Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовый праздник как особый вид искусства, средства идейно-эмоционального воздействия массового праздника.





1. Праздник рождает у людей праздничное настроение, создает праздничную атмосферу. Касается это и общешкольного праздника, городского праздника. Массовый праздник является частью культурно-просветительной работы. Массовый праздник - явление необычное синтезирующее действительность и искусство, художественно оформляющее то или иное реальное жизненное событие в жизни школы, детского ада, города, страны, мира. Массовый праздник и представления - это особый вид искусства, имеющий право на самостоятельную жизнь.

2.Искусство массовых праздников, представления, зрелища - это искусство высоких идей, требующее яркой образности, оригинального, смелого творческого замысла. В искусстве массового представления оригинальность, неповторимость замысла первый залог успеха у зрителя. Зрелищность в массовом представлении является ключом,
который открывает путь к сердцам зрителей. Искусство массовых представлений обладает огромным зарядом действенности предполагающее активный контакт со зрителями, и поэтому требует особой точности материала и высокого художественного вкуса организатора праздника (режиссеров и сценаристов).

Если театральный режиссер может вернуться к пьесе после премьеры исправить недочеты и ошибки, то массовое представление происходит один раз и при этом он должен оставить глубокое эмоциональное впечатление.

3. Реализация праздничной ситуации находится в прямой зависимости от драматургии массового праздника. Анализируя практику поведения массовых праздников можно отметить два наиболее распространенных недостатка в организации праздника:

А) недопонимание массового праздника как явления искусства, недостаточно проработанная сторона праздника.

Б) отношение к массовому празднику как к второстепенному делу, не требующему сценарию навыков и умений.

Для режиссера необходимо понимание специфики массового праздника требующего особой формы выражения. В массовом театрализованном действии должна присутствовать строгая логичность построения и развития темы, высокий эмоциональный подъем ритмическая контрастность каждого номера или эпизода.

Т.О. умелый подбор выразительных средств, органическое включение подбор выразительных средств, органическое включение в действие различных видов искусств или отдельных номеров (танцевальные, музыкальные...). Все эти номера должны воплощать сюжет и развить тему праздника - это является сутью режиссуры театрализованного массового представления.

4. Массовый праздник имеет разнообразные средства идейно- эмоционального воздействия. Это, прежде всего живое слово которое создает атмосферу общения между сценической площадкой и аудиторией. Слово несет конкретный материал, и специфика массового представления требует экономичного обращения со словами. Речь ведущих в массовом мероприятии заключает в себе важную мысль и соединением эпизодов. Действенным средством служит поэтическое слово - этики отрывки. Слово в массовом празднике может быть документальным, публицистически, художественным, проза, поэзия, драматургия. Другие выразительные средства массового действа это различные виды искусства. Особое место в подготовки сценария занимает музыка. Музыкальная драматургия сценария строится на синтезе готовых музыкальных произведений. Музыка имеет значение, как в прологе, так и в финале массового действия. Очень часто в массовом произведении используется изобразительные средства-это оформление праздника, художественное решение площадки зависит от режиссерского замысла.

Очень важное значение имеет умение пользоваться партитурой света и звука, значение, которое особенно существенно в наше время когда мы можем использовать новейшие технические средства.

Date: 2016-07-20; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию