Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архивное дело в Беларуси в различные исторические периоды.





Архивные хранилища документов в IX–XIII вв.

Историческими источниками, которые воссоздают процесс складывания хранилищ письменных документов IX—XII вв., служат древние летописи. Археологические находки подтверждают высокий уровень письменности на белорусских территориях. Об этом свидетельствуют найденные берестяные грамоты, набор инструментов для письма, металлические застежки для книг и др. На белорусских землях были хранилища храмовые или монастырские, княжеские, общинные, а также хранилища документальных материалов отдельных духовных и светских лиц.

Древнейшим хранилищем архивных документов являлся архив Бельчицкого Борисоглебского монастыря, а также Софийский собор в г. Полоцке. Основными местами хранения документальных источни­ков кроме Полоцка являлись с X в. Витебск, Туров, Гродно, с XI в. — Брест, Новогрудок, Браслав, Минск, Друцк, Копысь, Логойск, Лукомль, Пинск, с XII в. — Слуцк, Клецк, Заславль и др.

Религиозными и культурно-просветительными центрами были монастыри. В них или при них действовали подразделения наподобие школ, где писались и переписывались книги, исторические документы и др. В монастырях городов создавались и хранились летописи — историко-литературные произведения с описанием событий по годам. Значительные по своему составу документы откладывались в результате деятельности должностных лиц князя (тиуна, подсадника), бояр и дружинников.

 

Белaрусские архивы периода ВКЛ и Речи Посполитой (XIV– конец XVIII вв.)

Широко разветвленная сеть местных органов власти и управления, судебных учреждений порождала огромное количество документов, собранных в местных хранилищах. Центральные органы власти Великого княжества Литовского и Речи Посполитой проявляли постоянную заботу о сохранности этих документов, в которых были закреплены права владения великими князьями, королями, магнатами и шляхтой земельной собственностью и другим имуществом.

Статуты Великого княжества Литовского 1566 и 1588 гг., Конституции 1607 и 1647 гг. содержали специальные статьи, не только определявшие порядок хранения актовых книг, но и обязывавшие воевод и судебных старост строить для них специальные хранилища, где таковых не имелось. Новые архивы строились отдельно от присутственных мест или под них приспосабливались здания бывших церквей и монастырей.

Метрика ВКЛ. В Великом княжестве Литовском в XV–XVIII вв. важнейшим являлся архив господарской (великокняжеской) канцелярии, традиционно именуемый “Метрикой ВКЛ”. С ростом потока документов, выдаваемых канцелярией, их копии начали заносить в разные книги по тематическому признаку. С введением должности подканцлера (вице-канцлера) в 1566 г. связано разделение канцелярии на “Большую” и “Малую”.Метрика сложилась из подлинных документов, выходивших и получавшихся канцелярией великого князя, а также книг, в которые вносились отпуски выдаваемых канцелярией грамот, законодательных актов, утверждений земельных сделок, завещательных распоряжений, пожалований земельных владений, судебных приговоров, копий документов, которые получало правительство Великого княжества Литовского как из собственных земель, так и из-за границы. Первое упоминание о существовании таких книг относится к княжению Казимира Ягайловича (1427–1492), когда была установлена должность канцлера и канцелярия при нем.

Основными видами книг, составлявших Метрику, являлись книги записей, судные, посольские книги, книги данин и др. В книгах записей находились привилеи городам, местечкам на магдебургское право, на торговлю и др. В книгах судных содержались декреты высших судов Великого княжества Литовского, протоколы заседаний, судебные приговоры. В книги публичных дел были включены сеймовые постановления, запросы правительству и ответы короля, наказы послам и т.д. Посольские книги содержали письма к руководителям зарубежных держав и ответы последних на них, договоры, речи послов. В книгах данин находились документы о сборе пошлин, о повинностях и др. Книги аренд включали описания замков, экономий, поветов, маентков, межевые книги. Помимо этих в составе Метрики имелись и другие виды документов, а именно: выписки постановлений панов-рады, планы, родоводные диаграммы, публицистика, мемуары и т.д.

Местные и судебные архивы. В состав сети органов местного административно-судебного аппарата Великого княжества Литовского входили многочисленные местные князья, воеводы, старосты как органы государственной власти; наместники-державцы, тиуны, подтиуны как агенты великого князя в принадлежавших ему владениях; замковые суды, судившие на местах именем великого князя.

Соответственно главным категориям местных судов – гродских, земских и подкоморских стали накапливаться и их актовые книги. В первых отражались решения назначенных князем наместников-державцев, старост, воевод, во втором записывались постановления выборных шляхетских судов, в третьих – решения подкомория по земельным делам. Наряду с судебными решениями в книги вписывались и жалованные грамоты, решения сеймов, купчие, завещания, дарения и т.д. Помимо актовых книг гродских и земских в городах, пользовавшихся магдебургским правом, велись магдебургии (книги актов и судебных решений, выносимых местными магистратами, войтами, бурмистрами, советниками, лавниками (при­сяжными) и др.). В церквах и монастырях также велись свои актовые книги, в которые вписывались решения духовных судов.

Церковные и монастырские архивы. Одна из значительнейших категорий архивов в ВКЛ. Наиболее известные архивы это архивы Минской и Полоцкой духовных консисторий, архив Виленской католической епархии, архив униатских митрополитов и др. Документы, которые хранились в них это визиты, инвентари, привелеи, фундуши, описания приходов, метрические записи, клировые ведомости, богослужебные книги, исповедные книги и др.

Одним из основных видов архивов в этот период стали частновладельческие архивы шляхты, магнатов, мещан, ремесленников, купцов. Среди них выделяются архивы Радзивиллов в Несвиже, Сапег в Деречине, Тышкевичей в Логойске, Хрептовичей в Щорсах Любецких в Щучине, Вишневецких в Брагине и др., которые содержали в себе в основном документы по управлению имениями, юридически подтверждавшие имущественные права на земельные владения.

 

Беларусские архивы в структуре учреждений Российской империи (конец XVIII – начало ХХ вв.)

Начиная с XIX в. деятельность архивов учреждений беларусских губерний регламентируется российскими законами. Важнейшим среди них являлся Генеральный регламент, принятый 28 февраля 1720 г. Его глава 44 “Об архивах” предусматривала обязательную сдачу учреждениями своих документов в архивы по истечении определенного срока. По регламенту создавались самостоятельные структурные части в учреждениях – “архивы”, отделяясь таким образом от “канцелярий”. В “Общем учреждении губернском” 1775 г. определялся порядок хранения документов в местных архивах. Управление архивами в Беларуси находилось в ведении губернаторов, попечителей учебных округов, епархиальных архиереев, воинских начальников и других адми­нистраторов, обремененных множеством служебных дел, и не имеющих ничего общего с архивами. На практике дело разбора, описания хранения и уничтожения архивных материалов, откладывавшихся при канцеляриях действующих учреждений, зависело от низших канцелярских чиновников, часто лишенных всякого знакомства не только с элементарными требованиями архивоведения, существовавшего к тому времени в странах Западной Европы, но и вообще с запросами исторической науки.

В каждом уездном городе архивы создавались, при канцеляриях основных 10 уездных учреждений: полицейского управления, казначейства, духовного ведомства, учебного ведомства, дворянства, города, земства, военного ведомства, межевой и судебных учреждений. Кроме того, каждое волостное правление также должно было иметь хранилище актов делопроизводства. Таким образом, в Беларуси во второй половине XIX в. насчитывалось до 2 тыс. архивов. К этому количеству следует добавить архивы благотворительных, монастырских, промышленных, железнодорожных и других комиссий и комитетов, частные архивы.

В начале века в Россию с беларуских земель были перевезены Великокняжеский архив (Метрика ВКЛ), архивы Главного Литовского трибунала, Маршалковского суда, Скарбовой комиссии, Торговицкой конфедерации, Полоцкой езуицкой академии, Архив униатских митрополитов, а также родовые архивы Радзивиллов, Огинских, Сапег Значительный урон белорусские архивы понесли во время войны 1812 г. Как и впоследствии, в первую очередь пострадали древнейшие документы: чиновники не видели в них особого проку, поэтому об эвакуации или принятии каких-либо иных мер по обеспечению их сохранности речи не шло. Вывозу прежде всего подлежали наряду с “казенными суммами” архивы, имевшие политическое или имущественное значение.

В первой половине ХІХ в. началось научное изучение документов архивов. В 1824 г. протоиереем И. Григоровичем был издан первый археографический сборник документов «Беларуский архив древних грамот», археографической работой занимались профессора Виленского университета И. Данилович, И. Лобойко, И. Онацевич и др.

Важным шагом, знаменовавшим начало активного использования документов в научных целях, стало создание в середине XIX в. Витебского (1863–1903) и Виленского (1852–1915) центральных архивов древних актовых книг – первых исторических архивов Беларуси и Литвы. Они были создан для хранения актовых книг судебных учреждений бывшей Речи Посполитой за период с XVI до конца XVIII века по территории, находившейся в границах Витебской, Могилевской и Смоленской губерний Российской империи. Актовые книги по Виленской, Гродненской, Минской губерниям хранились в Виленском центральном архиве древних актовых книг (на территории современной Литовской Республики). Кроме того работала Виленская археографическая комиссия (1864–1915), в деятельности которой принимали активное участие архивисты обоих архивов И. Спрогис, А. Сапунов, Н. Горбачевкий, Д. Довгялло и др. Существенное значение в деле формирования общественной архивной службы Беларуси имело создание и деятельность Витебской ученой архивной комиссии (1909–1919), созданная с целью изучения документальных массивов в губерниях для их последующего хранения. Несмотря на довольно скромные результаты ее работы в области формирования губернского исторического архива, комиссия сыграла определенную позитивную роль, послужив прообразом созданных в будущем губернских органов управления архивным делом.

 

Архивное дело в БССР в 1920–1930-е гг.

Формирование централизованной сети государственных архивов стало осуществляться в годы советской власти в условиях, когда восточная часть Беларуси (Витебская и Могилевская губернии) временно находились в составе РСФСР, а Западная Беларусь – в составе Польши. В августе 1919 г. в Витебске и Могилеве были созданы губернские архивы, в которых хранились фонды местных государственных учреждений бывшей Российской империи. В августе 1922 г. в г. Минске был создан Центральный архив Беларуси (Центрархив), являвшийся главным органом по управлению архивным делом и подчинявшийся Центральному Исполнительному Комитету (ЦИК) БССР.

К началу 1924 г. в Минске при Институте истории Коммунистической партии (Истпарте) был создан также партийный архив, хранивший документы ЦК КП(б)Б и местных партийных комитетов, начиная с 1918 г. В 1927 г. Центрархив был преобразован в Центральное архивное управление при Президиуме ЦИК БССР. Тогда было принято Положение о Едином государственном архивном фонде, в соответствии с которым все архивы были разбиты на четыре категории: 1. архивы древних актов; 2. архивы от времени разделов РП до Октябрьской революции; 3.архивы революции (1917–1922); 4. ведомственный архивы современного периода. Для хранения исторических документов были созданы 3 исторических архива (в Витебске, Минске и Могилеве), в которые были переданы документы губернских и уездных учреждений Российской империи. Для хранения документов центральных органов советской власти 28 мая 1927 г. был создан Центральный архив Октябрьской революции (ЦАОР) БССР. Сохранялись и окружные архивы. Всего к концу 1929 г. государственные архивы БССР хранили свыше 3 млн. дел.

В мае 1924 г. прошла Первая всебеларусская конференция архивных работников, а в январе 1926 г. первый съезд исследователей беларусской археологии и археографии. Наиболее активными деятелями архивного дела этого периода являлись Д. Жилунович, В. Пичета, М. Мелешко, Б. Брежго, А. Сапунов, М. Довнар-Запольский и др.

В 1938 г. в БССР было введено областное деление. При каждом областном исполнительном комитете создавались областное архивное управление и областной архив. Центральный архив Октябрьской революции стал называться Центральным государственным архивом Октябрьской революции (ЦГАОР БССР). При нем был отдел фотокинодокументов. В Могилеве 5 июля 1938 г. был создан Центральный исторический архив, в котором были сосредоточены все документы с территории БССР до 1917 г. В августе - сентябре 1938 г. архивная сеть Беларуси была передана в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Центральное архивное управление было преобразовано в архивный отдел НКВД БССР, областные архивные управления – в архивные отделения областных управлений НКВД. Тогда же, в связи с ликвидацией Истпарта, Центральный партийный архив перешел в непосредственное подчинение ЦК КП(б)Б.

В сентябре 1939 г. к БССР была присоединена Западная Беларусь, ранее входившая в состав Польши. Тогда же в Минск были перевезены документы Виленского архива древних актов (около 1,3 млн. дел). На присоединенной территории с начала 1940 г. начали действовать Барановичский, Белостокский, Брестский, Вилейский и Пинский областные архивы. В феврале 1940 г. на базе городского архива в Гродно был образован филиал Центрального исторического архива БССР. В марте 1940 г. при областных комитетах КП(б)Б были созданы областные партархивы. В марте 1941 г. в Минске был создан Центральный архив фотофонокинодокументов.

К началу Великой Отечественной войны государственная архивная сеть БССР объединяла 3 центральных архива и 1 филиал, 10 областных и 192 районных архива. В них хранилось свыше 8 млн. дел (в том числе в центральных и областных – около 7,5 млн. дел). В партийных архивах хранилось около 220 тыс. дел. Помимо этого, большое число исторических документов (в том числе архив князей Радзивиллов, вывезенный из г. Несвижа в 1939 г., и документы Виленского архива актовых книг) находились в историческом архиве Академии наук БССР.

Date: 2016-07-20; view: 2765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию