Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивоведение как научная дисциплина





Министерство образования Республик Беларусь

Институт парламентаризма и предпринимательства  

 

 

Архивоведение

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

 

 


Содержание

1. Архивоведение как научная дисциплина. 4

2. Архивное дело в Беларуси в различные исторические периоды. 7

3. Современная сеть государственных архивов Республики Беларусь. 12

4. Закон о Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь. Государственная и негосударственная части НАФ. Виды архивов. 16

5. Классификация архивных документов. 18

6. Комплектование государственных архивов. 19

7. Экспертиза ценности документов, ее принципы и критерии. 20

8. Номенклатура дел, виды, сущность и значение. 22

9. Экспертная комиссия, ее состав, функции. 23

10. Задачи и структура системы научно-справочного аппарата (НСА). 23

11. Путеводители. Обзоры. Каталоги. Указатели. 24

12. Порядок составления архивных описей. Историко-архивная справка. 26

13. Описание дел. 28

14. Обеспечение сохранности документов Национального архивного фонда Республики Беларусь. Условия хранения дел в архиве. 28

15. Проверка наличия и состояния дел. 30

16. Создание страхового фонда особо ценных документов. 31

17. Назначение и виды учета документов в архивах. 32

18. Направления и цели использования документов Национального архивного фонда. 33

19. Исполнение запросов учреждений и обращений граждан. 34

20. Организация работы архивных учреждений. 35

 

 


Архивоведение как научная дисциплина

Архивное дело – отрасль деятельности общества (государства), охватывающая научные, правовые и практические аспекты хранения и организации использования документов. Архивное дело с древнейших времен было дело именно государственным. Даже когда возникли частные архивы, их документы служили главным образом правовым обоснованием при регулировании взаимоотношений с государством или при посредстве государства. Сколько-нибудь устойчивая государственность просто не могла существовать без письменности, документа как основы управления и права. Наконец, государственный аппарат для своего нормального функционирования должен был обладать особым механизмом, где бы текущая документная информация какое-то время сохранялась. Потребности государственного аппарата вызвали к жизни первые архивы. Поэтому государство должно было заниматься организацией хранения и использования документов. Таким образом, архивное дело имеет древнее происхождение.

Архивоведение – комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы архивного дела и объединяет несколько специальных дисциплин: теорию и практику архивного дела, историю и организацию архивного дела, архивное право, научную организацию труда в архиве и др. Архивоведение как научная дисциплина возникла сравнительно недавно на стыке исторической науки и государственно-правовой практики, частью которой было архивное дело. Впервые мысль о том, что архивоведение представляет собой отдельную науку была высказана известным историком Ш. Ланглуа в статье «Наука об архивах», вышедшей в «Международном журнале архивов, музеев и библиотек» в 1885 г. Теоретические и методические принципы архивоведения как науки были сформулированы голландскими архивистами С. Мюллером, Й. Фейтом и Р. Фруином в «Руководстве к приведению в порядок и описанию архивов» 1898 г.

Архив (от грэч. аrche – начало, основа, причина, конец; “аrcheion”– организация, которая осуществляет властные полномочия) это полисемичный термин, который рассматривается в четырех основных значениях:

  1. организация или её структурное подразделение для хранения документов и организации их использования
  2. это совокупность документов, которые хранятся в организации или у лица
  3. периодические издания или сборники документов, где публикуются исторические документы
  4. архивохранилище.

Архивы являются самой ценной частью социальной памяти, так как они долговечны, специально создаются для хранения документов и концентрируют информацию о наиболее глубинных сторонах жизни. Иначе говоря, архивы реализуют важнейшую социальную функцию — обеспечивают долговременную память общества. Совокупность социальных средств и институтов, осуществляющих отбор и преобразование некогда актуальной социальной информации в информацию о прошлом (ретроспективную) с целью сохранения и использования накопленного общественного опыта и передачи его из поколения в поколение образует собой хранилища социальной памяти общества

 

Объект и предмет архивоведения. Основные понятия.

Объектом изучения архивоведения является архивный документ или ретроспективная документная информация(документная информация, созданная в прошлом). В 60-70-х гг. ХХ в. в архивоведение и близкие отрасли знания стали широко проникать термины, понятия, идеи, почерпнутые из теоретико-информационных концепций. Это было время острых дискуссий, связанных с осмыслением места архивов и архивных документов в системе информационных ресурсов государства. Стало ясно, что архивные документы являются объектами информационного характера. Но поскольку специалисты в области теории информации изучали процессы, протекающие в «живых» системах различной природы, то они говорили главным образом об информации, относящейся к настоящему (оперативная информация) и к будущему (перспективная информация). Перед архивистами встал вопрос о нахождении специфических черт, присущих именно архивным документам. Важным этапом в поиске этих черт явилась выработка понятия «ретроспективная документная информация».

Предметом изучения архивоведения являются процессы поиска, отбора, хранения и использования документной ретроспективной информации

К основным архивоведческим понятиям, которые характеризуют взаимосвязи документной ретроспективной информации, и преобразования происходящие с ней в архиве, относятся:

Архивный документ – документ, который хранится или подлежит хранению, исходя из его ценности для истории и культуры государства и общества, независимо от вида носителя. Документ, функция которого трансформировалась с фиксации общественных процессов на их отражение.

Документальный фонд – совокупность документов, образующихся в деятельности юридического или физического лица.

Архивный фонд – это: 1. совокупность архивных документов, генетически связанных между собой, который является органическим результатом деятельности организации или лица и свидетельствует об этой деятельности; 2. одна из основных единиц учёта в пределах архива. Фондовая природа основывается на принципе происхождения (органический принцип, принцип провениенции).

Фондообразователь – учреждение или лицо (группа лиц), в результате деятельности которых образовывается архивный фонд.

Архивная коллекция – комплекс документов, объединенных по одному или нескольким признакам. Образование коллекции происходит на основе принципа принадлежности (искусственности образования, логического принципа, принципа пертиненции).

 

Date: 2016-07-20; view: 4546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию