Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреномиметики (мезатон, адреналин, норадреналин, салбутамол, фенотерол), фармакологические эффекты, влияние на сосуды и бронхи.





В адренергических синапсах выделяется медиатор норадреналин.

Рецепторы, на которые действует норадреналин, называются адренорецепторы.

Их три вида:

α-адренорецепторы

β1 – адренопецепторы

β2 – адренорецепторы.

Эти рецепторы имеются в одних и тех же органах, но обычно в каждом органе преобладают или α- или β-адренорецепторы.

Вещества, возбуждающие адренорецепторы, называются адреномиметики.

Вещества, блокирующие адренорецепторы, называются адреноблокаторы.

 

α-адреномиметики

Основное фармакологическое действие – сосудосуживающее.

Мезатон (группа Б) – суживает сосуды, повышает артериальное давление, может применяться при гипотоническом коллапсе (подкожно, в/м, в/в); местно в каплях для носа (суживает сосуды слизистой полости носа, т.о. уменьшается их проницаемость и оказывается противоотечное действие при ринитах), для глаз (расширяет зрачок).

α,β-адреномиметики

Норадреналин (группа Б).

Фармакологическое действие:суживает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление, усиливает и учащает сокращения сердца

Показания к применению:о становка сердца (раствор вводится в полость левого желудочка);острое снижение артериального давления (вводится в/в капельно).

П/к и в/м введение не допускается из-за опасности некроза.

Адреналин (группа Б).

Фармакологическое действие: суживает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление; усиливает и сгущает сердечные сокращения; расслабляет гладкие мышцы бронхов; увеличивает содержание сахара в крови; расширяет зрачки.

Показания к применению:

анафилактический шок (проявляется снижением АД, спазмом бронхов); остановка сердца; добавляют к растворам местных анестетиков для уменьшения их всасывания в кровь.

Применяется п/к, в/в, местно в виде глазных капель, мази для смазывания слизистой оболочки носа.

β-адреномиметики

Основное фармакологическое действие – бронхолитическое (уменьшают тонус гладких мышц бронхов и расширяют их просвет).

β-адреномиметики применяются при бронхиальной астме для купирования приступов и их предупреждения в основном в аэрозолях, ингаляцонно:

Фенотерол (беротек)

Орципреналин (алупент, астмопент)

Салбутамол (вентолин)

Изадрин

 

Date: 2016-07-20; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию