Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и обязательные неналоговые платежи





Система налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь установлены Налоговым кодексом Республики Беларусь 2002 г. (Общая часть), 2009 г. (Особенная часть). Данным кодексом регулируются отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливает права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых налоговым законодательством.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь. Косвенными налогами признаются налог на добавленную стоимость и акцизы.

Налог считается установленным в случае, когда определены плательщики и следующие элементы налогообложения:

· объект налогообложения;

· налоговая база;

· налоговый период;

· налоговая ставка (ставки);

· порядок исчисления;

· порядок и сроки уплаты.

При установлении сборов (пошлин) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (пошлинам).

В Республике Беларусь устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины), установленные законодательными актами и обязательные к уплате на всей территории Республики Беларусь.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые нормативными правовыми актами (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь и обязательные к уплате на соответствующих территориях.

К республиканским налогам, сборам (пошлинам) относятся:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на прибыль;

· налоги на доходы;

· подоходный налог с физических лиц;

· экологический налог;

· налоги с пользователей природных ресурсов;

· налоги на имущество;

· земельный налог;

· дорожные налоги и сборы;

· таможенная пошлина и таможенные сборы;

· гербовый сбор;

· оффшорный сбор;

· консульский сбор;

· государственная пошлина;

· патентные пошлины.

К местным налогам и сборам относятся:

· налог с розничных продаж;

· налог за услуги;

· налог на рекламу;

· сборы с пользователей.

Особым режимом налогообложения признается специальный порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяемый в случаях и порядке, установленных Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь или Президентом Республики Беларусь.

К особым режимам налогообложения относятся:

· упрощенная система налогообложения;

· налогообложение в свободных экономических зонах;

· налог на игорный бизнес;

· налог на лотерейную деятельность;

· единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;

· единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

· налогообложение отдельных категорий плательщиков;

· сбор за осуществление ремесленной деятельности;

· сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

· налог на доходы от проведения электронных интерактивных игр.

Установление, введение, изменение и прекращение действия республиканских налогов, сборов (пошлин) осуществляются принятием закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь либо Президентом Республики Беларусь.

Установление, введение, изменение и прекращение действия местных налогов и сборов осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь принятием нормативного правового акта (решения) местного Совета депутатов.

Местный Совет депутатов вправе установить, ввести в действие или не устанавливать, не вводить либо прекратить действие ранее введенного им любого из местных налогов и сборов.

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь, Таможенным кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

При не внесении налогов в срок или в неполном размере наступает ответственность – финансовая, административная, уголовная.

Рекомендуемые источники:

1. Банковский кодекс Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2000. - № 106. - 2/219; 2002. - № 128. - 2/897; 2006. - № 113. - 2/1243; 2007. - № 305. - 2/1398; 2008. - № 172. - 2/1466, 2/1469.

2. Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2008. - № 183. - 2/1509; 2010. - № 14. - 2/1625.

3. Налоговый кодекс Республики Беларусь (общая часть) от 19 декабря 2002 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2003. - № 4. - 2/920; № 85. - 2/977; 2004. - № 4. - 2/1009; № 123. - 2/1058; № 174. - 2/1068; № 189. - 2/1087; 2006. - № 6. - 2/1177; № 78. - 2/1207; № 107. - 2/1235; 2007. - № 3. - 2/1287; № 15. - 2/1302; 2008. - № 3. - 2/1399; № 289. - 2/1551; 2010. - № 4. - 2/1624.

4. Налоговый кодекс Республики Беларусь (особенная часть) от 29 декабря 2009 г. // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2010. - № 4. - 2/1623.

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию