Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы станции скорой медицинской помощи





 

4.1. Прием вызовов и передача их выездным бригадам осуществляется фельдшером (медицинской сестрой) по приему и передаче вызовов оперативного отдела (диспетчерской) станции скорой медицинской помощи.

4.2. Пострадавшие (больные), доставленные выездными бригадами станции скорой медицинской помощи, должны быть безотлагательно переданы дежурному персоналу приемного отделения стационара с отметкой в "Карте вызова" времени их поступления.

4.3. В целях координации лечебно-профилактической работы, улучшения преемственности в обслуживании больных администрация станции проводит регулярные совещания с руководством лечебно-профилактических учреждений, расположенных в зоне обслуживания.

4.4. Станция скорой медицинской помощи не выдает документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, и судебно-медицинских заключений, не проводит экспертизу алкогольного опьянения.

Выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону о месте нахождения больных и пострадавших. При необходимости выдает справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенных обследований, оказанной помощи и рекомендаций по дальнейшему лечению.

 

 

Положение об организации деятельности

Подстанции скорой медицинской помощи

 

Общие положения

 

1.1. Подстанция скорой медицинской помощи является структурным подразделением городской станции скорой медицинской помощи, предназначенным для оказания круглосуточной скорой медицинской помощи взрослому и детскому населению как на месте происшествия, так и в пути следования в стационар при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан или окружающих их лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

1.2. Подстанции скорой медицинской помощи создаются в городах с населением более 100 тысяч человек, с учетом протяженности населенного пункта и рельефа местности. Районы обслуживания подстанций устанавливаются городским органом управления здравоохранением по представлению главного врача станции скорой медицинской помощи. Подстанции организуются с расчетом 15-минутной транспортной доступности. Зоны обслуживания подстанций устанавливаются с учетом численности, плотности, возрастного состава населения, особенностей застройки, насыщенности района промышленными предприятиями, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения. Границы зоны обслуживания являются условными, так как выездные бригады подстанции могут быть направлены при необходимости в зоны деятельности других подстанций.

1.3. Подстанцию скорой медицинской помощи возглавляет заведующий - врач, назначаемый и освобождаемый от должности в установленном порядке главным врачом станции скорой медицинской помощи.

1.4. Заведующий руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными и методическими документами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Уставом станции скорой медицинской помощи, приказами и распоряжениями главного врача станции, настоящим Положением и несет полную ответственность за работу подстанции.

1.5. Основной функциональной единицей подстанции скорой медицинской помощи является выездная бригада (фельдшерская, врачебная, интенсивной терапии и другие узкопрофильные специализированные бригады).

1.6. Бригады создаются в соответствии со штатными нормативами с расчетом обеспечения круглосуточной посменной работы.

1.7. В структуре подстанции скорой медицинской помощи предусматриваются:

- диспетчерская на один - два круглосуточных поста;

- отдел связи;

- отделение медицинской статистики с архивом;

- кабинет для приема амбулаторных больных;

- помещение для хранения медицинского оснащения бригад и подготовки к работе медицинских укладок;

- помещение для хранения запаса медикаментов, оборудованное пожарной и охранной сигнализацией;

- комнаты отдыха для врачей, среднего медперсонала, водителей санитарных автомашин;

- помещение для приема пищи дежурным персоналом;

- административно-хозяйственные и другие помещения;

- гараж, крытые стоянки-боксы, огороженная площадка с твердым покрытием для стоянки автомашин, соответствующая по размерам максимальному числу автомашин, работающих одновременно. При необходимости оборудуются вертолетные площадки.

В структуру подстанции могут быть включены и другие подразделения.

1.8. Подстанция должна быть обеспечена городской телефонной связью из расчета 2 ввода на 50 тыс. населения, радиосвязью с выездными бригадами и прямой связью с лечебно-профилактическими учреждениями.

1.9. Транспорт подстанции скорой медицинской помощи должен иметь специальные опознавательные знаки, установленные ГОСТом.

1.10. Санитарный автотранспорт бригад скорой медицинской помощи должен систематически подвергаться дезинфекционной обработке в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологической службы. В случаях, когда транспортом подстанции скорой медицинской помощи перевезен инфекционный больной, автомашина подлежит обязательной дезинфекции, которая осуществляется персоналом больницы, принявшей больного.

1.11. Подстанция скорой медицинской помощи ведет учетно-отчетную документацию, утвержденную Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 

Date: 2016-07-18; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию