Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности





Земляника - многолетнее травянистое растение.

Стебель у земляники высотой 10-15 см. С возрастом он разветвляется и образует боковые приросты - рожки. Ежегодный прирост 0,5-2 см. Каждый рожок имеет розетку листьев и при благоприятных условиях на нем формируется цветочная почка.

Наиболее высокие урожаи ягод получают на 2-3-й год жизни плантации. Затем растения стареют, у них уменьшается количество рожков с цветочными почками.

Корневая система земляники состоит из корневища и многочисленных придаточных корней. Корневище является видоизмененным подземным стеблем, в котором откладываются запасные питательные вещества.

Ежегодно в верхней части корневища у основания рожков отрастают придаточные корни, а старое корневище снизу отмирает, таким образом активная часть корней с возрастом перемещается ближе к поверхности почвы, где она сильнее страдает от недостатка влаги и подмерзания.

Отмирание корневой системы земляники начинается со 2-3-го года после посадки и является основной причиной снижения урожайности плантации старше трех лет.

Корневая система одно-трехлетних растений имеет много всасывающих и проводящих корней. Поэтому растения земляники в этом возрасте более засухоустойчивы и более зимостойки, чем четырех-пятилетние.

Листья земляники имеют два периода роста. В апреле - мае начинают отрастать новые листья, а старые, с которыми земляника зимовала, отмирают. Первая волна роста листьев длится до начала образования завязи. После плодоношения начинается вторая волна роста листьев. Листья, образующиеся во вторую волну роста, синтезируют запасные питательные вещества, которые откладываются в рожках. Листья земляники также являются запасающим органом. Важно, чтобы земляника ушла в зиму с хорошим листовым аппаратом. Под снежным покровом листья остаются зелеными.

Цветочные почки у земляники закладываются в июле-августе, а весной следующего года образуются цветоносы с соцветиями. Это определяет высокую скороплодность земляники - она начинает плодоносить на следующий год после высадки и даже в год посадки.

У ремонтантных сортов земляники цветочные почки закладываются начиная с весны. Поэтому цветение и плодоношение у них происходит непрерывно в течение всего лета до наступления холодов. У этой группы сортов усов обычно мало.

Имеются мелкоплодные ремонтантные сорта, не образующие усов. Размножают такие сорта только семенами.

Цветки большинства сортов клубники - обоеполые. Но некоторые сорта имеют только женские цветки (Комсомолка, Обильная и др.). Такие сорта нуждаются в сортах-опылителях.

Органами размножения земляники являются однолетние побеги - усы. На усах образуются розетки листьев и зачаточные корешки, которые, укореняясь в почве, дают начало новым растениям. Усы появляются после окончания цветения, а растут интенсивно после уборки урожая и до начала осенних холодов.

Посадка земляники (клубники)

Выбор участка.

Под посадку земляники следует выбирать ровные или с незначительным уклоном (1-2°) участки, с достаточным воздушным дренажем. На крутых склонах зимой с посадок сдувается снег, летом сильно иссушается почва, а проведение полива затрудняется. Необходимо избегать низины и западины, так как весной в них застаивается вода, туда стекает холодный воздух, что увеличивает опасность повреждения цветков весенними заморозками.

Земляника может расти на различных типах почвы, но наиболее подходящими для нее являются выщелоченные черноземы суглинистого или легкосуглинистого механического состава.

Почва обязательно должна быть водо- и воздухопроницаемой, непереувлажненной. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1 м. Садовые участки часто располагаются на неудобных землях. Если садовый участок расположен в низине, где застаивается талая вода, следует организовать ее отток - прорыть по границам участка водоотводные канавки. Земляника сильно страдает от вымокания при наличии застойной воды.

Земляника - растение лесных полян. Поэтому непременным условием при выборе места является хорошая защита от ветров. Под защитой леса, садозащитных полос, а также при наличии на садовом участке других плодовых культур создаются благоприятные условия микроклимата для развития земляники: снижается сила ветра и интенсивность суховеев, повышается влажность воздуха, а в зимний период обеспечивается задержание и накопление снега. Если почва покрыта слоем снега толщиной 40-50 см, земляника может переносить температуру - 35... -40°, а при отсутствии снега погибает при -15... -18°.

Под землянику на участке отводят наиболее освещенное место. При сильном затенении другими культурами земляника дает низкие урожаи, и ягоды поражаются серой гнилью. Участок должен находиться вблизи источника орошения. Размещение земляники на участке необходимо чередовать с посадками овощей и цветов с таким расчетом, чтобы земляника возвращалась на прежнее место не ранее, чем через 3 года. В этом случае не происходит переутомления почвы.

Date: 2016-07-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию