Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия о сущности человека. Человек и культура





Человек — это социально-биологическое су­щество, причем в условиях современной цивилизации в силу воспитания, законов, моральных норм социальное начало чело­века контролирует биологическое. Философская антропология занимается изучением наиболее существенных объективно-научных и ценностных аспектов человека в природном, общественном и социальном его существе.

Примеры представлений о человеке.

Первые представления о человеке возникают на Древнем Востоке: Индия и Китай, носят религиозный, мифологический и мистический характер.

Человеческая жизнь понимается как определенная форма бесконечной цепи перерождений. После смерти человеческая душа (атман) возрождается вновь. Круговорот жизни – сансара. Карма – это закон воздаяния за неправедную жизнь в прошлом. В Китае. Дао – принцип равновесия. Это Инь и Ян. Инь – женское начало, Ян – мужское. Инь пассивное начало, а Ян активное. Главное это гармония энергий. Человек должен искать гармонию – основа гармонии внутри человека, баланс различных энергий. Человек понимается как гармония природных начал.

В Античности много позиций.

Человек – мера всех вещей. Протагор (Софист).

Человек – это общественное животное -Аристотель. У Сократа – человек это познающее существо. Главная черта человека – это способность к познанию. «Познай самого себя!».

В Средние века: Учение христианства состоит в учении о Благодати Божией и греховной природе человека, которой определяется понятие человеческой свободы. Бог – источник познания. Бог вносит свет в души людей. Основой духовной жизни человека становится воля и вера, а не разум.

В эпоху Возрождения и Нового времени человек – это сначала исследователь Природы, а потом покоритель природы.

В наше время. Много позиций.

Антропологический принцип – человек сам для себя последняя цель. (Кант, Фейербах)

Космизм (Циолковский, Чижевский, Вернадский). Взаимосвязь человека с Космосом.

Персонализм – роль личности.(Бердяев, Гегель) Индивид – часть социально-исторического целого, продукт деятельности.

Экзистенциализм. Прагматизм. Неотомизм.

В основном – это критика современного общества и современного человека. Человек – это постепенно свихнувшаяся разновидность хищной обезьяны, помешанная на так называемом духе. Теодор Лессинг (1872-1933).

Культура – особый аспект жизни общества, связанный со способом осуществления человеческой деятельности и характеризующий отличие человеческого бытия от животного существования. Культура включает все способности и качества, приобретенные человеком как членом общества. Культура пронизывает все области и состояния соц жизни. В качестве соц индивида человек является творением культуры. Он становится личностью благодаря усвоению транслируемого в культуре соц опыта. Сам процесс такого усвоения осуществляется в качестве социализации, обучения и воспитания. Однако любые изменения в культуре возникают только благодаря творческой активности личности. Человек, будучи творением культуры, вместе с тем, является и ее творцом.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию