Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультування батьків дошкільнят. Типові проблеми розвитку дитини дошкільного віку та консультування у випадку проблем адаптації до ДНЗ.





Основні проблеми дітей дошкільного віку..

Проблемы с которыми приходят:

Непослушание ребенка в возрасте 2-3 лет, когда обычно наступает время первого кризиса возрастного развития. Дети развиваются, быстрее, чем это начинают замечать взрослые. Поэтому взрослые не успевают вовремя перестраивать свое отношение и поведение, чем и порождается кризис во взаимоотношениях взрослых с ребенком.

Психолог-консультант, должен довести это до сознания родителей, одновременно посоветовав самостоятельно почитать специальную и доступную литературу на данную тему.

Повышенная активность ребенка в этом возрасте может быть обусловлена:

-особенностями темперамента ребенка (от природы холерический темперамент).

-возрастом ребенка (в возрасте 3 лет бывают повышенно активными,связано с физиологией).

Пассивность:

-природную медлительность ребенка(флегматическим типом темперамента_).

-аномальная пассивность (слишком жесткое воспитание, наличие множества запретов и ограничений).

По данной проблеме, вначале следует изучить ребенка и определить его природный тип темперамента. Затем – делать выводы о коррекции поведения ребенка с учетом этого.

-Супруги, у которых ребенок находится еще в младенческом или раннем возрасте, не могут между собой договориться о том, как им обучать и воспитывать ребенка. - выяснить, в чем состоят разногласия между родителями в вопросах обучения и воспитания детей. -каждому из родителей надо предоставить возможность объяснить психологу-консультанту свою точку зрения по обсуждаемым вопросам. -каждому из них в отдельности необходимо точно указать на сильные и слабые стороны в его позиции, -провести личную встречу обоих супругов для согласования их позиций по обучению и воспитанию детей. На этой встрече психологу-консультанту следует сыграть роль компетентного арбитра

-Ребенок, которому уже исполнилось семь лет, не хочет идти в школу, и родителей это очень беспокоит. Причин нежелания ребенка идти в школу может быть несколько. В том числе, но не обязательно, это может быть и простая психологическая неготовность ребенка к обучению в школе.

В процессе убеждения ребенка следует ориентироваться на уровень его сознания и понимания необходимости учиться.Психолог начинает с детальных расспросов ребенка о том, почему он не желает идти в школу.

Главное здесь состоит в том, чтобы точно установить причину нежелания ребенка идти учиться и дать ему целенаправленные советы, следование которым повысит уровень мотивационной, личностной готовности ребенка к школьному обучению.

- В психике и поведении ребенка-дошкольника молодые родители обнаруживают нечто такое, что их тревожит1.

Здесь надо установить, что же на самом деле беспокоит родителей ребенка и в какой степени их тревога объективно обусловлена. После провести специальное психодиагностическое обследование ребенка для уточнения его проблем.

-Родители ребенка старшего дошкольного возраста готовят его к поступлению в школу и хотят сделать все, от них зависящее, чтобы как можно лучше подготовить ребенка к обучению в школе. Однако у них возникают в связи с этим проблемы.

В начале консультации следует предложить родителям провести разностороннюю и тщательную психодиагностику ребенка.

-Родители желают приступить к обучению своего ребенка с раннего дошкольного возраста, но не знают, правильно ли они делают, с ранних лет загружая ребенка серьезной учебой.

психолог-консультант должен постараться убедить родителей ребенка в том, что, принимая решение о раннем начале обучения ребенка, направленном на развитие его способностей, родители, в принципе, поступают правильно. Принимая такое решение, важно, не допустить серьезных ошибок в обучении и воспитании ребенка –которые могут помещать его нормальному развитию. Необходимо также изучить ребенка, внимательно проанализировать условия его жизни, учесть многое другое, что может положительно или отрицательно повлиять на успех раннего обучения.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию