Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базисные знания студентов, необходимые для реализации целей занятия.





Знать:

1. Понятия о внешней среде и внутренней среде.

2. Понятия о гомеостазе и гомеокинезе.

3. Кровь - как внутренняя среда организма и средство транспорта.

4. Функции крови.

Вопросы для самоподготовки к занятию:

1. Система крови, ее строение, физиологическое значение.

2. Функция крови, состав циркулирующей крови, методы исследования.

3. Основные физиологические константы крови (осмотическое давление, онкотическое давление, рН, гемоглобин, эритроциты, белки, СОЭ и др.).

4. Кровозамещающие растворы, их классификация.

5. СОЭ, механизм, клиническое значение показателя.

Выполните следующие лабораторные работы:

1.Определение осмотической резистентности эритроцитов.

Под осмотической резистентностью подразумевают способность эритроцита противостоять понижающемуся осмотическому давлению. При различных заболеваниях крови резистентность эритроцитов может меняться, поэтому определение ее границ имеет диагностическое значение.

 

Необходиы: штатив с 18 пробирками, растворы NaCl убывающей концентрации (0,9%, 0,85, 0,8 и т.д. до 0,1%), пробирка с цитратной кровью, две пипетки.

Цель работы: научиться определять, при какой концентрации раствора NaCl отмечаются первые признаки гемолиза; определить верхнюю и нижнюю границы резистентности эритроцитов и сравнить данные с нормой.

 

Ход работы

Пробирки последовательно нумеруют и ставят в штатив. Пипеткой наливают в каждую пробирку по 3 мл раствора NaCl в таком порядке: в первую пробирку – 0,9% раствор, во вторую – 0,85% и т.д. до 0,1% раствора. Хатем пипеткой в каждую из пробирок добавляют по две капли цитратной крови. Через 5 минут смотрят результаты – наличие или отсутствие гемолиза.

 

2.Определение скорости оседания эритроцитов.

Определение скорости оседания эритроцитов производится по методу Панченкова. Прибор Панченкова состоит из штатива и капилляров диаметром в 1мм. Капилляры градуированы по мм от 0 до 100. На них имеются на высоте 100 мм метка «К» (кровь) и на высоте 50 мм – «Р» (реактив).

Необходиы: стерильный скарификатор, спирт, эфир, йод, вата, 33%-ый раствор лимоннокислого натрия, прибор Панченкова.

Цель работы: ознакомиться с методами определения скорости оседания эритроцитов

 

Ход работы

 

Date: 2016-07-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию