Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема человека, его природы и сущности в марксистской философии. Свобода и необходимость в бытие человека.





Проблема природы и сущности человека является важной частью марксистской философии. Человек воспринимается как природное, духовное и социальное существо, но при этом религиозное понимание человека в марксизме полностью исключено, т.к. атеистический характер ярко выражается в этом философском направлении.

С телесной точки зрения человек – высшее проявление природы, т.к. он наделен сознанием и духом. При этом сущность человека – совокупность всех общественных отношений.

Человек – историческое существо, т.е. он несет следы того общества и того исторического момента, в котором живет. В марксистской философии, каково общество, таков и человек. Именно в обществе человек развивает свою природу и проявляет свои качества. Общество влияет на развитие тех или иных качеств человека, не изменяя при этом индивидуальности человека.

Человек и общество всегда взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга. Общество таково, какие возможно для развития индивидуальности оно предоставляет человеку.

Телесная природа человека постоянна и неизменна, а по другим признакам человек – развивающееся существо.

Отношения между личностью и обществом могут быть как в гармонии, так и в дисгармонии. Определяется гармония и дисгармония по степени свободы личности.

Марксистская концепция развития истории и общества как естественноисторического процесса. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей, историческая свобода и историческая.

Анализ развития человеческой истории – один из важнейших вопросов марксистской философии. В частности, поднимается проблема наличия в истории объективных законов развития.

Основной постулат диалектико-материалистического понимания истории – в том, что история есть только результат деятельности людей. Отсюда история – процесс смены видов и способов деятельности и людей. Способ производства материальной жизни понимается как основа существования и развития истории, общества и людей. Способ производства включает производительные силы и производственно-экономические отношения.

Производительные силы – люди, наделенные способностью к трудовой преобразовательной деятельности, а также орудия и технология в распоряжении людей. Также производительной силой можно считать силы природы, используемые человеком для производства.

Производственно-экономические отношения – сложная система отношений между людьми, в которые вынуждены вступать субъекты производства.

Технологические отношения - техническое овладение людьми орудиями производства. Экономические отношения между людьми, возникающие в процессе производства – отношения к собственности на средства производства, они представляют собой владение, распоряжение и управление собственностью на средства производства. Отношения по поводу произведенных материальных благ также входят в производственно-экономические отношения.

Производственно-экономические отношения составляют реальный базис общества, на нем возвышается юридическая и политическая надстройка, ему соответствуют определенные формы общественного сознания.

Методологический принцип понимания истории состоит в том, что способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процесс. Из общественного бытия возникает сознание. Общественное сознание, духовная и политическая жизнь обладают относительной самостоятельностью по отношению к базису и могут влиять на его развитие прогрессивнотворчески.

В марксизме вводится категория как общественно-экономическая формация (ОЭФ) – общество, находящееся на определенной ступени исторического развития, общество со своеобразным отличительным характером. Ядро ОЭФ – исторический конкретный способ производства. Тогда историю можно рассматривать как естественную смену ОЭФ. Смена ОЭФ – закон развития истории от низших формаций к высшим, более совершенным, открывающим простор в развитии производительным силам, отношениям и человеку. Выделяют 5 типов ОЭФ:

1. Первобытнообщинная (первобытный коммунизм) - характеризуется общественной собственностью на средства производства, отсутствием социального разделения.

2. Рабовладельческая – характеризуется особой формой частной собственности, распространяемой на орудия производства, землю и рабов, которые рассматривались как орудия. Появляется эксплуатация человека человеком, иерархия общества.

3. Феодальная: форма частной собственности – земля как средство производства, появляется корпоративное ремесленное производство. Господствующий класс – феодалы, крупные землевладельцы. Крестьяне – в личной и общественной зависимости. Есть церковное сословие и группа ремесленников.

4. Буржуазная (капиталистическая): экономическая база – частная собственность на орудия производства и финансовый капитал. Есть капиталисты и рабочие, находящиеся в экономической зависимости. Формирование правового государства и гражданского общества. Наука становится непосредственной производительной силой.

5.. Социализм (коммунизм), способствует всестороннему развитию человека, его способностей, творческое саморазвитие без внешних ограничений и регламентаций. Такая ОЭФ, по Марксу, может быть достигнута при возникновении необходимых объективных предпосылок. Но такая ОЭФ не неизбежна. Обстоятельства:

6. окончание эксплуатации человека человеком

7. преодоление классовых противоречий в обществе через ассоциации производителей, общественную собственность на средства производства

8. Промышленное производство достигает высокого уровня автоматизации. Наука становится производительной силой, а производство – технологическим воплощением достижений науки. Все граждане получают доступ к достижениям науки.

9. Принцип равенства в распределении материальных благ.

10. Государство – самоуправление трудящихся.

11. Вместо жестокости в отношениях торжествует человечность.

Источник развития человеческой истории – противоречия в обществе: противоречия между производительными силами и производственно-экономическими отношениями. Универсальный закон развития истории: ни одна ОЭФ не погибает раньше, чем в ней до конца разовьются производительные силы, препятствием для которых являются наличные производственно-экономические отношения, базирующиеся на определенной форме собственности.

ОЭФ разрешаются через сознательную деятельность людей, борьбу классов, стремящихся к своему освобождению. Объек-тивные законы развития в виде смены ОЭФ проявляются через сознательную деятельность людей. Действие законов не зависит от отдельных личностей – они могут только осознать силу их действия.

Классовая борьба за уничтожение эксплуатации человека человеком присуща всем ОЭФ. Отсюда – вывод об исторической миссии пролетариата.

Date: 2016-07-18; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию