Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность несовершеннолетних, ее виды. Эмансипация.





Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, т.е. с восемнадцати лет. Исключением является вступление в брак раньше 18 лет; при эмансипации — с 16 лет.

Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет. Сделки от имени малолетних, за некоторым исключением, совершают их родители (усыновители, опекуны). Имущественную ответственность за вред, причиненный малолетними, несут родители (усыновители, опекуны). Малолетние самостоятельно могут совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной

регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим ли умыслом причинить вред другому лицу.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет — способность приобретать права и обязанности либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей), либо самостоятельно в указанных законом случаях. С письменного согласия такие лица могут совершать разнообразные сделки, в том числе заниматься предпринимательской деятель ностью. Допускается совершение сделки с последующим ее одобрением родителями. Такие несоверсшеннолетние самостоятельно могут: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного результата своей интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом; совершать мелкие бытовые сделки;

заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; вступать в члены кооперативов по достижении 16 лет.

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего полностьюдееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Э. производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей (усыновителей, попечителя) — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечают по обязательствам эмансипированного.

Договор аренды (общие положения).

По договору аренды арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Особенности данного договора: объектом могут быть непотребляемые вещи (исключение составляют деньги и ценные бумаги): земельные участки, другие обособленные природные объекты, предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.;

арендодателем могут быть: собственник, управомоченные законом или собственником лица; плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Отдельными видами договора аренды являются: прокат; аренда транспортных средств; аренда зданий и сооружений; аренда предприятий; финансовая аренда.

Существенные условия и форма договора аренды. Существенным условием договора является определение вещи, которая подлежит передаче арендатору и которую тот обязан вернуть по окончании срока действия договора. В нем вещь должна быть определена индивидуальными признаками — цвет, размер, модель, форма и т.д.

Договор аренды должен быть заключен в письменной форме, если срок его действия более 1 года или если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо. Если предмет договора — недвижимое имущество, то он подлежит государственной регистрации, если иное не предусмотрено законом.

Если договор аренды предусматривает последующий переход права собственности на имущество, то договор должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора купли-продажи. Пример: для договора аренды нежилого помещения сроком менее 1 года по закону не предусматривается государственная регистрация, однако, если договор содержит указание на переход права собственности в будущем, договор в любом случае подлежит государственной регистрации.

Срок договора аренды определяется по соглашению сторон. Если он не указан, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В таких случаях каждая из сторон вправе отказаться от исполнения договора, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц (3 месяца — при аренде недвижимого имущества), если иной срокне установлен договором.

Для отдельных видов аренды законом установлены максимальные (предельные) сроки договора. Пример: для договора проката — максимальный срок 1 год. Если стороны определили срок, превышающий допустимый, договор считается заключенным на срок, равный предельному.

Date: 2016-07-18; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию