Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священная власть — божественная власть





 

Теперь мы рассмотрим священную власть, которая исходит изнутри. Она основана на бескорыстном, сосредоточенном служении Богу и духовным принципам. Конечно, существу­ют различные уровни священной власти. В социальном пла­не она берет начало в варнашрама-дхарме, делении общества в соответствии с естественными и духовными законами. Од­нако божественная власть, будучи полностью подчиненной воле Кришны, лежит за пределами варнашрамы и, соответст­венно, за пределами монархии.

Если провести сравнительный анализ положений кшатриев (царей) и брахманов (священнослужителей), то вы увидите, что эти положения различны. Свои наставления о доблести и искусстве управления Бхишмадева давал кшатрию, и они не всегда применимы к брахманам, которым рекомендуется при любых обстоятельствах быть прямыми и честными. И хотя жизнь кшатрия постоянно требует дипломатии, ду­ховный кшатрий будет использовать ее только в целях до­стижения высшего блага. Ради высшего блага он готов при­нять вызов, вступить в конфликт и начать войну. Тот, кто берет на себя роль кшатрия, должен уметь иногда быть мяг­ким, а когда необходимо - - беспощадным. Брахманы же не склонны к дипломатии. Они всегда говорят правду, неза­висимо от того, приятна она или нет.

Боговдохновенный лидер, действующий под покрови­тельством священной власти, непрестанно думает о благе людей. Настоящий лидер, объясняет Бхишмадева, должен знать своих подданных так же хорошо, как мать знает своего ребенка, и заботиться о них изо всех сил. Хотя порой мать мо­жет отчитать ребенка, зато в другой раз она исполнит все, о чем он попросит. Две эти крайности в поведении кшат­рия — способность быть мягким и способность быть беспо­щадным— приходят к примирению, когда он принимает умонастроение матери. Его главная забота -- благополучие граждан, и ради этого он готов предпринять любые усилия. И поскольку в современном обществе у лидеров отсутствует сильное желание заботиться о других, неизбежно возникают проблемы, даже в духовных кругах. Все социальные пробле­мы вызваны либо слабым руководством, либо неспособнос­тью распознать хорошего руководителя и довериться ему. Бхишма подтверждает это, провозглашая, что эпохи созда­ются царями: сознание лидера определяет качество эпохи -ее атмосферу и умонастроение людей.

Давайте снова вернемся к наставлениям Бхишмы Юдхиштхире. Вайшнав всегда печется об удовлетворении по­требностей каждого, особенно самых важных - духовных потребностей. Поэтому наиболее просвещенные люди обладают наибольшим потенциалом лидеров и руководителей, необходимо предоставлять возможность занимать руководящие посты, ибо это будет способствовать прогрессу. Консенсус (демократия) может казаться неплохим решением однако нельзя полагаться на мнение большинства, если люди не обладают разумом и знанием или просто необходимой информацией. В противном случае, несомненно, будут избраны недальновидные руководители, правление которых не принесет гражданам никаких улучшений. Итак, позволю себе снова повториться: чтобы создать целостное общество, необходимы две вещи: хорошие лидеры и способ­ность распознавать хорошее руководство.

 

Date: 2016-07-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию