Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергия взаимозависимости





 

Основа варнашрама-дхармы - - признание разнообразия в единстве, что является естественным следствием взаимоза­висимости. Когда людей принуждают подчиниться каким-либо нормам, это не приводит к истинному, единству, но ес­ли имеет место разнообразие, лишенное какого-либо единства, возникает анархия. Долг божественного монарха — занимать людей деятельностью, соответствующей их приро­де и нацеленной на создание гармоничного общества.

Божественный монарх всегда стремится к синергии. Си­нергия буквально означает, что целое больше суммы состав­ляющих его частей. Один плюс один равняется больше, чем двум. Способность добиваться синергии в государстве осно­вана на умении ценить различия между подданными и пору­чать им ответственность за достижение как личных, так и об­щественных целей. Те, кто слишком зависимы или слишком независимы, не смогут внести ощутимого вклада; его смогут сделать лишь те, кто взаимозависимы.

Признание взаимозависимости приводит к образованию симбиоза, то есть отношений, основанных на взаимных по­требностях. В таких отношениях намного легче удовлетво­рить нужды двух человек, поскольку они сами помогают друг другу в этом. Когда царь способен породить единство среди разнообразия, между его подданными возникает система вза­имопомощи, и в результате выигрывает каждый.

Однако для возникновения такой взаимозависимости не­обходимо существование общего фундамента, на котором могло бы проявиться разнообразие. Лишенное такого фунда­мента или общей цели, общество погрузится в хаос.

Специалисты по этому вопросу утверждают, что, призна­вая разнообразие, мы сможем избежать

1. Критики.

2. Жалоб.

3. Сопоставления.

4. Соперничества.

Конечно, можно существовать и не признавая различий, но сможем ли мы достичь процветания? В этом случае нам не удастся в полной мере реализовать свой потенциал. До тех пор, пока мы не научимся сотрудничеству, все наши взаимо­отношения будут сводиться только к компромиссу. Если мы хотим достичь синергии, нам необходимо избавиться от разобщающих факторов.

Слишком большая независимость дестабилизирует обста­новку в организации, поскольку порождает анархию. Когда в обществе царит разобщенность, люди не могут проявить все свои лучшие качества. Слишком большая зависимость тоже неблагоприятна, поскольку блокирует творчество. Лю­ди не проявляют инициативы, что часто порождает тупость и отчужденность.

Сегодня многие говорят о другой форме зависимости, худ­шим проявлением которой является алкогольная или наркоти­ческая зависимость. Такая зависимость зачастую конфликтует с процессом осознания Бога, поскольку при этом человек на место Бога ставит своего супруга или супругу, ребенка, бизнес или что-то вроде алкоголя или кокаина. Джон Бредшоу в своем бестселлере «Исцеление: стыд, который обязывает тебя» обсуж­дает некоторые из опасностей, которые влечет за собой такая зависимость. Он подчеркивает, что любая зависимость — это псевдорелигия, в которой есть свой Бог, свои правила, свои по­следователи и свои ритуалы. Например, ритуал может прояв­ляться в том, как люди передают по кругу сигарету с марихуа­ной, или в том, как они пьют спиртное со своими друзьями.

Каждое пагубное пристрастие погружает человека, в опре­деленный экстаз и имеет свои последствия, требующие ис­купления. Все наркоманы и зависимые люди являются духов­ными банкротами. Они стремятся испытать экстаз, который исходит от Бога, но ищут его не там, где нужно. Бредшоу го­ворит, что человек должен испытать чувство стыда, чтобы избавиться от зависимости. Он также утверждает, что они придают слишком большое значение тому, что находится во­вне, и пренебрегают своим внутренним миром. Наркоманы считают, что нечто внешнее принесет им счастье. В материа­листическом обществе, где царит безудержная погоня за на­слаждениями, люди склонны искать счастье вовне, а не внут­ри. Божественный монарх помогает своим гражданам перенести внимание на внутренние ценности, а также на важ­ность взаимозависимости. При этом сам он руководит изну­три, и его пример побуждает других тоже стремиться к внут­реннему счастью.

 

Date: 2016-07-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию