Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как предмет философского исследования. Проблема исторической закономерности.





Общество можно характеризовать как обособившуюся от природы часть материального мира, характеризующуюся целенаправленной и разумно организованной совместной деятельностью больших групп людей, объединенных на основе совместных интересов. Основы общества – конвенция, договор, одинаковая направленность интересов. Часто под обществом подразумевают сферу, лежащую между индивидом и государством.

Сущность общества конкретизируется в его важнейших родовых и видовых признаках. Основной родовой признак общества – материальная природа, объединяющая его со всей природой. К родовым признакам относятся: системность, причинность, движение, развитие, пространство и др. Видовыми признаками являются: люди с развитым сознанием, система управления и организации, нормы и принципы жизни, общественные отношения, мыслительная и практическая деятельность.

Выделяют объективную и субъективную сторону общественного бытия. Объективная – то, что существует независимо от воли и сознания людей: условия жизни, потребности в пище и жилье, состояние материального производства и политической структуры, которые люди не могут отменить и которые заставляют их действовать в определенном направлении.

Субъективная сторона – сознание и воля людей, их отношение к обществу. Субъективные условия развития общества относятся к особенностям социальных действий индивидов, групп, классов или наций. Эти составляющие влияют на судьбу, состояние и развитие общества.

Философско-теоретический анализ общества возможен только на базе исследования его идеальной модели и предполагает рассмотрение его в качестве целостного организма, части которого не только влияют друг на друга, но и находятся в соподчинении. Рассматривается в контексте его взаимодействия как с природой, так и с индивидом как личностью. В истории социальной философии могут быть выделены следующие модели интерпретации:

1) взгляды мыслителей органической школы в социологии, которая отождествляла общество с организмом и объясняла социальную жизнь биологическими закономерностями

2) концепция общества как продукта произвольного соглашения индивидов

3) антропологический принцип рассмотрения общества и человека как части природы (Спиноза, Дидро, Гольбах)

4) теория социального действия (Вебер) согласно которой в основе социальных отношений лежит установление «смысла» (понимание намерений и целей действий друг друга

5) функционалистский подход к обществу (Парсонс, Мертон)

Законы развития общества - это объективные, существенные, необходимые, повторяющиеся связи явлений общественной жизни, характеризующие основную направленность социального развития.

История никогда не повторяется: она движется не по кругам, а по спирали, и кажущиеся повторы в ней всегда отличаются друг от друга, неся в себе что-то новое. Но в этой неповторимой индивидуальности и случайности конкретных событий есть всегда что-то общее. Общество в своем развитии проходит качественно определенные этапы. На каждом из них действуют и общие законы, характеризующие именно повторяющееся, устойчивое в истории, и специфические, проявляющиеся только в ограниченном исторической времени и пространстве.
Общие и особенные законы взаимосвязаны и должны изучаться в единстве, поскольку последние характеризуют качественную определенность каждой общественно-экономической формации, показывая ее исторически преходящий, изменчивый характер. Общие же законы составляют как бы невидимую нить, которая связывает все этапы развития человечества в единое целое.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию