Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскеза речи означает говорить правду в мягкой форме





 

«Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям сло­ва правдивые, приятные, направленные на благо и не вы­зывающие у людей беспокойств, а также регулярно изу­чать ведические писания».

Из комментария:

«Своими словами нельзя причинять беспокойство дру­гим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к дру­гим, те, кто не являются его учениками, он должен гово­рить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем, наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное ко­личество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи».

 

Аскеза тела подразумевает деятельность, помогающую владеть своим телом и чувствами, а также использование их во благо окружающим:

«Аскезой для тела является поклонение Всевышнему Гос­поду, брахманам, духовному учителю и старшим, напри­мер отцу и матери, а также чистота, прямота, цело­мудрие и ненасилие».

Из комментария:

«Человек должен выражать или учиться выражать почте­ние Богу и различным полубогам, настоящим, идеальным брахманам, духовному учителю и старшим, например от­цу, матери или любому, кто обладает ведическим знанием. Всех их следует почитать. Необходимо также научиться заботиться о внешней и внутренней чистоте. Ни в коем случае нельзя делать того, что противоречит указаниям священных писаний. Половые отношения допустимы только в браке, ибо таково предписание шастр. Это назы­вается целомудрием. Все этоаскеза для тела».

Часто можно видеть, что те, кто оказался в привилегиро­ванном положении волею судьбы, не прилагая никаких уси­лий, считают это чем-то само собой разумеющимся. Напри­мер, человеку, родившемуся в богатой семье, нет необходимости прилагать иного усилий для достижения чего-либо, и он привыкает к этому с самого детства. Зачастую такие дети небрежно относятся ко всем тем благам, которые имеют. Тот же, кто вырос в бедной семье, и кому пришлось всего до­биваться упорным трудом, будет ценить все, что ему удалось достичь.

 

Date: 2016-07-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию