Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер должен быть сострадателен, но строг





 

Бхишмадева: «Сострадание должно присутство­вать в характере лидера, однако ему не следует быть слишком всепрощающим. В противном слу­чае низкие люди будут считать его слабым и ста­нут пользоваться этим».

И снова Бхишмадева говорит, что лидер не должен быть слишком мягким. Если руководитель хочет, чтобы его подчи­ненные менялись в лучшую сторону, он не должен выглядеть слишком всепрощающим. Если кто-то из подчиненных со­вершил проступок, он должен быть наказан — это послужит его исправлению и избавит его от кармических последствий. Если же лидер слишком великодушен, «низкие» люди вос­пользуются его добротой и будут спокойно продолжать грешить.

Слишком сентиментальный лидер, на самом деле, оказы­вает людям медвежью услугу. Если мы проанализируем по­литическую историю, то обнаружим, что большинство рево­люций и дворцовых переворотов совершались людьми, наиболее приближенными к лидеру. Чем дальше человек от «директорского кресла», тем труднее ему прийти к власти. Лидер, не владеющий искусством управления, становится жертвой тех, к кому он благоволил, и чьи беззакония поддер­живал. Совершенно естественно, что беззакония влекут за со­бой еще большие беззакония, а насилие, порождаемое безза­конием, приводит к еще большему насилию и еще большим беззакониям, и так до бесконечности.

Одна из причин, почему во многих странах третьего мира выборы сопровождаются вспышками насилия, состоит в том, что люди ясно понимают, что выигравший выборы мгновенно становится богатым и могущественным. Зачастую руководители третьего мира за один день становятся миллионерами, постольку большая часть ресурсов страны оказывается в их распоряжении. Когда я впервые встретился с моим другом, бывшим президентом Нельсоном Манделой, я спросил его, почему не все чернокожие и индийцы проголосовали за него, несмотря на то, что все они были против системы апартеида. Затем я объяснил, как большинство людей смотрит на черно­кожих лидеров в Африке. Я привел в качестве примера недав­нюю конференцию в Того, на которой одной из обсуждаемых тем было расхищение государственной собственности. Было установлено, что менее чем за один год африканскими руко­водителями государств было переведено в иностранные бан­ки около 22 миллиардов долларов. Несомненно, это означает, что лидеры присваивают себе большую часть государствен­ных средств. Я сказал мистеру Манделе, что ему следовало го­ворить о том, что быть руководителем — не означает наби­вать свои карманы, не обращая внимания на страдания обычных людей.

Предыдущий президент Заира, Мбуту, был одним из са­мых богатых людей мира, в то время как Заир остается од­ной из беднейших стран. Не требуется глубокого знания экономики, чтобы понять, в чем тут дело. В Заире добывают большое количество минералов, используемых в ядерных технологиях, и Мбуту присвоил себе большую часть ресур­сов страны. Поскольку американское правительство было заинтересовано в развитии ядерных технологий, в прошлом оно поддерживало диктаторов, тиранов и казнокрадов. Ли­деры-мошенники по всему миру поддерживают друг друга. Мошенники — это по определению люди, которых интере­сует только удовлетворение собственных чувств и укрепле­ние собственных позиций. Они лишены понимания того факта, что им придется дорого заплатить за свой обман. Мы видим, что практически в каждой стране лидеров интересу­ет экономика, а не люди. Все это происходит из-за плохого руководства, а также из-за невежества людей, которые не знают, как обязать лидеров соответствовать более высо­ким стандартам.

 

Date: 2016-07-18; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию