Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Робота консультанта з особистісними комплексами клієнтів.





Прежде всего выясним, чем могут быть обусловлены неудачи человека в избавлении от имеющихся у него комплексов, так как от знания причин зависят и рекомендации, которые психолог-консультант может дать клиенту.

-отсутствие у человека сознания того, что он на самом деле обладает комплексами.

-комплексы представляют собой весьма стойкое психологическое явление – такое, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда их существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.

Консультант должен:

1,объяснить клиенту, что такое комплекс, какую роль он играет в жизни и какое место занимает в структуре личности.

2.можно доказать клиенту, что комплексы есть не только у него, но и у многих других людей, что в этом отношении он не отличается от большинства людей ни в худшую, ни в лучшую сторону.

3.убедить клиента в том, что свои собственные комплексы ему лучше знать, а не делать вид, что их не существует, и по мере возможности пытаться избавиться от них.

4.важно подсказать клиенту, что надо делать для того, чтобы избавиться от комплексов или хотя бы уменьшить их реальное влияние на поведение и на взаимоотношения клиента с окружающими людьми.

Далее работа по преодолению комплексов состоит в том, чтобы выяснить, к каким комплексам относятся выявленные признаки, где, когда и как они проявляются. Это позволит определить характер имеющихся у клиента комплексов, отнести их к одной из известных категорий

Комплексы могут быть следующих видов.

Комплекс неполноценности (полностью не устраним, так как исправить сами недостатки далеко не всегда возможно. Вместе с тем любой человек может убедиться в том, что отношение к нему людей и его популярность среди людей определяются отнюдь не его внешностью. устраняется за счет выработки у человека новых, полноценных психических качеств, которые служат хорошей компенсацией)

Задачи психолога-консультанта в связи с этим сводятся к следующему:

– уточнить вместе с клиентом, о каких конкретных недостатках идет речь;

– выяснить причины этих недостатков и наметить план их устранения;

– предложить клиенту соответствующие практические рекомендации.

Комплекс превосходства Лишь в том случае имеет смысл предлагать клиенту какие-либо практические рекомендации по поводу избавления его от комплекса превосходства, когда сам клиент, признает наличие такого комплекса у себя и соглашается от него избавиться.

Комплекс вины. Вначале выясняется, что представляет собой этот комплекс и в чем он конкретно проявляется в психологии и поведении клиента.

Прояснив для себя ситуацию по ответам клиента, психолог-консультант вместе с клиентом должен будет объективно разобраться в том, виновен или не виновен на самом деле клиент в происходящем и если да, то в какой мере. При этом очень важно определить объективные обстоятельства, знание которых клиентом способно снять чувство вины.

Потом необходимо выяснить, все ли, что от него действительно зависит, практически сделал клиент для того, чтобы снять с себя чувство вины.

Акцент в разговоре с клиентом на эту тему должен быть сделан на последнем из вопросов, так как в ходе беседы с клиентом обычно выясняется, что он в действительности не предпринял еще все от него зависящее, чтобы снять с себя чувство вины. Если это окажется на самом деле так, то психолог-консультант далее должен будет договориться с клиентом о том, чтобы тот в ближайшее время попытался предпринять новые шаги, направленные на избавление от комплекса вины.

Задача консультанта здесь состоит в том, чтобы реально помочь клиенту определить все возможные действия, которые он мог бы предпринять в сложившейся обстановке для устранения не оправданного объективными обстоятельствами чувства вины.

Комплекс защиты. (уверенность человека, что все люди вокруг него желают ему зла)

 

 

Date: 2016-07-18; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию