Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собенности переживаний ребенка при разводе родителей.





При разводе дети глубоко страдают, независимо от возраста.

С 1,5 до 3 лет ребенок постоянно переживает от страха потерять материнскую любовь. Потеря одного из родителей приводит к нарушениям в развитии основных чувств человека и его основных жизненных ценностей, таких как любовь, терпимость, уважение, дисциплина.

Возраст от 3 до 6 является наиболее тяжелым в плане переживаний ребенка в связи с разводом родителей. У детей нарушается способность моделировать собственную жизнь, легко теряется доверие к людям, наблюдаются нарушения в поведении: беспокойный, прерывистый сон; регрессивное поведение, могут исчезнуть те навыки, которые казались достаточно устойчивыми; отказ разговаривать, повышенная физическая агрессивность (драчливость, стремление испортить то, что делают другие дети); чрезмерные требования привязанности и любви. Многие дети ощущают развод как отказ отца от себя, объясняя это своим плохим поведением или еще каким-нибудь своим недостатком. И это чувство отверженности может сохраниться у них на долгие годы.

У 7-10-летнего ребенка нестабильная семейная ситуация вызывает страх перед будущим. Они часто целиком и полностью погружаются в мир фантазий. Происходит полное осознание непохожести своей семьи на другие семьи, и ребенок чувствует себя ущемленным.

Для подростков 11-14 лет наиболее типичной эмоциональной реакцией на развод является злость. Связано это с тем, что в этом возрасте внутренняя боль и напряжение переживаются и актуализируются как злость и гнев, при этом злость, как правило, направлена либо на обоих родителей, либо на одного из них (чаще всего на мать). Кроме того, подростки в подобной ситуации часто переживают стыд из-за происходящего в семье, а также страх, что близкие люди оставят и забудут его.

В возрасте 15-18 лет проблемы в родительской семье воспринимаются остро и часто вызывают выраженную отрицательную реакцию. Иногда в качестве компенсации развивается потребность в дорогих вещах. В целом переживания сходны с переживаниями подростков.

Если родители приняли окончательное решение и начали процедуру развода, то им необходимо сообщить об этом детям и следовать нескольким правилам, разработанным в семейном психологическом консультировании.

При решающем разговоре с ребенком должны присутствовать оба родителя.

Объясните ребенку, что ситуация, когда родители не могут жить вместе, случается в жизни не так уж редко. Постарайтесь не обвинять в этом другого супруга, даже если он (она) является инициатором развода. Поясните, что ваши чувства друг к другу и отношения могут изменяться, но это не отразится на ребенке, потому что вы навсегда останетесь его родителями и будете любить его. Отец может рассказать, где он будет жить и как к нему можно проехать, как ему позвонить, когда с ним можно встречаться, и т.п.

Категорически нельзя говорить об отце плохо. Даже если это трижды правда. Вы подрываете корни у своего ребенка. Любой человек стремится гордиться своими корнями, своим происхождением, своими родителями. Если у вас есть хоть капля сочувствия к растущему человеку, не надо уничтожать его корневую систему. Без корней неустойчив человек в этом мире, ему не на что опереться.

Никогда не позволяйте себе в присутствии детей жалеть о том, что вышли замуж именно за их отца.

Маме очень важно отказаться от роли жертвы и не замыкаться на ребенке. Надо жить полноценной жизнью, понимая, что только счастливый человек может воспитать счастливых детей.

Старайтесь избежать искушения сделать ребенка своим союзником в «борьбе» против бывшего супруга, а также контролируйте свои чувства и поведение, не пытаясь ребенком заменить недостающего супруга (такую ошибку часто допускают после развода матери в отношении своих сыновей).

Обязательно обсудите со своими родителями (если они встречаются с ребенком) эту ситуацию, чтобы они вели себя корректно по отношению к вашему бывшему супругу и не настраивали ребенка против него и его родственников.

 

Date: 2016-07-20; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию