Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим в общих чертах динамику развития эмоционального контакта матери и младенца.





Самые первые формы общения, единения мамы и малыша можно описать как непосредственное усвоение, заражение эмоциональным состоянием друг друга. Спокойствие и уверенность в себе матери, ее неспешность и проявляемое ею удовольствие в общении с ребенком дают ему ощущение надежности и комфорта. Естественное усвоение эмоционального состояния друг друга является необходимым условием благополучия в развитии отношений младенца и мамы. Взаимная чуткость позволяет им успешно решать повседневные жизненные задачи. Первой из них становится взаимное узнавание и приспособление младенца и матери друг к другу в обычных каждодневных ситуациях ухода - кормления, купания, пеленания, укладывания спать и т. п.

В возрасте 2-3 месяцев у ребенка начинает преобладать проявление положительных эмоций. Это поддерживает маму, она чувствует себя все более уверенно. Вместе с тем нарушение выработанных привычных форм жизни может вызвать протест у малыша: он становится нетерпеливым и требовательным, капризничает при изменении привычного режима и обстановки, проявляет зависимость от знакомых рук и манеры поведения ухаживающего за ним взрослого. Это сигнал об испытываемом им дискомфорте. Взрослые стараются по возможности удовлетворить его требования, однако бывают случаи, когда это просто невозможно сделать, и близкие стремятся найти способы успокоить и утешить малыша. Самыми распространенными из них являются традиционные приемы укачивания, баюкания, приучения к пустышке.

В целом конец третьего - начало четвертого месяца жизни - это благополучный и эмоционально насыщенный период жизни ребенка и его близких. Уже сложились привычные способы и ритмы жизни, взрослые овладели умением успокоить и утешить малыша, "уговорить" принять новое. Взаимоотношения младенца с матерью все более окрашиваются яркими положительными эмоциями. Ребенок теперь не просто радуется, когда к нему подходят, он активно требует общения. Такое характерное для этого возраста поведение малыша описывается как "комплекс оживления": при виде взрослого ребенок теперь не просто смотрит на него или улыбается, а начинает активно гулить, тянуться к нему.

На первый план теперь выходит потребность не просто в присутствии взрослого, а в его эмоциональном отклике. Как известно, само лицо человека с первого месяца жизни младенца является для него важнейшим и сильнейшим впечатлением. Теперь, однако, все более значимым становится выражение лица, улыбка близкого.

В возрасте четырех-пяти месяцев малыш вместе с мамой осваивает новые формы общения. Ранее недифференцированный требовательный крик ребенка начинает постепенно приобретать интонации просьбы. Складываются ритуалы эмоционального взаимодействия со взрослым в самых разных ситуациях: в серьезных - подготовка к кормлению, переодевание, зарядка - и на первый взгляд в менее серьезной ситуации игры. Игровое общение, как правило, опирается на приятные для ребенка ощущения и на ритмы, задаваемые традиционно передающимися в семье приговорами, шутливыми и трогательными стишками, потешками, пестушками. (игра в «прятки»)

Следующим важным этапом в развитии эмоционального взаимодействия взрослого и ребенка становится появление возможности уже не только сосредоточиваться друг на друге и "заражаться" разными эмоциональными состояниями, но и переживать общее удовольствие от объединения внимания на приятном впечатлении. Постепенно в играх со взрослым все большее значение начинает приобретать общее сосредоточение на яркой цветной и звучащей игрушке. С ее помощью взрослый получает возможность не только успокоить малыша, но и отвлечь его, развеселить, поднять активность. Важно снова подчеркнуть, что и в этих играх особое значение по-прежнему имеет их ритмичность и повторяемость. Конечно, наибольшее удовольствие ребенок продолжает получать от игры вместе со взрослым, но в то же время он все больше начинает играть с игрушками и самостоятельно, а значит, может сам развлекаться, получать разнообразные впечатления. И взрослый стимулирует эту его активность. Постепенно у малыша появляется способность уже не просто брать игрушку, но и координированно действовать ею, стучать, бросать, вертеть и т. п., получая разнообразные ощущенияВскоре после того, как ребенок начинает подтягиваться и опираться на ножки, характерными становятся бесконечно повторяющиеся "прыжки" и выбрасывание игрушки или пустышки из кровати. В присутствии и при участии взрослого это превращается в игровое общение. Причем ребенок получает удовольствие не только от совершаемых действий, но и от реакции взрослого.

На основе повторяющихся игровых действий происходит устойчивое объединение внимания малыша и взрослого, они учатся управлять вниманием друг друга. Ребенок начинает следить за взглядом и указывающим жестом взрослого, у него самого появляется указательное движение взгляда и жеста.

Ребенок начинает активно подражать эмоциональным реакциям взрослых. Так, пятимесячный ребенок уже может имитировать выражение лица матери и с удовольствием "играть" с выражением своего лица в зеркале. У него появляется возможность активного и разнообразного воздействия на близких: к полугоду он начинает сам в соответствующих ситуациях выражать удивление, обиду, грусть, гнев, радость, растерянность и смущение.

По данным психологических наблюдений, семи-восьмимесячные малыши, как правило, эмоционально устойчивы, и в этом определяющую роль играет ориентация ребенка на положительные эмоциональные реакции матери.

В этом возрасте привязанность к маме, потребность ориентироваться в происходящем на ее эмоциональную оценку заставляют его ощущать тревогу и растерянность, когда она уходит даже ненадолго. Появляется характерная для возраста восьми месяцев тревога при появлении "чужого лица", при попытке постороннего взять ребенка на руки. В контакте с незнакомым человеком малыш проявляет либо испуг и неудовольствие, либо смущение и замешательство. Это не должно беспокоить близких, так как свидетельствует о том, что ребенок уже хорошо различает "своих" и "чужих".

Известно, что первые выраженные отрицательные реакции новорожденного связаны с внезапным нарушением равновесия, с резким движением, с быстрым приближением к нему какого-то объекта, с внезапным изменением привычного ритма, привычного хода событий. Теперь в общей игре подобные впечатления, наоборот, начинают вызывать его восторг: он хохочет, когда его "бодают", "догоняют", подбрасывают на коленях и руках. В игре ребенком все больше ценятся элементы новизны и неожиданности: "Сейчас я тебя съем!", "По кочкам, по кочкам, в ямку бух", - он получает новый опыт переживания удовольствия от неожиданности, от "шутки".

В возрасте 9-10 месяцев обычно наблюдаются первые попытки ребенка активно исследовать ближнее пространство. Это становится возможным не только потому, что он начинает самостоятельно передвигаться (прежде всего пытается ползать, отрывается от мамы, исследует "дальние" и незнакомые места), а в большей степени от проявления любопытства. Именно появление любопытства, способности при нарушении привычного хода событий испытывать не панику, а интерес, лежит в основе развития исследовательского поведения.

Как известно, наряду с приобретением навыков самостоятельного передвижения в пространстве, важнейшим достижением конца первого года жизни ребенка считается появление активной речи.

Таким образом, к концу первого года успехи ребенка очевидны: он приучен к определенному распорядку жизни, владеет способами эмоционального взаимодействия с близкими, активен в освоении нового. Малыш находится в центре внимания всей семьи, его достижения обсуждаются при нем и вызывают всеобщее восхищение, что, безусловно, им понимается.

Ребенок начинает демонстрировать свои умения по просьбе окружающих, и это тоже сначала является для него увлекательной игрой, средством вызвать эмоциональный отклик близких взрослых. Появляются и первые реальные успехи в овладении элементами социально-бытовых навыков (с удовольствием обнимает и целует по просьбе, прощается, начинает проситься на горшок, поддерживать во время еды чашку или ложку и т. п.), и достаточно развернутые игры, такие, как "ладушки", "сорока-ворона". Очень важной для дальнейшего развития ребенка становится возможность все более длительного объединения внимания малыша и взрослого на каком-то общем действии, например рассматривании картинки в книжке, показе петушка или собачки, демонстрации их действий и "разговора", слушании достаточно длинных детских стихов. И вот на фоне этого общего эмоционального подъема особенно остро переживается детьми вступление в первый серьезный кризисный период развития отношений с окружающими, который на самом деле является необходимым и закономерным этапом их становления. Это известный в психологии "кризис первого года", закономерно наступающий с началом освоения ребенком навыка самостоятельной ходьбы.

Хотя традиционно этот кризис не считается острым и часто действительно проходит достаточно сглаженно, тем не менее и в самых благополучных случаях у детей в это время могут наблюдаться нарушения уже, казалось бы, отлаженного режима сна и бодрствования, потеря аппетита, эмоциональная ранимость (плаксивость, обидчивость), а иногда и временная потеря уже имеющихся навыков, может, например, перестать проситься на горшок. Эти трудности, несмотря на кажущуюся неожиданность их появления, укладываются в общую логику развития ребенка и диктуются ею.

Таким образом, как мы видим, развитие ребенка до года представляет собой достаточно сложный процесс, в котором закономерно чередуются относительно спокойные и более напряженные периоды.

 

Date: 2016-07-20; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию