Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы воды в клетках и тканях.





В клетках различают две формы воды: свободную и связанную.

Связанная вода подразделяется далее на: воду связанную физически, то есть воду, которая образует гидратные оболочки веществ за счет электростатических сил; и воду связанную химически – это вода связанная коллоидно (внутри коллоидной системы, или между мицеллами), вода кристаллогидратов.

Кроме того, в пределах организма выделяют еще капиллярно связанную воду, которая находится в клеточных стенках и капиллярах проводящей системы.

 

Свободная вода обладает высокой подвижностью. Методом меченных атомов было выяснено, что при помещении тяжелой воды, содержащей изотоп O18 в гидропонную установку, через 1-10 минут концентрация ее в корнях и в среде выравнивалась. Так выяснили что, проницаемость плазмалеммы клеток корней для воды достаточно высока.

В молодых корнях пшеницы около 3/4 всей воды содержится в вакуолях, и только 1/20 в цитоплазме. Однако в клетках меристем вакуоли мелкие, а по этому большая часть воды содержится в цитоплазме.

 

Вода удерживается в клетках за счет осмоса и набухания биоколлоидов. Даже если содержание воды снизится до критического – большое количество воды останется в клетке останется в клетке в составе коллоидов. Доля связанной воды очень изменчива и зависит от вида, части растения, общего содержания воды в тканях.

 

Клеточные стенки обладают высокой гигроскопичностью, в основном из-за гидрофильности пектиновых веществ и целлюлозных фибрилл.

Разделяют две фракции воды - подвижную и малоподвижную.

Вода, удерживаемая водородными связями на фибриллах целлюлозы и содержащаяся в микрокапиллярах, считается малоподвижной. Вода, содержащаяся в крупных капиллярах между фибриллами, достаточно легко перемещается. Содержание влаги в клеточных стенках тургесцентных клеток может превышать 50%. Перемещение воды вне проводящих пучков происходит, в том числе и по клеточным стенкам.

 


Date: 2016-07-05; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию