Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор безвозмездного пользования (договор ссуды).





По договору безвозмездного пользования (ссуды) — одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Условия договора. Объектом договора могут быть любые непотребляемые вещи (земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.).

Договор безвозмездного пользования заключается на определенный срок. Если он не определен, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Договор также будет считаться заключен

ным на неопределенный срок, если после истечения срока договорассудополучатель продолжает пользоваться имуществом при отсутствии каких-либо возражений со стороны ссудодателя.

Ссудодателем может быть — собственник имущества либо управомоченное законом или собственником лицо. При этом не допус- кается передача ссудодателем — коммерческой организацией имущества в безвозмездное пользование своих учредителей, участников, руководителя, членов управления и контроля.

Права и обязанности сторон. Каждая из сторон в любое время может отказаться от догово-ра безвозмездного пользования, заключенного без указания срока. В этом случае заинтересованная сторона обязана известить об этом другую за 1 месяц, если иной срок не предусмотрен договором. Ссудополучателю предоставляется право отказаться от договора, заключенного на определенный срок, ранее этого срока с извещением об этом ссудодателя за 1 месяц.

Ссудодатель вправе требовать расторжения договора безвозмездного пользования ранее предусмотренного срока, если ссудополучатель: использует вещь не по назначению; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Ссудополучатель вправе требовать расторжения договора безвозмездного пользования ранее предусмотренного срока: при обнаружении недостатков, не позволяющих нормальное использование вещи, и о которых он не был предупрежден; если вещь окажется в непригодном для использования состоянии не по его вине;если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь; при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Договор доверительного управления имуществом (общие положения).

По договору доверительного управления имуществом одна сторона — учредитель управления передает другой стороне — доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица — выгодоприобретателя.

Особенности данного договора: предмет — юридические и фактические действия управляющего в отношении переданного имущества; стороны договора: учредитель управления — собственник имущества, передаваемого в управление; доверительный управляющий — лицо, осуществляющее управление имуществом от своего имени, но в интересах учредителя управления либо иного выгодоприобретателя; договор носит длящийся характер, заключается на определенный срок, а не на совершение определенного действия; передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности; основаниями передачи имущества в доверительное управление являются: волеизъявление учредителя управления; необходимость управления имуществом лица, находящегося под опекой или попечительством; назначение исполнителя завещания; иные основания, предусмотренные законом.

Условия договора доверительного управления имуществом. Существенными условиями данного договора являются: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование выгодоприобретателя (юридического лица или гражданина); размер и форма вознаграждения управляющему; срок действия договора (он не может быть более 5 лет. Для отдельных видов имущества законом могут быть предусмотрены иные предельные сроки. По окончании срока действия договора он считается продленным, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора.). Названный договор должен быть заключен в письменной форме, а если его предметом выступает недвижимое имущество, он подлежит также государственной регистрации. Несоблюдение данного требования влечет недействительность договора.

Объектом такого договора могут быть: ценные бумаги; права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами; исключительные права; предприятия и имущественные комплексы; отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу; иное имущество. Не могут быть объектом данного договора деньги, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Имущество может быть передано по договору доверительного управления только его собственником. Если имущество находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, оно может быть передано собственником в доверительное управление только после ликвидации того юридического лица, у которого оно находилось на данных правах.

Доверительный управляющий (им могут быть индивидуальный предприниматель, коммерческая организация (исключение — унитарное предприятие), гражданин в случаях, предусмотренных законом; не могут быть — государственные органы или органы местного самоуправления, а также выгодоприобретатель по данному договору): обязан управлять имуществом лично; может уполномочить на это другое лицо, если такая возможность предусмотрена в договоре, либо получил согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден.

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию