Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркотические аналгетики (морфин, кодеин, промедол, фентанил), основные и побочные фармакологические эффекты, показания к применению.





Аналгетики - э то обезболивающие (болеутоляющие) средства

Наркотические (опиоидные) аналгетики

Опий – высохший на воздухе млечный сок незрелых головок снотворного мака. Из опия выделено свыше 25 алкалоидов.

Алкалоиды опия: морфин, кодеин, папаверин обладает только спазмолитическим эффектом, омнопон (содержит папаверин) и др.

Синтетические препараты на основе химической структуры морфина: промедол, фентанил, бупренорфин, трамадол и др.

Фармакологическое действие наркотических аналгетиков (на примере морфина): сильное аналгезирующее (болеутоляющее) действие без нарушения сознания; угнетение дыхания; урежение частоты сердечных сокращений; угнетение кашлевого центра; сужение зрачка (диагностическое значение при отравлениях, наркомании)

Побочные действия:

Эйфория – проявляется в приглушении отрицательных эмоций, но внимание рассеивается, снижается самоконтроль, появляется безразличие к окружающему, переходящее в сон; Развитие привыкания и лекарственной зависимости; Тошнота, рвота; Повышение тонуса гладких мышц внутренних органов, что приводит к сокращению сфинктеров ЖКТ, желче- и мочевыводящих путей, сужению бронхов.

Показания к применению: Тяжелые травмы и ожоги; Инфаркт миокарда; Опухоли; Перед операцией и в послеоперационном периоде.

 

При остром отравлении опиидными аналгетиками вводятся его антагонисты: налорфин, налоксон.

Хроническое отравление опиоидными аналгетиками: при постоянном приеме небольших дох возникает лекарственная зависимость в этим веществам – наркомания, вначале развивается психическая зависимость, затем – физическая зависимость.

 

 

Ненаркотические аналгетики (метамизол-анальгин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и диклофенак), фармакологические эффекты, показания, побочное действие, профилактика.

Ненаркотические аналгетики - это синтетические вещества, оказывающие умеренное обезболивающее действие. В отличие от наркотических (опиоидных) аналгетиков не вызывают лекарственной зависимости.

Фармакологические эффекты: аналгезирующий; п ротивовоспалительный; жаропонижающий

Показания к применению: Боли, связанные с воспалительными процессами суставов (артриты), мышц (миозиты), нервов (невриты, невралгии, радикулиты); Послеоперационные боли средней интенсивности.

Зубная боль, головная боль (не связанная с повышением АД); Ревматические заболевания

Лихорадка (повышение температуры) при инфекционных заболеваниях

Препараты: кислота ацетилсалициловая (аспирин); бутадион; анальгин; ибупрофен; индометацин; парацетамол

Побочные эффекты: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, язвы желудка, желудочно-кишечные кровотечения. Для профилактики этих осложнений прием таблеток рекомендуется после еды

нарушение свертываемости крови, проявляется кровоточивостью десен, появлением крови в моче, желудочно-кишечными кровотечениями (особенно при приеме ацетилсалициловой кислоты)

угнетение кроветворения – проявляется снижением содержания в крови лейкоцитов и тромбоцитов (особенно при приеме анальгина).

Анальгин оказывает местно раздражающее действие на ткани, инъекции особенно болезненны.

Аллергические реакции

Противопоказания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, беременность.

 

 

 

 

 

 

 

Date: 2016-07-20; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию