Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводниковый и центральный отделы слуховой системы и их связь с речевыми центрами мозга.





Проводниковый отдел или проводящие пути слуховой системысвязывают рецепторные нервные клетки спирального органа с центром слуха в коре височной доли мозга. Проводящие путислуховой системы состоят из нервных клеток, объединенных в ганглии и ядра,и нервных волокон, расположенных между ними.

Проводящие нервные пути слуховой системы, расположенные в улитке, и слуховой нерв условно называют периферическими, а слуховые ядра и нервные пути, проходящие в мозге - центральными.

К периферическим проводящим путям улитки относятся аксоны слухового нерва, проходящие через стержень улитки, костную и перепончатую пластики улитки, и слуховой нерв, YIII пару черепно-мозговых нервов (ЧМН). В своем составе слуховой нерв содержит 31400 нервных волокон, идущих от волосковых, рецепторных клеток к мозгу – афферентные нервные волокна, и нервные волокна, идущие к волосковым клеткам из мозга – эфферентные нервные волокна.

Волокна слухового нерва являются аксонами нервных клеток слуховых ядер ствола мозга, расположенных на границе моста мозга и продолговатого мозга. Выходя из нервных клеток ствола мозга, волокна слухового нерва около двух см проходят по основанию мозга, затем через отверстие внутреннего слухового прохода на задней стенке пирамиды, входят в пирамиду височной кости, и подходят к основанию стержня улитки.

На месте прикрепления костной спиральной пластинки в каждом завитке улитки, волокна слухового нерва трансформируются, образуя спиральные нервные узлы или ганглии, в которых располагаются нервные клетки. Нервные клетки спирального ганглия в улитке это первые периферические нейроны восходящего, афферентного слухового пути и нисходящего эфферентного пути.

От нервных клеток узлов отходят периферические отростки - дендриты, которые через бороздку спиральной костной пластинки проходят в бороздку перепончатой спиральной пластинки и контактируют с нервными клетками, в которых содержатся рецепторные, волосковые клетки.

К основанию внутренних волосковых клеток, являющихся собственно звуковыми рецепторами, подходят 95% дендритов спирального ганглия, покрытых миелиновой оболочкой.

На наружных волосковых клетках заканчиваются дендриты, не имеющие оболочки, которые проходят через туннель спирального органа. С НВК, напрямую контактируют преимущественно эфферентные нервные волокна, наряду с афферентными нервными волокнами. Плотность эфферентных волокон на НВК значительно больше чем на ВВК.

Центральный проводниковый отдел слуховой системы состоит из проводящих, восходящих или афферентных и нисходящих, эфферентных нервных путей слуховой системы, и коркового центра слуховой системы.

Начинается ц ентральная часть слуховой, сенсорной системы с комплекса слуховых ядер, по три с каждой стороны ствола мозга, на границе продолговатого мозга и моста, переднее и заднее вентральные ядра и дорсальное ядро, в которых имеется полное представительство спиральных органов всей улитки. Волокна от рецепторных клеток спирального органа основного завитка приходят в дорсальное, слуховое ядро, а волокна от верхушки улитки, приходят в заднее вентральное слуховое ядро. Нервные клетки ядер моста это первый, центральный нейрон, или первый уровень восходящего афферентного слухового пути.

Аксоны вентрального и дорсального ядер в большинстве переходят на противоположную сторону моста, образуя поперечные волокна моста мозга, которые называют трапециевидным телом, переключаются в ядрах трапециевидного тела моста, и продолжают свой путь в составе волокон трапециевидного тела своей и противоположной стороны, и достигают верхних олив моста. Нервные клеткитрапециевидного тела моста и нервные клеткиверхней оливы являются вторым центральным нейроном слухового пути.

В трапециевидном теле происходит первый перекрест большинства слуховых волокон.

Аксоны нейронов верхней оливы вместе с не перекрещенными волокнами трапециевидного тела образуют латеральную петлю.

Основная часть аксонов клеток трапециевидного тела и верхней оливы в составе латеральной петли частично достигает и переключается в нижних холмиках среднего мозга, частично в медиальных коленчатых телах, где размещаются третьи нейроны центрального слухового пути.

После нижних холмиков среднего мозга происходит второй перекрест слуховых волокон (комиссура Пробста), когда волокна либо переходят в противоположное полушарие, либо в своем полушарии идут к медиальным коленчатым телам. Практически все волокна слухового пути переключаются в медиальных коленчатых телах. Для некоторых волокон дорсального ядра, которые, не перекрещиваясь, по своей стороне поднимаются к медиальному коленчатому телу, медиальные коленчатые тела являются вторым центральным нейроном слухового пути. Но для большинства перекрещенных волокон это четвертый нейрон, а для некоторых волокон третий нейрон слухового пути.

Аксоны вторых, третьих, а для некоторых четвертых слуховых нейронов от подкорковых центров слуха во внутренних коленчатых телах в составе внутренней капсулы, направляются в средние отделы верхней височной извилины. Средние отделы верхней височной извилины обозначаются как 41 – 42 слуховое поле. 41 поле является первичным слуховым центром.

Третий перекрест происходит на корковом уровне, когда часть слуховых волокон в составе мозолистого тела, которое объединяет оба полушария головного мозга, идут в противоположное полушарие головного мозга, в первичную, слуховую, проекционную зону коры.

Три перекреста слуховых волокон в головном мозге создают надежное взаимодействие для восприятия слуховых импульсов в обоих полушариях мозга при возможном нарушении слуховых путей. Патология головного мозга никогда не приводит к значительным нарушениям слуха, которые наблюдаются при периферическом поражении рецепторных клеток улитки. Благодаря перекрестам осуществляется слуховое взаимодействие.

Date: 2016-07-18; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию