Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составить схему виды источников в римском праве





Вариант 2

Задача №1. Тит принял от Юния на хранение несколько мешков зерна до весны. Накануне посевной Тит приобрел у Фабия земельный участок, который засеял зерном Юния. Осенью Титу предъявил виндикационный иск Цельс об истребовании земельного участка на том основании, что Фабий продал чужое имущество, в действительности принадлежавшее Цельсу. Это и было доказано в суде. Тит согласился вернуть Цельсу земельный участок после уборки урожая. Но права на урожай предъявили Юний, так как урожай выращен из его посевного зерна, и Цельс, ссылавшийся на то, что урожай на корню является принадлежностью земли.

Задача №2. Гай, крайне нуждаясь в деньгах, продал Аппию право требования долга в 100 сестерциев за половину этой суммы. Но должник оказался несостоятельным и Аппий потребовал возвратить деньги, ссылаясь на то, что ему был продан безнадежный долг, а это то же самое, что продать вещь со скрытыми недостатками.

Задача №3. Маний предложил Тиберию купить у него несколько кувшинов хорошего вина, которые ему привезут на следующей неделе из имения. Тиберий согласился и уплатил продавцу часть стоимости вина. Когда же покупателю принесли через несколько дней кувшины, в них оказался уксус. Тиберий потребовал возвращения, упрекнув Мания в обмане. Продавец оправдывался тем, что уксус – тоже вино, только скисшее, и соглашался снизить цену. Тиберий же настаивал на признании договора недействительным.

 

Ваше решение. Имеет ли значение, когда скисло вино: до или после заключения договора?

3.в.

Задача №4 Сея, выйдя замуж за Павла, передала ему в качестве приданого 5 тыс. сестерциев, на которые муж купил дом. После развода Сея потребовала дом, Павел согласился вернуть деньги.

Задача №5 Аппий обнаружил у Гая своего украденного месяц назад раба и потребовал его возвращения. Гай отказался это сделать, указав, что он получил раба на хранение от Тиберия и вернет эту вещь только ему.

Date: 2016-07-20; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию