Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания ничтожности (абсолютной недействительности) сделок





Общие: а) Сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопоряд­ка и нравственности - (ст. 169)

Основы правопорядка - принципы права, его основные начала, выражающие его сущность, социальную направленность и определяющие пределы осуществления прав и свобод в обществе. Основы нрав­ственности — господствующие в условиях конкретного общества представления о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом.

Круг сделок, относимых к сделкам, про­тивным основам правопорядка и нравственности, формируется судебной практикой в соответствии с законами и иными правовы­ми актами.

В случаях, предусм. законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно (недопущение реституции), или применить иные последствия, уст. законом

Б) Мнимая(фиктивная) сделка (ст. 170) - совер­шается для вида, без намерения создать юр. последст­вия. (лжедарение имущества с целью укрыть его от конфискации) Притворная сделка - совер­шается с целью прикрыть другую сделку,в том числе сделку на иных условиях. К сделке, ко­торую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила. Прикрываемая сделка, в свою очередь, может быть действи­тельной или недействительной.

В)Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспо­собным,вследствие психического расстройства- (ст. 171)

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Г)Сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет (ст. 172) В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усынови­телей или опекуна признана судом действительной, если она со­вершена к выгоде малолетнего.

Д)Сделки, совершенной с нарушением формы -если закон специально предусм. такое последствие - п.2,3ст.162,п.1ст.165

Date: 2016-07-20; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию