Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический метод определения СОЭ





1. В капилляр прибора набирают 5%-ный раствор лимоннокислого натрия до отметки «Р» (50мм) и выпускают на часовое стекло.

2. Дважды набирают кровь до метки «К» (или 100мм) и выпускают на стекло с лимоннокислым натрием. Тщательно перемешивают. При этом отношение крови к раствору лимоннокислого натрия составит 4:1.

3. Кровь из часового стекла набирают до метки «К» (100мм) и ставят в штатив строго вертикально.

4. Через час определяют величину в мм прозрачного столбика плазмы. Эта величина служит мерой скорости оседания эритроцитов.

Решите ситуационные задачи:

1. Гидростатическое давление в артериальном конце капилляра составляет 30мм.рт.ст., соответствующее давление в межклеточной жидкости 8 мл.рт.ст. Онкотическое давление плазмы нормальное, а онкотическое давление в межклеточной жидкости составляет 60% от Р-онк плазмы. Рассчитайте, под каким давлением будет идти жидкость растворенными в ней в-ми из артериального конца капилляра в кровь.

2. Рассчитайте в литрах, сколько плазмы и форменных элементов есть у человека, если известно, что его масса 80кг., а гематокритный показатель крови равен 40%. Общий объем его крови соответствует норме. Оцените полученные величины.

3. При длительном лечении голоданием в плазме крови уменьшается содержание альбуминов и повышает содержание глобулинов по отношению к норме. Как изменится при этом СОЭ и гематокритный показатель по сравнению с нормой и почему?

 

Рекомендуемая литература:

1. Материал лекций.

2. Физиология человека: Учебник/Под ред. В.М.Смирнова

3. Нормальная физиология. Учебное пособие./ В.П.Дегтярев, В.А.Коротич, Р.П.Фенькина,

4. Физиология человека: В 3-х томах. Пер. с англ./ Под. Ред. Р. Шмидта и Г. Тевса

5. Практикум по физиологии /Под ред. М.А. Медведева.

6. Физиология. Основы и функциональные системы: Курс лекций/ Под ред. К. В.Судакова.

7. Нормальная физиология: Курс физиологии функциональных систем. /Под ред. К.В.Судакова

8. Нормальная физиология: Учебник/ Ноздрачев А.Д., Орлов Р.С.

9. Нормальная физиология: учебное пособие: в 3 т. В. Н. Яковлев и др.

10. Юрина М.А Нормальная физиология (учебно-методическое пособие).

11. Юрина М.А. Нормальная физиология (краткий курс лекций)

12. Физиология человека / Под редакцией А.В. Косицкого.-М.: Медицина, 1985.

13. Нормальная физиология / Под ред. А.В. Коробкова.-М.; Высшая школа, 1980.

14. Основы физиологии человека / Под ред. Б.И. Ткаченко.-Спб.; 1994.

15. Физиология человека и животных / Под ред. А.Б. Когана. Часть 1 глава

16. Основы физиологии / Под ред. П. Стерки. Глава 17.


Date: 2016-07-18; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию