Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Роль родственников при выходе ребенка из-под опеки в самостоятельную жизнь.





О важности долгосрочных связей для каждого человека говорят факты – большинство людей, будучи взрослыми и самостоятельными, стремятся поддерживать отношения с родственниками, со своими уже взрослыми братьями и сёстрами, их семьями. Так мы чувствуем свою связь с РОДОМ, осознаём свою принадлежность к истории семьи, свою ценность и целостность. Многим из нас семья оказывала поддержку разного рода, даже когда мы стали выходить в самостоятельную жизнь, или стали совсем взрослыми.

У приёмных детей, в силу их детской истории, воспоминания о себе и родных людях фрагментарны и разрозненны, иногда противоречивы. Из-за вынужденного разрыва с семьёй они теряют способность «жить сегодня, помня прошлое и глядя в будущее».

Опыт терапевтической работы с подростками и молодыми людьми из приёмных семей показал эффективность методов «Книги жизни» и футуропрактики в таких ситуациях.

По сути, вся работа в ДД направлена на выпуск полноценного во всех отношениях, молодого человека, способного к здоровой автономии. Один из критериев такой самостоятельности – способность безопасно для себя отделиться от системы ДД SOS и, по большому счёту, «вернуться к себе», стать продолжателем своего рода, основателем своей собственной семьи. В зависимости от того, насколько простроены и привычны его отношения с родственниками, во многом зависит эмоциональное состояние выпускника на фазе вхождения в самостоятельность. Что это будет – тревога и опасения в отношении встреч с родственниками, либо спокойствие и уверенность, когда знаешь, что рядом за люди, в какой степени на них можно полагаться, кому и что можно доверить, от кого чего ждать. И самый лучший вариант - когда родственники могут стать реальной поддержкой на первых порах его самостоятельной жизни. Это требует многолетней и направленной работы приёмного родителя и педагогического персонала ДД.

Воссоединить все разрозненные части знания о себе для приёмного ребёнка и восстановить его связи с родными может только слаженная команда профессионалов.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию