Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономико-географическая и туристская характеристика Американского туристского макрорегиона.





Американский макрорегион расположен в западном полушарии. Он состоит из 2-х крупных туристских регионов – Северной Америки и Центрально-Южноамериканского. К Северо-Американскому региону относятся территории США, Канады, Мексики, Датского острова Гренландия. Площадь 23,5 млн км2. На севере омывается водами Северо-Ледовитого, на западе – Тихого, на востоке – Атлантического океанов, на юге граничит с Центральной Америкой и Карибским бассейном. Охватывает климатические зоны от арктического пояса (на севере) до тропического (Мексика, юг США). Рельеф в большей части состоит из равнин и невысоких гор, хотя горные цепи высоких Кордильер протягиваются на несколько тысяч километров с севера на юг (высшая точка – г. Мак-Кинли – 6193 м). Растительность включает в себя хвойные и широколиственные леса. В штатах Флорида и Калифорния, в Мексике растут пальмы и фикусы.

На Аляске, севере Канады, юге Гренландии встречается и редкая хвойная растительность.

Америка богата внутренними водами – речной системой, озерами, искусственными водохранилищами. Река Миссисипи с притоком Миссури – одна из самых протяженных рек на Земле (6420 км).

Огромную водную систему образуют Великие озера, три из которых (Верхнее, Гурон, Мичиган) входят в число наиболее крупных в мире. Река Святого Лаврентия соединяет их с Атлантическим океаном. Река Ниагара «пропилила» холмистую возвышенность и соединила озера Эри и Онтарио. Срываясь с уступа, она образует систему всемирно известного Ниагарского водопада. Короткие и стремительные реки текут на запад, в Тихий океан. Наиболее крупные из них – Колумбия и Колорадо. На р. Колорадо, прорезав горные хребты, находится знаменитый Большой каньон протяженностью 320 км. Это огромная долина имеет отвесные ступенчатые склоны, сложенные породами разного возраста и окраски.

Население Северной Америки составило в 2000 г. более 413 млн человек. Весьма пестрый расовый и национальный состав. В США 83 % – это белые, 12 % – африканцев и 4 % – лица азиатского происхождения. В Канаде проживает 40 % англо-канадцев, 27 % – франко-канадцев, а около 1/3 – других этнических групп, испано-индейские метисы – 55 %.

К католикам себя относят 30 % населения. Эта вера же доминирует в Мексике (90 %).

Неоднороден среди этих 3-х государств уровень жизни – показатель, оценивающий уровень материального благополучия. Канада занимает по этому показателю 3 место, США – 6-е, а Мексика только на 51-м. США по объему ВНП находится на 1 месте в мире – 10,3 трлн долларов, Мексика – на 10-м (0,9 трлн долларов), Канада – на 11-м (0,9 трлн долларов).

Date: 2016-07-18; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию