Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания, порядок и последствия признания сделок недействительными.





Недействительность сделок –

- означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, спо­собного породить те гражданско-правовые последствия, наступ­ления которых желали субъекты.

Сделка считается недействительной по основаниям, установлен­ным законом, в силу признания её тако­вой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого призна­ния (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК). Эта классификация недействительных сделок логически уязвима. “Противопоставление ничтожным сделкам оспоримых сделок не покоится на принципи­альной основе: если оспаривание осуществляется, оно приводит к "ничтожности" сделки, притом не с момента оспаривания, а, по об­щему правилу, с момента совершения сделки, т. е. с обратной си­лой”— И. Б. Новицкий -Сделки. Исковая давность. В литературе была предложена классификация недействительных сделок на абсолют­но недействительные (ничтожные) и относительно недействитель­ные (оспоримые). Предложенная классификация является более корректной, так как она опирается на объективный критерий, а именно на различную степень противоправности действий, совер­шенных в форме недействительных сделок. Данная классификация позволяет использовать термин “ничтожность” как тождественный термину “абсолютная недействительность”, а тер­мин “оспоримость” как тождественный термину “относительная недействительность”.

Ничтожность (абсолютная недействительность) сделки озна­чает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последст­вия в силу несоответствия закону.

Оспоримость (относительная недействительность сделок) озна­чает, что действия, совершенные в виде сделки, признаются судом при наличии предусмотренных законом оснований недействитель­ными по иску управомоченных лиц.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соотв. с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусм. законом случаях.

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Date: 2016-07-20; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию