриутробном периоде существования испытывает влияние той речи, которая звучит вокруг, и в той или иной мере реагирует на нее.

А.А. Леонтьевым предложены данные в анализе развития звуковой стороны речи ребенка до трех лет жизни. Показано, что в лепете определяется синтагматическая организация речи, возникает структура слога. Затем появляются первые слова как слабо оформленные звукокомплексы на фоне продолжающегося лепета и младенческого разговора - пения. По своей акустической форме они обычно близки лепетным проявлениям и получили название "нянечных слов".

Принципиальное отличие первых слов от лепета в их осмысленности Первые детские слова обычно не называют конкретные предметы или явления мира. Их семантика своеобразна, порой их квалифицируют как однословные предложения. Это своеобразие состоит в том, что одним словом ребенок обозначает целые ситуации, причем, одно и то же слово может относиться ко многим из них. Это описано в работах Гвоздева A.Н., Кольцовой М.М. и др.

Первые детские слова употребляются изолированно, не образуют последовательностей. В два-три года ребенок овладевает ситуативной речью.
А.И. Иванова [3] выделяет основные положения в становлении функции речи.
1. В онтогенезе становление функции речи происходит в определенной
последовательности.
2. Каждая функция, однажды возникнув сохраняется на всю жизнь. При этом она развивается, усложняется и совершенствуется.
3. Для успешного формирования речи ребенка в каждом возрастном периоде взрослые должны создавать необходимые для этого условия.
4. Ведущая роль в развитии речи принадлежит матери как человеку, с которым у ребенка существует биологическая связь. Чем младше ребенок, тем эта связь выражена сильнее и тем большее влияния оказывает мать на формирование его речи.

В раннем возрасте у ребенка формируется активная речь, которая становится средством общения со взрослыми и сверстниками. Развивается не только коммуникативная, но и обобщающая функция речи. Формируется регулирующая функция речи, когда ребенок подчиняется инструкции взрослого, выполняя его требования. Формируется понимание литературных произведений, рассказов взрослого, что обогащает опыт ребенка. Особенно на третьем году жизни возрастает речевая активность ребенка. Речь становится основным средством общения [2J.

Т.Н. Ушакова [5] формулирует следующие принципы развития ранней детской речи:
1. Речевой механизм ребенка в первом периоде его жизни управляется унаследованной программой, обеспечивающей функции экспрессии внутренних психологических состояний (первоначально негативного, позднее позитивного характера) в форме двигательных, в том числе голосовых проявлений.
2. Функция вокальной экспрессии психологических переживаний составляет раннюю форму интенциональной речевой активности, которая образует по мере взросления важнейшую сторону деятельности человека.
3. Развитие восприятия и продуцирования речевых звуков в первые месяцы жизни ребенка происходит в соответствии с генетической программой и под влиянием поступающих извне речевых сигналов.
4. Усвоение слов из звучащей вокруг речи происходит на основе ингеициональной организации речи окружающих и самого развивающегося ребенка.
5. Наследственная программа сохраняет свое значение на этапе формирования грамматики. Ее действие направлено на осуществление механизма аналитических и синтезирующих операций в отношении усваиваемого вербального материала, формировании грамматических структур и динамических стереотипов.

Таким образом, речь ребенка раннего возраста является сложной формой познания окружающего мира и формируется по определенным принципам. На ее развитие и становление оказывает влияние унаследованная программа, окружающие взрослые и сверстники.

Date: 2016-07-20; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию