Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор методов сбора эмпирической информации.





1. Метод анализа документов. Информация, нужная социологу, может быть уже где- то документирована. Метод анализа документов бывает 1) качественный (“проблемный поиск”, тематические обобщения) и 2) количественный (контент-анализ, основанный на идентификации “поисковых образцов” и их подсчете).
Контент-анализ - это перевод в количественные показатели массовой текстовой (или записанной на пленку) информации с последующей ее статистической обработкой.

2. Опрос. Предназначен для изучения общественного мнения. Различают опросы – письменный (анкетирование) и устный (интервьюирование). Интервью бывает формализованное (по заготовленному списку вопросов) и свободное (заранее оговаривается только тема беседы).
В зависимости от компетентности респондентов различаются обычный и экспертный. Экспертный – опрашиваются специалисты в данной сфере деятельности.

3. Наблюдение -прямая регистрация событий очевидцем. Создает возможность квалифицированной регистрации социального факта в момент его совершения, не упускает детали и учитывает контекст события.
1) подчинено ясной исследовательской цели и четко сформулированным задачам;
2) наблюдение планируется по заранее обдуманной процедуре;
3) все данные наблюдения фиксируются в протоколах и дневниках по определенной системе;
4) информация, полученная путем наблюдения, должна поддаваться контролю на обоснованность и устойчивость.
Наблюдение может быть включенным (внедрение исследователя в группу) и внешним, со стороны. Члены группы могут знать о статусе социолога или не знать о нем. В любом случае личность социолога изменяет ситуацию.

4. Эксперимент. Эксперимент. Редкий метод в социологии. Социальное экспериментирование позволяет ответить на вопросы, относящиеся к сфере практической политики или администрирования. Например, как влияет отмена смертной казни на показатели преступности, растет ли посещаемость музеев при снижении цен на входные билеты и т. д.
Лабораторный, или истинный эксперимент в социологии невозможен. Он нацелен на проверку теоретической гипотезы и осуществляется в условиях максимального контроля над уровнем воздействия независимой переменной и изоляции этого воздействия от посторонних влияний. Экспериментальный контроль и изоляция позволяют отвергнуть иные возможные объяснения наблюдаемого эффекта.

46.Наблюдение как метод сбора эмпирической информации: история становления метода в социальны науках, достоинства и недостатки.

Наблюдение -прямая регистрация событий очевидцем. Может проводиться как специальная визуальная процедура. Она создает возможность квалифицированной регистрации социального факта в момент его совершения, следовательно, помогает не упускать детали и учитывать контекст события. В отличие от обыденного научное наблюдение отличается тем, что а) подчинено ясной исследовательской цели и четко сформулированным задачам; б) наблюдение планируется по заранее обдуманной процедуре; в) все данные наблюдения фиксируются в протоколах и дневниках по определенной системе; г) информация, полученная путем наблюдения, должна поддаваться контролю на обоснованность и устойчивость.

Наблюдение может быть включенным (внедрение исследователя в группу) и невключенным, внешним, со стороны. Члены группы могут знать о статусе социолога или не знать о нем. В первом случае они могут вести себя скованно. Во втором случае возможны этические проблемы. В любом случае личность социолога изменяет ситуацию. Невозможно также исключить эмоциональное отношение исследователя, которое отражается при интерпретации собранного материала.

Невключенное наблюдение проводится с соблюдением большей социальной и эмоциональной дистанции от объекта.

Непосредственное наблюдение – дорогостоящая социологическая процедура, поскольку требует использования квалифицированных специалистов и по возможности такой техники документирования, как видео- и аудиозапись.

Date: 2016-07-20; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию